lampa.today

ЕБРР ухудшил прогноз по экономике Молдовы


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует спад молдавской экономики в 2015 году на 2%. Основные причины — геополитические риски, а также политическая и финансовая нестабильность. Об этом говорится в представленном сегодня в Тбилиси отчете ЕБРР об экономических перспективах региона, где работает банк (страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, Центральной Азии, Прибалтики, Закавказья, а также Россия и Турция).

Ухудшение прогноза динамики ВВП с 0% до 2% (предыдущий прогноз был представлен банком в январе) ЕБРР объясняет тем, что экономика Молдовы продолжает подвергаться «влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами, идущими из России». «Как результат, на протяжении всего 2015 года Молдова будет испытывать постоянное макроэкономическое и финансовое давление»,— отмечается в докладе.

Прогноз падения экономики Украины ЕБРР также ухудшил — с 5% до 7,5%. В России, по расчетам банка, ВВП в этом году сократится на 4,5%, а в 2016-м — на 2%.

newsmaker.md/rus/novosti/trudovye-migranty-stali-prisylat-v-moldovu-menshe-deneg-11140
 

Кризис в регионе, говорится в отчете, «приведет в Молдове к уменьшению объема денежных переводов и экспортной выручки», что будет способствовать переориентации внешней торговли страны в сторону ЕС».

Другой причиной снижения прогноза по Молдове ЕБРР называет «период значительной политической и финансовой нестабильности», который пережила страна. В то же время ЕБРР ожидает, что в 2016 году в «Молдове возобновится умеренный рост». «Молдове удалось ужесточить свою кредитно-денежную политику. И ЕБРР ожидает, что в 2016 году ее экономика вырастет на 1,5%»,— говорится в отчете.

Согласно отчету ЕБРР, в 2015 году в целом экономика 35 стран, охваченных банком, покажет стагнацию, а в 2016 году — небольшой рост (на 1,4%). В то же время «картина очень неоднородна», сказал исполняющий обязанности главного экономиста банка Ганс-Петер Ланкес. «Определенно, есть основания для оптимизма, особенно в странах, тесно связанных с еврозоной. При этом, однако, рецессия в России обуславливает обеспокоенность в отношении многих других экономик»,— отметил он.

newsmaker.md/rus/novosti/otchet-vsemirnogo-banka-o-vedenii-biznesa-v-moldove-vzyatki-rastut-chislo-proverok-12426
 

В частности, прогнозы для Польши, Словении, Словакии, Венгрии и стран Балтии пересмотрены в сторону увеличения, что, по мнению специалистов ЕБРР, «отражает главным образом влияние стимулов, созданных кредитно-денежной либерализацией в еврозоне, которая усилила положительное воздействие снижения цен на нефть». «В то же время глубокий спад в экономике России оказывает больший, чем ожидалось, отрицательный побочный эффект на страны, с которыми у России существуют тесные экономические связи»,— отмечается в докладе.

Другие международные финансовые структуры, а также минэкономики РМ тоже прогнозируют спад молдавской экономики в 2015 году: Всемирный банк — на 2%, а Международный валютный фонд и минэкономики — на 1%. В прошлом году ВВП Молдовы вырос на 4,6%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Național Moldovenesc

Еще одна партия хочет участвовать в парламентских выборах: PNM подала документы в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) подала 8 августа в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации на парламентские выборы, которые продут в Молдове 28 сентября. Партия выдвинула 56 кандидатов.

«Национальная молдавская партия официально подала в Центральную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах 28 сентября. PNM выдвинула команду из 56 кандидатов. Среди них 25 женщин и 12 представителей общин из Румынии, Германии, Турции, Канады, Великобритании, Ирландии и Австрии.

PNM намерена изменить подход к политике на ближайшие 4, 8 и 12 лет. Партия берет на себя честные, достойные и ответственные обязательства перед гражданами. Команда готова строить и воссоединять Молдову с Румынией — естественный путь к Европейскому союзу, НАТО, безопасности и благополучию», — написано в заявлении партии.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: