infonica.ru

Экономить, а не потреблять. Как Нацбанк борется с рекордным ростом цен в Молдове за последние 20 лет

Менее чем за год базовая ставка в Молдове выросла в пять раз — с 2,65% летом 2021 года до 15,5% в мае 2022. В Нацбанке говорят, что повышают ставку, чтобы удержать инфляцию и стимулировать рост депозитов, и как только рост цен прекратится, ставку снизят. По мнению экспертов, повышение ставки — весьма неэффективный способ борьбы с инфляцией, который к тому же может негативно сказаться на производстве.

Как взлетела ставка

Национальный банк Молдовы (НБМ) 5 мая повысил базовую ставку на 3% — с 12,5% до 15,5%. Также на 3% НБМ повысил ставки по депозитам овернайт (до 13,5%) и по кредитам овернайт (до 17,5%).

Такого скачка базовой ставки — сразу на 3% в Молдове не было более 20 лет. За последние два десятилетия базовая ставка Нацбанка была выше нынешних 15,5% дважды. В мае 2008 года, во время мирового экономического кризиса, базовая ставка в Молдове достигла 18,5%. А самого высокого уровня — 19,5% она достигла в сентябре 2015 года, продержавшись до января 2016 года, после чего снизилась за полгода до 10%.

 

Базовая (ключевая) ставка — это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. От нее зависят ставки по кредитам и депозитам, которые коммерческие банки устанавливают в рамках симметричного «коридора» — ± 2 процентных пункта к базовой ставке. Поэтому обычно, чем выше ключевая ставка, тем выше проценты по кредитам и по депозитам.

Как это связано с инфляцией

Глава Нацбанка Октавиан Армашу на брифинге 5 мая назвал причиной очередного повышения базовой ставки обновленный Нацбанком прогноз инфляции. Он сообщил, что этот прогноз НБМ представит через неделю, и отметил, что прогноз выше, чем был ранее. Причина — повышение цен на энергоресурсы, продукты питания и влияние войны в Украине на поставку товаров в Молдову.

По последним данным Нацбанка, отметим, в марте инфляция в Молдове составила 22%. Это самый высокий уровень инфляции за последние 20 лет.

Армашу сказал, что понимает опасения бизнес-среды, связанные с ростом ставок, но, по его словам, если не повысить базовую ставку сейчас, то в дальнейшем последствия могут быть еще хуже.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ отметил в беседе с NM, что у НБМ есть всего два инструмента, чтобы удерживать инфляцию и сейчас «он их использует по полной»: «Первый — валютный курс. Как только лей дешевеет, сразу растут цены, так как мы потребляем в основном импортные товары. И второй инструмент — монетарная политика через базовую ставку», — пояснил эксперт.

С ноября по март, напомним, Нацбанк Молдовы провел серию валютных интервенций на общую сумму $712 млн. По словам Армашу, это было необходимо, чтобы обеспечить повышенный спрос на валюту и сохранить стабильность лея. Из-за вливаний валюты на рынок резервы НБМ сократились на 15% и составили на конец апреля $3,34 млрд.

По словам Ионицэ, валютный курс оказывает на уровень инфляции более значимое влияние, чем базовая ставка. Поэтому, по его словам, НБМ сейчас, главным образом, держит курс. «После начала войны в Украине, когда люди бросились покупать доллары, Нацбанк отреагировал валютными интервенциями. А сейчас Нацбанк использует инструменты монетарной политики, которые, хоть и не очень сильно, но все же влияют на ситуацию», — отметил Ионицэ.

По словам другого экономического эксперта Виорела Гырбу, изменение Нацбанком базовой ставки имеет отложенный эффект и будет ощущаться, только спустя несколько месяцев. Но сейчас, уверен Гырбу, повышение ставки не окажет существенного влияния на инфляцию. «Это грубый и жестокий механизм. Инфляция у нас, в первую очередь, импортируемая. Поэтому я не вижу, как Нацбанк сможет изменить ситуацию. Самый эффективный механизм — это удержание курса лея. Нацбанк очень много денег теряет на этом, но других способов повлиять на ситуацию нет», — сказал Гырбу.

По его словам, на инфляцию влияет и фискальная политика властей. Инфляцию, отметил он, также подстегнут внесенные на днях изменения в госбюджет, вследствие которых бюджетный дефицит увеличился до рекордных 19,5 млрд леев. «Пока НБМ и минфин не найдут общий подход, нынешние действия НБМ никакого эффекта иметь не будут», — считает эксперт.

Он объясняет решение НБМ повысить базовую ставку психологическим давлением на Нацбанк, основная задача — удержание инфляции в пределах установленного инфляционного коридора 5% ± 1,5%. «В правительстве говорят, что инфляция — это не их забота, а Нацбанка, но это неправильно. Инфляция — это сложный феномен, который зависит от множества факторов, некоторые из которых находятся в ведении правительства», — подчеркнул Гырбу.

Кто пострадает

В этой ситуации главной «мишенью» для Нацбанка, по словам Вячеслава Ионицэ, являются потребительские кредиты физических лиц. «В прошлом году у нас был беспрецедентный рост потребительских кредитов. Такого не было за всю историю Молдовы. И это, само собой, подстегивает инфляцию. Нацбанк, повышая базовую ставку, хочет хоть как-то сбавить обороты. Это в какой-то степени получается. Если в прошлом году люди брали кредиты где-то на миллиард леев в месяц, то сейчас — примерно на 600 млн. Показатель снизился почти вдвое», — пояснил Ионицэ.

Повышение ставки, по его словам, в первую очередь, сказывается на потребительских кредитах и в меньшей степени затрагивает кредитование бизнеса. «Объем потребительских кредитов в последнее время снизился, а бизнес-кредитов — нет. Впервые с 2014 года бизнес берет чуть активнее кредиты, чем население. Пока не видно негативного влияния на бизнес. Свою цель Нацбанк, таким образом, достигает», — считает Ионицэ.

Виорел Гырбу, напротив, считает, что бизнес пострадает от увеличения базовой ставки и удорожания кредитов. «Увеличение стоимости кредитов ударит по бизнесу. Лей сейчас сильный, это тоже плохо для бизнеса. Доля бизнес-кредитов в кредитном портфеле банков — не более 60%, но они не влияют на инфляцию. На инфляцию влияют потребительские кредиты. Наверное, нужно использовать другие административные механизмы. Например, лимитировать долю потребительских кредитов в общем кредитном портфеле», — считает Гырбу.

По его словам, ставка по ипотечным кредитам в молдавских коммерческих банках сейчас самая низкая по сравнению с другими видами кредитов, поэтому на обладателях ипотеки рост базовой ставки отразится в незначительной степени.

Ионицэ тоже считает, что повышение базовой ставки несущественно увеличит нагрузку на физических лиц, у которых есть долгосрочные ипотечные кредиты. «Не забывайте, что люди взяли кредиты в леях. Сейчас инфляция 17%, а процентная ставка по ипотеке — 8%. Получается, у человека негативная реальная процентная ставка», —отметил эксперт.

По его словам, из-за того, что процентная ставка по банковским кредитам не привязана к базовой ставке НБМ, связь между ними очень слабая. Банки не обязаны повышать ставки по ипотеке вслед за ростом базовой ставки. Это минимальная ставка, по которой коммерческие банки могут кредитоваться в НБМ, но у банков хватает собственных средств за счет «большого навеса из депозитов», который обеспечивает сверхликвидность, отметил Ионицэ: «С начала войны люди сняли 6 млрд, а в банках дополнительно было 34 млрд». Поэтому ставка по ипотечным кредитам остается значительно ниже базовой ставки НБМ.

Еще одна цель Нацбанка, по словам Вячеслава Ионицэ — стимулировать рост депозитов, которые заметно сократились с начала войны в Украине. Это, однако, не представляет особой опасности для банков, потому что у них наблюдается сверхликвидность

«Политика НБМ предельно простая: мы ограничиваем потребление и стимулируем накопление. Нацбанк призывает не тратить, а копить», — объяснил эксперт.

Вячеслав Гырбу, в свою очередь, не считает необходимым наращивать депозиты в банках. «У нас нетипичная ситуация из-за того, что объем депозитов в банках больше, чем кредитов. Их должно быть в два-три раза больше, чем депозитов. Но экономика не развивается, и банкам некому выдавать кредиты. Правительство ничего не делает, чтобы увеличить долю кредитов в ВВП. У нас этот показатель очень низкий», — сказал Гырбу.

Вячеслав Ионицэ назвал главным пострадавшим от повышения базовой ставки правительство. «Для правительства реально и существенно подорожали кредиты, в то время как для населения и бизнеса — нет. Правительство кредитуется в банках, ориентируясь на базовую ставку Нацбанка. Поэтому для правительства кредиты на внутреннем рынке подорожали с 5% в прошлом году до 17% сейчас», — объяснил Гырбу.

Это, считает эксперт, заставит власти кредитоваться только у международных структур, таких как Международный валютный фонд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dse.md

(ФОТО) Пожарные из Молдовы продолжают миссию в Греции и помогли потушить уже несколько крупных пожаров

Команды пожарных из Молдовы продолжают помогать в Греции местным спасателям бороться с лесными пожарами. Как сообщил 9 августа Генинспекторат чрезвычайных ситуаций, помощь молдавских пожарных уже пригодилась при тушении крупных пожаров на Родосе.

По информации инспектората, молдавские пожарные участвуют в учениях и тушении пожаров, осваивая современные методы борьбы с огнем в соответствии с европейскими стандартами, отрабатывают эффективные тактические приемы локализации очагов возгорания.

Кроме того, команда молдавских пожарных вместе с греческими коллегами приняла участие в тушении нескольких крупных пожаров на Родосе. В одном из районов остова вечером 8 августа огонь охватил около 500 гектаров растительности и борьба с ним продолжилась до утра 9 августа.

Молдавские пожарные уже не первый год летом ездят в Грецию помогать тушить лесные пожары. В этом году первую команду из Молдовы отправили на подмогу греческим коллегам 14 июля. В начале августа туда же отправились еще две команды пожарных. Из-за жаркой погоды и отсутствия осадков большая часть Греции остается в зоне второй степени пожарной опасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: