Надежда Копту / NewsMaker

Экс-депутатов Сырбу, Решетникова и Витюка оставили под арестом

Экс-депутатов Артура Решетникова, Сергея Сырбу и Владимира Витюка, арестованных по делу о подкупе депутатов-коммунистов в 2015 году, оставили под арестом. Апелляционная палата Кишинева на заседании 10 февраля оставила в силе решение суда Чекан об аресте на 30 суток Решетникова, Сырбу и Витюка.

Судьи рассмотрели ходатайство адвокатов об освобождении экс-депутатов. В то же время прокуроры настаивали, чтобы их оставили под арестом.

Ни один из троих арестованных не стал комментировать решение суда.

Ранее в перерыве заседания Решетников сообщил журналистам, что прекратил голодовку, которую  объявил после ареста. Решетников объяснил это тем, что не хочет «быть слабее монстра», который находится у власти. Он также заявил, что отчитался о совместном с супругой доходе 10 млн леев, который, по его утверждению, превышает расходы.

Надежда Копту / NewsMaker

Решетников также заявил, что прокурор исказил его показания о доходе семьи: «Мы говорим, что у нас [вместе с супругой] был доход 10 млн леев, прокурор пишет в постановлении 3 млн. Когда я увидел постановление, решил, что это шутка», — сказал экс-депутат.

Сырбу, общаясь с журналистами, отметил, что уже комментировал обвинение, и подчеркнул, что ждет от прессы корректности. Ранее Сырбу заявлял о своей невиновности.

NM/Надежда Копту

Между тем экс-депутата Виолету Иванов, которая проходит по тому же делу, суд решил перевести под домашний арест.

Напомним, Апелляционная палата (АП) рассматривало 10 февраля запрос адвокатов об освобождении четверых экс-депутатов, обвиняемых в незаконном обогащении. Еще один запрос рассмотрят завтра. Прокурор Михаил Иванов настаивает, чтобы все обвиняемые остались под арестом. По 30 и 20 суток предварительного ареста, напомним, дали Виолете Иванов, Сергею Сырбу, Владимиру Витюку, Анатолию Загородному и Артуру Решетникову.

NewsMaker/Надежда Копту

Заседание проходило на фоне протеста. Несколько десятков сторонников партии «Шор» собрались перед зданием АП. Поддержать однопартийцев пришла и депутат от партии «Шор» Марина Таубер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

После переговоров — атаки дронами: Украина и Россия обменялись ударами БПЛА

После очередного раунда переговоров по мирному урегулированию в Украине, прошедшего 23 июля в Стамбуле, в ночь на 24 июля Украина и Россия вновь обменялись ударами с применением беспилотников. Киев сообщил об атаках на Одессу, Николаев и Черкассы, а Москва — о падении дронов в Сочи и ударе по нефтебазе в Краснодарском крае.

По данным оперативного штаба Краснодарского края РФ, в Адлерском районе Сочи в результате падения обломков дрона погибла женщина. Еще одна пострадавшая в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Кроме того, обломки вызвали пожар на территории гаражного кооператива. По предварительным данным, больше никто не пострадал.

В поселке Сириус, расположенном в Имеретинской низменности Краснодарского края, произошёл удар по нефтебазе на улице Таврической, сообщил глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин. Он призвал жителей воздержаться от поездок и прогулок в районе происшествия. Детали атаки не уточняют.

В ночь на 24 июля представитель Росавиации Артем Кореняко сообщил, что в аэропорту Сочи временно ограничили прием и отправку рейсов в целях обеспечения безопасности полетов. К 3:00 ночи ограничения сняли.

По информации Минобороны РФ, с 20:40 до 23:50 дежурные расчеты противовоздушной обороны уничтожили 21 украинский беспилотник самолётного типа: 10 — над акваторией Черного моря, 9 — над Азовским морем и еще 2 — над территорией Краснодарского края.

Атаки России на Украину

В ночь на 24 июля Вооруженные силы РФ атаковали Одессу с применением ударных дронов. Об этом сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

«В городе вспыхнуло несколько пожаров. Загорелись два этажа жилого многоквартирного дома, кровля двухэтажного здания, торговые павильоны и автозаправка. Пострадали объекты культурного наследия в историческом центре Одессы, который находится под охраной ЮНЕСКО», — написал он в Telegram.

О пожаре после атаки дронов сообщил и глава Николаевской ОВА Виталий Ким. В Черкассах, по данным главы областной военной администрации Игоря Табурца, в результате ракетного удара пострадали шесть человек.

* * *

В Стамбуле 23 июля прошли переговоры между российской и украинской делегациями. По данным ТАСС, встреча началась в 20:38 и завершилась в 21:16 — переговоры длились менее часа.

По словам главы украинской делегации Рустема Умерова, стороны обсудили прекращение огня, освобождение пленных и «встречу лидеров ради справедливого мира». Умеров также заявил, что Киев предложил Москве провести встречу президентов до конца августа, передает агентство «УНИАН».

Как сообщает ТАСС, делегации договорились о новых обменах. В них могут участвовать не только военные, но и гражданские лица — всего не менее 1,2 тыс. человек с каждой стороны.

Источник ТАСС уточнил, что решение о проведении четвертого раунда переговоров примут после выполнения достигнутых договоренностей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: