torange.ru

Электричество и газ подорожают


В четверг, 19 марта, в Нацагентстве по регламентированию в энергетике (НАРЭ) пройдут публичные слушания по увеличению тарифов на электроэнергию. Позднее аналогичные слушания состоятся по тарифам на газ. С запросом в НАРЭ о повышении цен обратились все операторы рынка, объясняя это девальвацией лея. Глава НАРЭ Сергей Чобану сказал, что электроэнергетические компании хотят поднять тарифы «более чем на 30%». По мнению НАРЭ, это требование на 40% необоснованно.

Директор НАРЭ Сергей Чобану представил в среду, 18 марта, информацию о тарифах на электроэнергию и газ на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. По его словам, все операторы рынка электроэнергии и газа обратились в агентство с запросом о повышении тарифов. Компании ссылаются на резкое обесценивание лея, а также на существенные потери, которые они понесли за несколько лет, в течение которых лей падал, но тарифы не пересматривались.

Чобану напомнил, что последний раз тарифы на электроэнергию были пересмотрены в мае 2012 года, а на газ — в октябре 2011-го в связи с повышением закупочных цен. Тогда тарифы на электроэнергию выросли на 6,8-10,2% (в зависимости от категории потребителей), на газ — на 12,1%.

С тех пор заложенный в тарифы курс лея по отношению к доллару (11,8-11,9 лея за $1) упал более чем на 50% — до 18,33 лея, сказал Чобану, уточнив, что влияние валютного курса на тарифы составляет 91%.

По закону, отметим, поставщик имеет право просить о пересмотре тарифа при изменении валютного курса более чем на 5% в ту или иную сторону, при этом поставщик должен предоставить регулятору всю расчетную аргументацию.

Глава НАРЭ долго уклонялся от ответа на вопрос депутатов, насколько будут повышены тарифы, настаивая на том, что НАРЭ будет принимать решение только по результатам публичных слушаний. Не добившись ответа, депутаты потребовали по меньшей мере сказать, каковы запросы операторов. На это Сергей Чобану нехотя признался, что электроэнергетические компании желают повышения тарифов более чем на 30%. При этом от отметил, что, по подсчетам НАРЭ, 40% затрат и потерь, которыми аргументируется необходимость такого роста, необоснованны.

newsmaker.md/rus/novosti/ley-podnimaet-tarify-7840
 

Новые тарифы, добавил Чобану, будут утверждены не ранее чем через месяц. Как минимум две недели проходят публичные слушания, еще столько же времени уходит на принятие решения админсоветом НАРЭ, пояснил глава ведомства.

Напомним, как ранее выяснил NM, рост тарифа на электроэнергию может составить от 30% до 40%. Так считают эксперты, объясняющие столь существенное повышение давлением курса валют на закупочную цену электроэнергии (75%), а также финансовыми потерями операторов рынка, возникшими за два с половиной года замораживания тарифа.

В тарифе на газ закупочная цена составляет 85%, соответственно, давление валютного курса на него выше, чем тарифа на электроэнергию. Однако за счет снижения закупочной цены на импортируемый газ (с $402,27 за тысячу кубометров в четвертом квартале 2011 года до $311 в первом квартале 2015-го), считают эксперты, рост тарифа для потребителей может составить не более 15-17%.

По мнению экспертов, логичнее сначала утвердить новый тариф на газ, в том числе для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), которые производят электроэнергию, закупаемую Fenosa (c 1 января поставками электроэнергии занимается Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, а распределением RED Union Fenosa.— NM). В противном случае тариф на электроэнергию, возможно, опять придется пересматривать, так как изменится отпускная цена на электричество у ТЭЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Spital Pelican Oradea

Половина семей отказывается от донорства органов: Сколько пациентов в Молдове ждут трансплантации

В Молдове половина семей людей, у которых в 2025 году констатировали смерть мозга, отказалась от донорства органов. Тем временем 105 пациентов в Молдове ждут подходящую почку или печень, сообщает Moldova 1.

«Отказ от донорства из года в год меняется. Самый низкий показатель составил 33%, а самый высокий — около 70%. В прошлом году от донорства отказались около 50% семей», — рассказал директор Агентства трансплантации Григоре Романчу.

В листе ожидания находятся 38 пациентов, которым нужна почка, и 67 — которым нужна печень. С начала 2026 года в Молдове провели 12 трансплантаций органов: шесть почек и шесть печени. За весь 2025 год провели 16 таких операций.

По данным Агентства трансплантации, количество операций напрямую зависит от числа доноров с констатированной смертью мозга. В 2025 году зарегистрировали 14 таких доноров, а с начала 2026 года — уже 10.

По словам Романчу, среди основных проблем — нехватка специалистов, особенно координаторов по трансплантации. Еще одна проблема — недостаточная информированность населения о важности донорства органов.

Трансплантация печени стоит 1,16 млн леев и остается самой дорогой операцией такого типа, которую финансируют из средств обязательного медицинского страхования. Пересадка почки стоит около 265 тыс. леев, а роговицы — около 23 тыс. леев.

За последние 10 лет трансплантация органов помогла спасти в Молдове более 200 жизней: более 110 пациентов получили новые почки, еще около 90 — новую печень. Самому юному пациенту на момент трансплантации был один год и семь месяцев.

В 2026 году власти планируют провести 20 трансплантаций органов. В фонде обязательного медицинского страхования на 132 трансплантации предусмотрели 16,6 млн леев.

В Молдове пока не проводят трансплантацию стволовых клеток, поджелудочной железы и кишечника. Пациенты, которым нужны такие операции, могут получить помощь в Румынии, Италии, Франции, Великобритании или Турции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: