Епископ Единец и Бричан Никодим заразился коронавирусом. Его госпитализировали

Пасхальное богослужение в Кафедральном храме Святого Василия города Единцы в 2020 году впервые пройдет без епископа Единецкого и Бричанского Никодима. Его госпитализировали с коронавирусом в инфекционную больницу Тома Чорбэ. Об этом NM заявил сотрудник пресс-службы Единецкой и Бричанской епархии Адриан Котеля.

«К сожалению, пасхальные празднества пройдут без участия епископа, так как он болен. Где и как он заразился вирусом Covid-19, доподлинно не известно. Я только могу констатировать: с момента введения в Молдове ЧС епископ Единецкий и Бричанский  провел несколько служб в монастырях, относящихся к Единецкой епархии», — сказал Котеля.

По слова сотрудника пресс-службы, 15 марта епископ провел в стенах Христорождественского мужского монастыря села Забричаны Единецкого района, где совершил божественную литургию. Там его встречал настоятель монастыря архимандрит Дамиан (Бурлаку), монахи, люди, живущие в монастыре, и другие верующие.

22 марта, рассказал Котеля, епископ Никодим посетил Свято-Успенский женский монастырь, расположенный в селе Каларашовка Окницкого района, где тоже совершил божественную литургию в окружении избранного собора священников и дьяконов. На празднике присутствовали настоятельница игумения Евфросиния (Пештерян), монахини и некоторое число верующих.

«После этого епископ уехал погостить в Оргеевский район. Однако нам стало известно, что в пятницу, 10 апреля, епископ Никодим почувствовал себя плохо, и его госпитализировали в инфекционную больницу Тома Чорбэ с подозрением на Covid-19. Диагноз подтвердился. Сегодня его состояние удовлетворительное, мы молимся о его скорейшем выздоровлении», — отметил Котеля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мосты через Днестр перестали ремонтировать после выборов? Разъяснения администрации дорог

Национальная администрация дорог заявила, что ремонт мостов через Днестр продолжается. По словам представителей учреждения, из-за дождей работы замедлились, но их планируют завершить к концу октября. В свою очередь власти непризнанной ПМР утверждают, что мосты «разблокировали» на следующий день после выборов. По их мнению, ремонт использовался как предлог для препятствования голосованию жителей региона.

«Ремонт мостов через реку Днестр не завершен. В подтверждение этого прилагаем фотографии с места работ», — сообщила Национальная администрация дорог в ответ на запрос NewsMaker.

Administrația națională a drumurilor
Administrația națională a drumurilor


Представители учреждения пояснили, что из-за дождей ремонтные работы замедлились, но их планируют возобновить и завершить к концу октября.

«Сейчас движение по мостам через реку Днестр осуществляется с соблюдением мер безопасности, установленных для участков, где проводят работы», — сообщили в администрации.

В свою очередь власти непризнанной ПМР утверждают, что мосты «разблокировали» на следующий день после парламентских выборов. По их мнению, ремонт использовался как предлог для препятствования голосованию жителей региона.

«Мосты через Днестр разблокированы, движение транспорта и граждан осуществляется в обычном режиме», — заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Константин Калиненок.

***

Ранее Тирасполь обвинил Кишинев в том, что перед выборами власти Правобережья начали ремонтировать семь мостов через Днестр. Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) назвала это «провокацией в Зоне безопасности и попыткой помешать свободному передвижению людей». Бюро реинтеграции Молдовы в ответ заявило, что ремонт дорог не связан с выборами, а направлен на повышение безопасности дорожного движения.

Парламентские выборы прошли 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: