Эрдогана три года ждут. Когда состоится визит президента Турции в Молдову?


Визит президента Турции Реджепа Эрдогана перенесли на осень. Об этом NM сообщил президент Игорь Додон. По его словам, ремонт здания администрации президента, который оплачивает Турция, завершится ко Дню независимости, 27 августа. Однако официальное открытие пройдет во время визита Эрдогана.

По словам Игоря Додона,  дату визита президента Турции определят, исходя из его графика. «Предварительно — это будет конец сентября-начало октября», — уточнил глава государства. Он также отметил, что ремонт администрации президента завершат к 27 августа. Останутся лишь некоторые технические работы, уточнил он: настройка фонтанов и озеленение прилегающей территории. «По нашей просьбе турецкая сторона согласилась выделить дополнительное финансирование на мебель. Она будет готова в течение нескольких недель. Переезд в новое здание организуют, после того как установят новую мебель», — сообщил Игорь Додон.

newsmaker.md/rus/novosti/rezidentsiya-prezidenta-otkrylas-na-remont-spustya-devyat-let-vosstanovleniem-razg-36209

Официальное открытие, продолжил глава государства, состоится во время визита в Молдову президента Турции.

О том, что Реджеп Тайип Эрдоган посетит Молдову, сообщалось еще в 2014 году (тогда он занимал пост премьера). Тогда Эрдогана приглашал в Молдову Юрий Лянкэ в бытность премьер-министром. Турецкий политик приглашение принял, однако так и не приехал в Молдову. В 2015 году министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с тогдашним президентом Молдовы Николаем Тимофти сообщил, что Эрдоган посетит республику. Приглашал его и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур в 2016 году. Эрдоган также принял приглашение.

newsmaker.md/rus/novosti/erdogan-vyrazil-gotovnost-posetit-moldovu-26916

В то же 2016 году приглашал Эрдогана посетитьб Молдову и Игорь Додон. Посол Турецкой Республики в Кишиневе Хулучи Кылыч во время одной из встреч с Додоном сообщил, что Эрдоган приглашение принял. СМИ сообщали, что визит в Кишинев президента Турции предварительно запланирован на 5 мая 2017 года. Потом сообщили, что Эрдоган посетит Молдову 27 августа.

newsmaker.md/rus/novosti/vizit-prezidenta-turtsii-v-moldovu-zaplanirovan-na-5-maya-29878

 Игорь Додон и посол Турции Хулуси Кылыч, напомним, 22 февраля торжественно открыли ремонтные работы в здании администрации президента. Ремонт, который оценили в €7,8 млн, оплатит Турция. Занимается ремонтом здания турецкая строительная компания Sonbay Group. Ранее Додон объявил, что ремонт планируют завершить к августу этого года, а торжественно открыть обновленное здание он планирует в День независимости 27 августа вместе с Реджепом Эрдоганом.

Здание администрации президента, расположенное в самом центре Кишинева, было разгромлено во время протестов 7 апреля 2009 года. Ремонт неоднократно откладывали из-за отсутствия денег. А администрация президента временно переехала в здание по ул. Николае Йорги. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: