gagauzinfo.md

«Эта инициатива беспрецедентна не только для Молдовы, но и для ЕС». НАРЭ выступило против назначения временного руководства Moldovagaz

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) выступило против изменения законодательства для назначения временного руководства Moldovagaz. Агентство считает законодательную инициативу необоснованной, так как предприятие не сталкивается с операционными трудностями.

«НАРЭ рассмотрело проект закона, который предусматривает внедрение механизма назначения временного руководства на энергетических предприятиях. Подчеркиваем, что действующее законодательство предоставляет достаточно решений, чтобы обеспечить непрерывность работы компании Moldovagaz. В этот переходный период предприятие продолжало закупать природный газ и не сталкивалось с операционными трудностями», — говорится в заявлении ведомства.

Агентство предупредило, что этот законопроект нарушает директивы Европейского союза. «Эти изменения беспрецедентны не только для Молдовы, но и для Европы. Любые отклонения от существующих норм необходимо четко обосновывать и хорошо аргументировать. Кроме того, наделение НАРЭ полномочием назначать временное руководство создаст конфликт интересов и поставит под угрозу независимую позицию агентства», — заявили в НАРЭ, отметив, что «не будут комментировать политические заявления»..

***

Мандаты всех девяти членов правления Moldovagaz, из которых пять — представители «Газпрома» и четыре — Молдовы, истекли в июне. Правительство Молдовы назначало временных членов правления, мандаты которых истекли в конце сентября. Но наблюдательный совет Moldovagaz до сих пор не может выбрать новое руководство.

Сегодня из девяти членов правления в Moldovagaz временно остался один — Вадим Чебан, который работает на основании положений Гражданского кодекса. Но в этом случае возникают проблемы, так как у Чебана есть право утверждать денежные сделки на сумму не более 0,1% от активов Moldovagaz. То есть не более чем на 11,5 млн леев, так как активы компании на конец прошлого года составляли 11,5 млрд леев.

Член Наблюдательного совета Moldovagaz Сергей Тофилат 22 ноября заявил, что запасов газа хватит до конца декабря, поэтому необходимы срочные меры. Тофилат предложил зарегистрировать в парламенте законопроект о введении в Moldovagaz временного внешнего управления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Мэр Кишинева запускает консультации по проекту бюджета на 2026 год, хотя бюджет-2025 так и не приняли

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о начале публичных консультаций по проекту муниципального бюджета столицы на 2026 год. При этом столичные власти до сих пор не утвердили бюджет на этот год.

«Мэрия Кишинева, в соответствии с законодательством, инициирует публичные консультации по двум проектам решений, имеющих важное значение для муниципия. Это проект решения об утверждении бюджета Кишинева на 2026 год и проект решения об утверждении и применении местных налогов на 2026 год», — написал Чебан в Facebook.

По его словам, консультации пройдут до 17 декабря. В них могут принять участие муниципальные советники, экономические агенты, эксперты, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны.

Отметим, Кишинев до сих пор не принял бюджет на 2025 год. Причиной кризиса стали глубокие политические разногласия между администрацией города и ключевыми фракциями в совете. ПСРМ связывала свое голосование с требованием включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения. В свою очередь PAS настаивала на увеличении финансирования для некоторых своих инициатив, включая создание групп продленного дня в школах, программы поддержки пожилых и малообеспеченных граждан, а также дополнительные ассигнования на образование и общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: