Самым большим разочарованием ЕС в отношении Молдовы стало банковское мошенничество. В этом признался премьер-министр Павел Филип, рассказывая накануне в эфире телеканала Prime об итогах своего визита в Брюссель, передает IPN.
«Конечно, это было самым большим разочарованием. Когда такой партнер как ЕС помогает большими деньгами и выясняется, что эти деньги украдены, конечно, это разочарование», — сказал Филип. По его словам, в этом вопросе важны несколько действий: расследование, привлечение к ответственности виновных, возмещение денег и изменение законодательной базы с тем, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем. «Я заявлял и раньше, что наш приоритет — довести расследование до конца. Не менее важно вернуть, по крайней мере, часть этих денег, если невозможно вернуть все. Но более важно для правительственной команды — создание необходимых условий, чтобы подобные нарушения больше не повторялись в Республике Молдова», — сказал Филип.
Он добавил, что в настоящее время власти находятся в ожидании отчета финансовых детективов из компании Kroll, который должен внести ясность во многие вопросы по делу о выводе миллиарда долларов из банковской системы страны. Виновных в этом, добавил Филип, должны установить правоохранительные органы. «Нужно выявить всех виновных, чтобы в истории Республики Молдова больше этого не повторялось, и я очень надеюсь на отчет Кролл, который очень ясно покажет всех тех, кто участвовал в этом процессе, а также местонахождение по крайней мере части денег», — сказал премьер.
На прошлой неделе Филип совершил свой первый визит в Брюссель в должности премьер-министра РМ. Филип принял участие в заседании Совета ассоциации РМ — ЕС и встретился с европейскими чиновниками и депутатами. Свою поездку он назвал первым шагом к восстановлению доверия европейских партнеров к молдавским властям. В самом Брюсселе, однако, премьерский дебют особого энтузиазма не вызвал: далеко не на все жесткие вопросы европейцев у Филипа нашлись ответы, в том числе по поводу украденного миллиарда, о влиянии на молдавскую политику первого зампреда демпартии олигарха Владимира Плахотнюка и о последних скандальных решениях Конституционного суда.