Igor Cecan / NewsMaker

(ФОТО, ВИДЕО) Бункер в Шолданештах. Почему его не удается снести, и когда на его месте будет лес?

Шолданештский бункер считается одним из самых необычных туристических мест в Молдове. Как военный бункер попал в ведомство госпредприятия Moldsilva, управляющего лесным хозяйством, и что власти собирались с этим букером делать? Это NM выяснил в рамках проекта «Другая Молдова».

Бункер, расположенный в лесу у села Олишканы недалеко от Шолданешт, — один из крупнейших подземных военных бункеров на территории бывшего СССР.  Бункер не успели достроить. Он  представляет собой два железобетонных объекта диаметром 36 м и глубиной 60 м. Рядом в лесу стоят недостроенные многоэтажные здания. Бункер любят посещать любопытные туристы.

Корреспонденты NM побывали у бункера в рамках проекта «Другая Молдова», во время съемок выпуска о Шолданештах и окрестностях. Что они обнаружили, и как бункер выглядит с дрона — смотрите в этом видео:

Как бункер попал на баланс Moldsilva

В Moldsilva, отвечая на запрос NM, сообщили, что решением правительства от 1996 года бункер перевели с баланса минобороны на баланс Moldsilva. Тогда перед госпредприятием, ведающем лесами, поставили задачу восстановить в этом месте лес. Все строения должны были снести, территорию очистить и покрыть лесом.

В 2004 году госпредприятие Moldsilva заключило контракт с компанией Agrocons Business. Компания должна была снести строения на территории бункера, очистить ее и заплатить Moldsilva 200 тыс. леев, полученных за продажу стройматериалов, из которых строили бункер.

Компания должна была выполнить работы до 30 апреля 2005 года, но не сделала этого. Тогда Moldsilva обратилась к другой компании — Anevas Grup. Они тоже ничего не сделали, а в 2009 году, не уведомив Moldsilva, Anevas Grup передала контракт компании Anevas Cuant. Эта компания, в свою очередь, в 2012 году продала контракт компании Conmix-ma.

Igor Cecan / NewsMaker
Igor Cecan / NewsMaker

Как Moldsilva стала судиться

В Moldsilva рассказали, что с 2015 года судятся с компанией Conmix-ma, так как считают незаконной перепродажу контракта компанией Anevas Cuant, а затем и Anevas Grup (госпредприятие Moldsilva представляет в суде его «дочка» — «Предприятие лесного хозяйства Шоладнешты» Întreprinderea pentru sivicultura Soldanesti). Суд первой инстанции решил дело не в пользу Moldsilva, постановив, что компания Сonmix-ma работает легально на базе договора о купле-продаже.

В 2019 году Апелляционная палата и Высшая судебная палата оставили в силе решение первой инстанции.

В 2021 году «Предприятие лесного хозяйства Шолданешты» предъявило компании Conmix-ma новый иск, потребовав прекратить неавторизированную работу в лесной зоне. В Moldsilva пояснили , что у предприятия нет никаких документальных прямых договоренностей с компанией Сonmix-ma, которые позволяли бы взаимодействовать и которые бы регламентировали работу компании. На какой стадии находится иск, в Moldsilva не сообщили.

Но рассказали, что в связи с проводимыми компанией Conmix-ma неавторизованными работами обращались в шолданештскую полицию, прокуратуру, налоговую службу, СИБ и другие госучреждения. В ответе Moldsilva не уточнили, какой была реакция этих инстанций.

Сейчас, как сообщили в Moldsilva, снос бункера, который начали в 2015 году, остановлен.

Igor Cecan / NewsMaker

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

businessclass.md

LIVE Молдова открыла переговоры с ЕС еще по 17 главам. Заявления после встречи в Люксембурге

Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз по двум новым кластерам: «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Встреча состоялась 13 октября в Люксембурге. Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, министр Ирландии по делам Европы Томас Бирн [Ирландия сейчас председательствует в Европейском совете] и вице-премьер по европейской интеграции Молдовы Кристина Герасимова проводят совместную пресс-конференцию.

Оба кластера включают 17 переговорных глав. После открытия кластера «Основы» 15 июня и кластера по внешним связям 14 июля, число открытых Молдовой переговорных глав достигло 24 из 33.

Какие преимущества принесут эти кластеры гражданам?

Кластер «Внутренний рынок» включает девять глав и направлен ​​на свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала. Молдова должна привести свое законодательство и стандарты в соответствие с нормами Европейского союза в таких областях, как безопасность продукции, защита прав потребителей, конкуренция, финансовые услуги и здравоохранение.

Преимуществами этих изменений станут создание новых рабочих мест и возможностей для бизнеса в ЕС, признание профессиональной квалификации в соответствии с европейскими правилами, защита социальных прав и доступ молдавских компаний на рынок с более чем 450 млн потребителей.

Кластер «Конкурентоспособность и инклюзивный рост» включает восемь глав. Он охватывает цифровое преобразование, налогообложение, экономическую и монетарную политику, занятость, промышленность, исследования, образование, культуру и таможню.

Эти реформы направлены на модернизацию экономики, укрепление прав трудящихся, развитие цифровых услуг, улучшение образования и приведение налоговой и таможенной политики в соответствие с политикой ЕС.

Что будет после открытия кластеров

Открытие переговоров не означает окончания реформ, уточняет Бюро реинтеграции. Молдова должна будет выполнить взятые на себя обязательства, отраженные в Национальной программе вступления Молдовы в Евросоюз, а ЕС оценит достигнутый прогресс и соблюдение условий для завершения переговоров.

Параллельно будут обсуждать переходные периоды, которые попросило ввести правительство. Это позволит постепенное введение определенных европейских правил после вступления в ЕС в обоснованных областях и в течение ограниченных периодов.

Молдова также стремится получить доступ к определенным возможностям до вступления. Среди них – признание молдавских электронных подписей в рамках соответствующего европейского механизма, получение статуса ассоциированной страны в рамках программы Erasmus+ и более тесное участие в европейских системах защиты прав потребителей, социального обеспечения и финансового надзора.


Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.

15 июня 2026 года 27 государств-членов ЕС официально открыли первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. Кластер «Основы» – первый открытый, который закроют последним – считается основой всего процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией и выступает в качестве центральной оси всего процесса вступления.

14 июля Молдова и Европейский союз открыли переговоры о вступлении по кластеру 6 – «Внешние отношения» – в ходе третьей межправительственной конференции Молдова-ЕС, которая состоялась в Брюсселе.

Кишинев надеется открыть все переговорные кластеры с ЕС к концу 2026 года.

В общей сложности переговоры о вступлении в ЕС ведут на основе 33 глав европейского законодательства. Они условно разделены на шесть тематических блоков (кластеров): «Основы»; «Внутренний рынок»; «Внешние отношения»; «Конкуренция и инклюзивный рост»; «Зеленая повестка дня и устойчивое взаимосвязанное развитие»; «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: