NewsMaker/Stela Untila

(ФОТО, ВИДЕО) «Есть ли причина приехать в Молдову и отдать ей все, чему научился?» О чем Майя Санду говорила с молдавской диаспорой в Португалии. Репортаж NM


Чуть менее двух месяцев осталось до того времени, когда Совет ЕС объявит решение о начале переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Руководство Молдовы работает на опережение и стремится убедить глав всех стран ЕС принять положительное решение. На этой неделе президент Майя Санду примет участие в саммите Европейского политического сообщества, который проходит в Испании. Однако прежде чем отправиться в Гранаду, где пройдет саммит, Майя Санду прибыла с официальным визитом в Лиссабон. В первый вечер глава государства провела встречу с молдавской диаспорой в Португалии, которая не отпускала ее до 22 часов. 

Президент Майя Санду прибыла в Лиссабон во второй половине дня 2 октября. Еще до начала официального визита глава государства провела встречу с соотечественниками, живущими в Португалии. Предварительно на мероприятие зарегистрировались более 200 человек. Они начали прибывать к месту встречи за полчаса до назначенного времени. Некоторые пришли с детьми, многие из которых родились в Португалии.

NewsMaker/Stela Untila

«Мы любим нашу страну и вот  возвращаемся назад»

Некоторые соотечественники пришли в национальной одежде. Одна из них — Екатерина Столяр, которая пришла на встречу с огромным букетом желтых хризантем. Она рассказала, что прожила в Португалии 21 год, но теперь полна решимости вернуться на родину. Говоря о родине, женщина едва сдерживает слезы: «Муж уже вернулся, а я планирую ближайшей весной. Мы любим нашу страну и вот возвращаемся назад», — рассказала женщина. 

NewsMaker/Stela Untila

В национальном костюме пришел и Серджиу Глига. Ему 19 лет — он родился в Португалии. Сержиу хорошо говорит по-румынски, хоть и с акцентом. «Мои родители общаются дома по-румынски, но большую часть времени я говорю по-португальски. И с братом общаюсь по-португальски. Он на два года младше и тоже родился здесь», — поделился Серджиу.

NewsMaker/Stela Untila

Ион Данилэ живет в Португалии уже 24 года. В свободное время он преподает танцы в Молдавском культурном центре, в рабочее — «занимается всем понемногу». Он пришел за правдой: «Мы хотим спросить президента, что происходит в стране. Об этом мы узнаем только по Skype, но она скажет нам правду», — объясняет он. Вместе с Ионом пришли и два его ученика —  20-летняя девушка, которая с шести лет живет в Португалии, и 16-летний подросток, который живет здесь с трех лет. Оба говорят по-румынски.

NewsMaker/Stela Untila
NewsMaker/Stela Untila

Майя Санду входит в зал Grand Auditorio Центра конгрессов в 19:15 — в красном платье и туфлях на высоком каблуке. Ее сопровождает посол Молдовы в Португалии Алексей Кракан. Вместе они поднимаются на сцену с большим экраном, где изображен флаг Молдовы, а собравшиеся приветствуют их аплодисментами.

Звучит государственный гимн, после чего пришедшие, примерно 150 человек, рассаживаются по местам.

NewsMaker/Stela Untila

В начале встречи посол Молдовы в Лиссабоне отметил, что это «первый государственный визит президента Молдовы за последние три десятилетия». Собравшиеся снова аплодируют.

Затем Майя Санду произнесла короткую вступительную речь, в которой, как и прежде, говорила о важности вступления Молдовы в ЕС.

«Мы работаем, у нас есть много конкретных задач, сформулированные еще в прошлом году, когда мы получили статус страны-кандидата. Дома нам предстоит решить множество проблем, главная из которых — сохранение мира. Мы пережили и продолжаем справляться с несколькими кризисами, следующими один за другим. Проблемы в нашем регионе не решатся в короткие сроки: вызовы, внешние риски и угрозы, особенно исходящие из Москвы, — все еще велики. Нам нужно [под] крыло ЕС, чтобы чувствовать себя в безопасности. Борьба с коррупцией и реформа юстиции — большой вызов, и сопротивление велико. Нам только предстоит очистить систему от людей, не уважающих и не соблюдающих законы», — сказала президент.

NewsMaker/Stela Untila

Air Moldova и «другие коррупционные дела»

Глава государства предлагает сразу перейти к серии вопросов-ответов. И первый вопрос не заставил себя ждать. Исполнительный директор туристического агентства Олеся Танащук рассказала, что возглавляемое ею агентство с 2006 года представляло в Португалии авиакомпанию Air Modova, а с недавних пор и Fly One. Женщину переполняют эмоции. Она рассказала, что последние полгода недовольные пассажиры буквально штурмуют агентство.

«Им не возвратили деньги за купленные билеты. Руководство компании [Air Moldova] сообщило нам, что их банковские счета заблокировали, поэтому они не могут возвратить средства турагентам. Насколько я понимаю, суд может одобрить процесс реструктуризации и если да, то когда? Потому что заседания постоянно переносят. А если решение суда будет отрицательным, то возврат средств будет проходить в определенном порядке. Хотела бы уточнить, могут ли туристические агентства войти в число кредиторов первого класса и получить деньги пассажиров?»

NewsMaker/Stela Untila

Отвечая на вопрос, президент Майя Санду признала, что это действительно большая проблема, которая затрагивает многих, но напомнила, что Air Modova — не государственная авиакомпания.

«Вы знаете, что Air Modova мошенническим путем довели до состояния, в котором долги значительно выросли. Затем ее приватизировали, сами понимаете, при каком режиме это было сделано. Руководство новой компании — частное лицо. Менеджмент этой компании был плохим: они продолжали продавать билеты, но не были уверены в том, что смогут оказывать свои услуги. Теперь никто не может сказать, когда суд вынесет решение, потому что судебная власть независима. Просто в нашей стране рассмотрение и принятие решений занимает очень много времени — не только в случае с Air Modova, но и в других крупных коррупционных делах. Именно поэтому мы реформируем систему юстиции, потому что подозреваем, что некоторые судьи не выносят правовые решения вовремя не потому, что у них много работы, а потому, что есть другие факторы, которые заставляют их тянуть время», — ответила президент.

NewsMaker/Stela Untila

Далее микрофон перешел к Семену Кроитору, который уехал из Молдовы 20 лет назад, и основал интернет-магазин Moldova Wines. По его словам, экспортные сертификаты, выдаваемые в Молдове, слишком дороги — «в Португалии они в 2-3 раза дешевле». Мужчина спросил президента, может ли Молдова присоединиться к SEPA (Единая зона платежей в евро — зона, в которой полностью ликвидированы различия между внутренними и международными платежами в евро — NM).

«Я передам ваше сообщение. Выясним, насколько сертификаты, выданные в Молдове, дороже, чем в других странах. […] Мы уже несколько лет работаем над присоединением к SEPA. Думаю, у нас есть хорошие шансы. Пока нет четкого срока, когда этот вопрос будет решен, но и серьезных препятствий на этом пути нет», — ответила президент.

«В Молдове мы все строим с нуля»

Далее микрофон взял 22-летний молодой человек, который приехал в Португалию в двухлетнем возрасте.

«Считаю себя молдаванином, но также и португальцем, потому что Португалия дала мне все, что у меня сегодня есть. Но хочу спросить: есть ли хоть одна правительственная программа, стимулирующая возвращение домой таких, как я. Тут я окончил университет, оканчиваю магистратуру и хочу знать, есть ли хоть одна причина вернуться в мою страну и передать Молдове все, чему я здесь научился?»

Майя Санду отнеслась к вопросу серьезно и, кажется, приняла вызов:

«Думаю, что самый значимый аргумент в пользу возвращения домой заключается в том, что Молдова — самый большой профессиональный вызов. Вряд ли вы найдете что-то значительнее, независимо от того, в какой области вы хотите себя найти,  в частном, или государственном секторе. Нам предстоит осуществить грандиозные преобразования, в том числе на пути к европейской интеграции. Мы запустили несколько программ: гранты на открытие бизнеса, компенсации процентов по кредитам. Нигде больше вы не найдете столько профессиональных задач, как в Молдове. Когда работаешь в стране, где все налажено, ты не можешь оказать значительное влияние на происходящее. В Молдове мы все строим с нуля. И призываем вас приехать хотя бы на несколько лет и внести вклад в общее дело. Это ситуация win-win», — заключила президент.

Страшилки про ЕС

«Насколько мы выполнили девять пунктов, которые должны были выполнить  как государство-кандидат в члены ЕС. Мы опаздываем?» — спросил президента другой соотечественник.

Глава государства поспешила заверить, что «Молдова не опаздывает». «Думаю, что у нас все в порядке. Сейчас Европейская комиссия проводит оценку и к концу октября представит отчет. В июне мы опережали две другие страны-кандидаты, Украину и Грузию, мы дальше  продвинулись в этом вопросе. Решение примут в декабре, и мы продолжаем работать».

NewsMaker/Stela Untila

При этом президент добавила, что самое важное — это реформа юстиции. «Многое зависит от судей и прокуроров. Если они не справляются с работой, то и результаты плохие. И это плохо не только для отношений с ЕС, но и для граждан. Я настроена оптимистично. Что же касается необратимости [вступления в ЕС] — это тоже зависит от граждан. Результаты опросов, обнадеживают: более половины граждан поддерживают идею евроинтеграции. С другой стороны, мы видим и значительные усилия, направленные на то, чтобы разделить, запугать и дезинформировать граждан. Слышим разные страшилки про ЕС», — заключила президент.

Почетные дипломы

На встрече глава государства вручила три президентские грамоты. Первую награду получил физик и директор школы в Молдове Олег Богенко. Сейчас он активно участвует в работе молдавского культурного центра и помогает согражданам интегрироваться в португальское сообщество.

NewsMaker/Stela Untila

Второй диплом получила лингвист Родика Герасим, которая помогает молдаванам изучать румынский язык. Третий  — Надя Оливейра, молдавский блогер, автор «Журнала эмигрантки».

Вечер завершился повторным исполнением гимна, после которого Майя Санду и Алексей Кракан сделали групповое селфи.

NewsMaker/Stela Untila
NewsMaker/Stela Untila

 ***

По оценкам Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), два года назад в Португалии жили от 25 000 до 27 000 граждан Молдовы.

Перевод: Наталия Титова


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: