Глава Крыма пообещал привлечь украинских политиков к трибуналу


Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал привлечь украинских политиков к крымскому трибуналу. Об этом он заявил журналистам, комментируя обращение президента Украины Петра Порошенко к крымчанам, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Крыма при этом отметил, что полуостров никогда больше не вернется в состав Украины. «Крым вернул себя на историческую родину, и это навсегда. Пусть иллюзии выбросят вообще из головы, пусть занимаются задачами, которые сейчас стоят перед государством Украины»,— сказал Аксенов, обращаясь ко всем украинским политикам.

23 февраля в Крыму отмечают годовщину начала «Крымской весны». Именно в этот день в 2014 году начался набор в ряды крымской самообороны. «»Крымская весна» произошла благодаря тому, что Украиной руководили подобные Порошенко политики«,— сказал Аксенов.

В понедельник на официальном сайте президента Украины появилось официальное обращение Петра Порошенко к крымчанам, в котором он утверждает, что рано или поздно Крым вернется в состав Украины. Кроме того, Порошенко обещает привлечь лидеров «Крымской весны» к международным судам.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

Компенсации за отопление 2025–2026: Результаты уже доступны. Как узнать, положена ли выплата

Жители Молдовы, зарегистрировавшиеся на платформе compensatii.gov.md, уже могут узнать, имеют ли они право на получение компенсаций в рамках программы «Ajutor la contor». Информация доступна в личном кабинете пользователя.

На платформе домохозяйства могут посмотреть, положена ли им компенсация за отопление в холодный период. Если да, там же сразу можно увидеть, какую сумму им будут выплачивать каждый месяц в течение всего отопительного сезона.

Министр труда и социальной защиты Наталия Плугару в 9:00 12 декабря представит на пресс-конференции данные о количестве поданных заявлений, а также о числе домохозяйств, получивших право на поддержку.

Согласно решению властей, в холодный сезон 2025–2026 годов уязвимые семьи в Молдове будут получать компенсации, начиная с 500 леев. При этом максимальный размер выплат снизили до 1 000 леев. Также размер компенсации будет зависеть от вида используемого энергоресурса: 40% — за электроэнергию, 30% — за тепловую энергию, 25% — за природный газ и 15% — за твердое топливо. Если расчетная сумма находится между 250 и 500 леев, человек получит 500 леев. Если сумма получается меньше 250 леев, компенсацию не назначат.

Размер максимальной выплаты за отопление зависит от вида ресурса: 800 леев — за твердое топливо и 1000 леев — за тепловую энергию, природный газ и электроэнергию.

Согласно расчетам, проведенным при подготовке проекта, власти планируют потратить около 2,36 млрд леев на компенсации за энергию в холодный сезон 2025–2026 годов при действующих тарифах.

***

Правительство компенсирует рост тарифов на энергию с 2022 года. За это время помощь в оплате счетов получили почти 900 тыс. семей.

По данным властей, в марте 2025 года средний размер компенсации составил 805 леев. Для наиболее уязвимых граждан и семей компенсация достигала 1,2 тыс. и 1,4 тыс. леев. В период с ноября 2024 года по март 2025 года средняя компенсация, которую получала семья в рамках программы поддержки, составляла 772 лея.

28 ноября 2025 года стал последним днем, когда домохозяйства в Молдове могли зарегистрироваться для получения компенсаций за энергию за ноябрь. Министр труда и социальной защиты Наталия Плугару заявила, что окончательные оценки представят примерно 11 декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: