Глава МИД Польши рассказал о решении НАТО создать миссию в Украине

Страны НАТО решили создать совместную миссию в Украине для более скоординированной поддержки украинских военных. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после заседания министров иностранных дел Альянса. Однако, по словам Сикорского, это не означает, что страны НАТО вступают в войну России против Украины, сообщает польское издание i.pl.

Сикорский рассказал, что в ходе завершившейся встречи министры иностранных дел стран Альянса «решили учредить миссию НАТО».

«Это не означает, что мы вступаем в войну. Но это означает, что теперь мы сможем использовать возможности Альянса в координации, обучении и планировании для более скоординированной поддержки Украины», — подчеркнул глава МИД Польши.

Он также отметил, что президенту России Владимиру Путину не удастся выиграть войну за несколько месяцев или даже лет.

«Как Североатлантический альянс мы в 20 раз богаче его и при необходимости можем позволить себе долгосрочный конфликт», — подчеркнул Сикорский.

Следует отметить, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил после встречи представителей стран Альянса, что НАТО не планирует направлять боевые войска в Украину.

«НАТО не является стороной конфликта, и НАТО не будет стороной конфликта. Но НАТО оказывает поддержку Украине, чтобы помочь ей защитить себя. (…) У нас нет никаких планов по размещению боевых войск НАТО на территории Украины. Никаких просьб об этом не поступало. Но украинцы просят предоставить им оборудование, боеприпасы, оружие. И мы предоставляем их Украине. Это не делает союзников НАТО стороной конфликта, но мы поддерживаем Украину в отстаивании ее права на самооборону», — сказал Столтенберг.

***

Напомним, что ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что военные из некоторых стран НАТО уже находятся на территории Украины. Сикорский поблагодарил страны, которые «пошли на такой риск», отказавшись назвать, о каких странах идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: