Reuters

Глава одного из офисов-разработчиков вакцины Pfizer-BioNTech рассказал, когда в ЕС и США могут отменить локдаун

Глава немецкой фармацевтической компании BioNTech, которая вместе с американской Pfizer разработала вакцину против коронавируса, Угур Шахин считает, что к концу лета в Европе и США отменят карантин. Однако, по мнению Шахина, вирус не исчезнет, но благодаря вакцинации эпидемическую ситуацию можно будет взять под контроль. 

«Во многих странах Европы и США, вероятно, в конце лета смогут отменить строгие карантинные меры», — сказал Шахин немецкому изданию Welt am Sonntag.

По его словам, по-прежнему будут локальные вспышки, но они будут «фоновым шумом». Однако, как считает Шахин, вирус никуда не исчезнет, и будет мутировать.

«Но вряд ли это будет нас пугать», — сказал предприниматель, отметив, что массовая вакцинация позволит взять ситуацию под контроль.

Как сообщил РБК, 19 марта Европейская комиссия заявила, что в Европе началась третья волна коронавируса. Руководство ЕС призвало страны ускорить вакцинацию населения, привив минимум 70% взрослого населения.

Напомним, в Молдову 19 марта доставили 24 570 доз вакцины от коронавируса компаний BioNTech-Pfizer. Эту партию вакцины страна получила через платформу COVAX. Как отметил госсекретарь минздрава Денис Чернеля, эта партия вакцины позволит  вакцинировать и другие категории населения, включенные в первый этап иммунизации.

Президент Майя Санду отметила, что до конца марта через платформу COVAX доставят 46 тыс. доз вакцины, и еще 50 тыс. доз прибудут из Румынии как гуманитарная помощь. Как позже уточнил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, 22 марта через платформу COVAX прибудет 21600 доз вакцины AstraZeneca, а 22 апреля — 72 тыс. доз вакцины этой же компании.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Когда в Молдове пройдут дожди. Прогноз погоды на неделю

В Молдове на следующей неделе, с 27 июля по 2 августа, максимальная температура воздуха составит до 33 °C, минимальная — до 12 °C. На севере и в центре страны в течении недели прогнозируют ливни с грозами. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды.

На севере страны температура днем ​​будет колебаться от 23 °C до 28 °C, а ночью — от 12 °C до 15 °C. Для сравнения, сегодня там максимальная температура достигает 25 °C, а минимальная — 12 °C.

В понедельник и вторник на севере могут пройти ливни с грозами.

В центре страны, в частности, в Кишиневе дневная температура составит от 26 °C до 31 °C, а ночная — от 15 °C до 18 °C. Для сравнения, сегодня максимальная температура в этой части страны достигает 31 °C, а минимальная — 15 °C.

Во вторник прогнозируют дожди с грозами.

На юге страны температура днем ​​будет колебаться от 28 °C до 33 °C, а ночью — от 17 °C до 20 °C. Для сравнения, сегодня максимальная температура в южных районах достигает 30 °C, а минимальная — 17° C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: