Igor Grosu

Гросу: Эти поправки сократят попытки повлиять на выборы. О чем идет речь

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что новые поправки в законодательство, которые парламент принял в первом чтении, сведут к минимуму попытки дестабилизировать страну и повлиять на предстоящие выборы. Об этом Гросу рассказал на конференции, организованной ЦИК для обсуждения прошедших осенью прошлого года выборов.

Как сказал Гросу, прошедшие президентские выборы «были очень сложные», с вмешательством «организованной преступной группировки, финансируемой Москвой и Кремлем».

«Это была прямая атака на демократию и наш европейский путь. К сожалению, не все государственные учреждения были готовы бороться с подобным вмешательством. Некоторые из них: полиция, Национальный центр борьбы с коррупцией, Служба информации и безопасности — мобилизовали силы и раскрыли часть этой сети, руководимой из Москвы. А другие учреждения, от которых ждут больше всего, выступили в роли зрителей», — сказал Гросу.

Он отметил, что предстоящие осенью парламентские выборы станут новым испытанием для Молдовы, «с новыми попытками повлиять на выбор молдаван, и на эти попытки направят огромные ресурсы из-за рубежа».

При этом Гросу сказал, что в ближайшем будущем власти внесут поправки в Закон № 381, «чтобы свести к минимуму попытки дестабилизировать страну и повлиять на выборы». И, по мнению Гросу, все учреждения должны внести в это свой вклад.

***

Напомним, что 19 декабря 2024 года парламент утвердил в первом чтении законопроект № 381, предусматривающий поправки для борьбы с предвыборной коррупцией.

Авторы проекта предлагают внести изменения в Уголовный кодекс, усилив уголовную ответственность за предвыборную коррупцию и фальсификацию результатов голосования, если их совершают в интересах организованной преступной группы или преступной организации. Таким образом, лицам, которые будут замешаны в подкуп избирателей, действуя в интересах организованной преступной группы или преступной организации, грозит штраф от 67 500 леев до 92 500 леев или лишение свободы на срок от 4 до 7 лет. Для юридических лиц штраф составит до 550 тыс. леев с лишением права осуществлять деятельность на срок до пяти лет или с ликвидацией юридического лица.

В случае фальсификации результатов голосования, совершенной в интересах организованной преступной группы или преступной организации, виновным будет грозить штраф до 92 500 леев или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Для юридических лиц штраф составит до 450 тыс. леев с лишением права осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или с ликвидацией юридического лица.

Также предлагаются поправки в Кодекс о правонарушениях. Штрафовать будут за видеозапись голосования, а не только за его фотографирование. В то же время лиц, собирающих подписи без разрешения, будут наказывать штрафом до 4500 леев. Для лиц, занимающих ответственные должности, штраф составит до 9 тыс. леев. За проведение предвыборной агитации некоммерческими организациями, профсоюзами, объединениями работодателей, представителями религиозных конфессий, в том числе в церквях, тоже будут строго наказывать.

Проект предлагает разрешить проведение оперативно-розыскных мероприятий вне уголовных дел.

Документ также содержит поправки в Кодекс о телевидении и радио, Избирательный кодекс, Закон о политических партиях и Закон о противодействии экстремистской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первое заявление Мунтяну после сообщения PAS о намерении выдвинуть его на пост премьер-министра

Александр Мунтяну 14 октября опубликовал первое заявление, после того как стало известно, что партия «Действие и солидарность» (PAS) рассматривает его кандидатуру на должность премьер-министра. Бизнесмен подтвердил, что ведет переговоры с PAS и поблагодарил за доверие.

«Благодарю за доверие», — написал Мунтяну.

Мунтяну отметил, что получил много вопросов от журналистов и общества и понимает необходимость максимальной прозрачности, однако подчеркнул, что нужно соблюдать все законные процедуры.

«Сначала должны состояться валидация итогов выборов Конституционным судом, заседание нового парламента и обсуждения с президентом Майей Санду», — добавил он.

Бизнесмен также отреагировал на публикации о своих компаниях, одна из которых, по данным прессы, фигурирует в Pandora Papers. Он подчеркнул, что все его фирмы работают легально и у него нет никаких связей с упомянутыми политиками.

«Я не знаком и не имел никаких контактов или партнерства с упомянутым политиком. Присутствие компании в документах Panama/Pandora Papers означает лишь, что она зарегистрирована в юрисдикции со специальным налоговым режимом — это законная практика, широко используемая в международных инвестициях. Компании, которыми я владею или когда-либо управлял, созданы в соответствии с международным законодательством, их деятельность прозрачна и соответствует налоговым нормам», — заявил Мунтяну.

Am primit mai multe întrebări de la prieteni, parteneri din mediul de afaceri, colegi din societatea civilă și presă….

Опубликовано Alexandru Munteanu Вторник, 14 октября 2025 г.

14 октября издание Ziarul de Gardă, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что бизнесмен Александр Мунтяну, более 20 лет живущий в Украине, может стать кандидатом на пост премьер-министра Молдовы.

По информации издания, партия «Действие и солидарность» (PAS) на заседании, запланированном на 14 октября, обсудит кандидатуру Мунтяну на пост главы правительства.

Александру Мунтяну 61 год. Он называет себя «американцем молдавского происхождения» и ранее не участвовал в политике.

Позже лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу подтвердил, что партия выдвинет бизнесмена Александра Мунтяну кандидатом на должность премьер-министра.

Гросу написал, что PAS дождется, пока Конституционный суд утвердит мандаты депутатов и созовут заседание парламента. После формирования фракций партия представит кандидатуру Мунтяну президенту Молдовы Майе Санду.

***

Напомним, 13 октября стало известно, что Речан отклонил предложение PAS снова занять кресло премьер-министра. Сам он объявил, что отказывается от поста в новом правительстве ради кресла депутата, от которого тоже откажется после валидации результатов выборов.

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что у политформирования уже есть кандидат на пост премьер-министра. По его словам, партию представит его президенту после официального утверждения итогов выборов, однако Гросу не назвал имя претендента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: