Facebook

Игорь Додон обсудил с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер нейтралитет Молдовы


Президент Молдовы Игорь Додон вечером 7 февраля встретился в Брюсселе с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер. На совместной пресс-конференции по итогам встречи Додон рассказал, что обсудил с Геттемюллер отношения Молдовы и НАТО, и высказал опасения в связи с открытием в РМ офиса связи Североатлантического альянса. Геттемюллер поблагодарила Додона за «интенсивную и позитивную дискуссию» и заверила, что НАТО не пытается ущемлять молдавский нейтралитет.

Выступая на пресс-конференции, Игорь Додон высоко оценил помощь НАТО Молдове по утилизации опасных пестицидов и другие программы, призванные улучшить жизнь граждан РМ.

В то же время президент выразил опасения в связи с открытием в Кишиневе офиса связи НАТО. Он сообщил, что направил письмо генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с просьбой повременить с открытием еще одного офиса НАТО в РМ. «Соглашение с НАТО было подписано и ратифицировано до моего избрания, но я не исключаю, что мы еще вернемся к этому вопросу», — отметил Додон.

Он также сообщил, что обсудил с Геттемюллер соглашение о признании постоянного нейтралитета Республики Молдова, и напомнил, что это упоминается в индивидуальном плане действий, который Молдова подписала с НАТО.

Додон сообщил, что будут организованы встречи на экспертном уровне, чтобы определить способы дальнейшего сотрудничества с НАТО. Он выразил надежду на то, что в ходе следующего визита в Брюссель ему удастся встретиться с генеральным секретарем НАТО.

Роуз Геттемюллер, в свою очередь, поблагодарила молдавского президента за «интенсивную и позитивную дискуссию» и передала сожаления генсека НАТО Столтенберга в связи с тем, что он не смог встретиться с президентом Молдовы.

Геттемюллер обратила внимание на то, что НАТО соблюдает суверенитет всех стран, в том числе и Молдовы, и уважает Конституцию РМ. «Мы работаем с разными нейтральными странами. Мы даем Молдове практический опыт, а она вносит свой вклад в международную безопасность. Именно поэтому мы заинтересованы в укреплении госинститутов РМ и оказываем в этом посильную помощь», — сказала Геттемюллер.

По ее словам, по запросу молдавского правительства НАТО также оплачивает гражданские программы, направленные на укрепление безопасности РМ.

Геттемюллер отметила, что офис связи, который НАТО собирается открыть в Кишиневе — «это дипмиссия, а не военная база». По ее словам, такие офисы есть в Росиии, Украине и Грузии.

«Необходимо поддерживать стабильную, независимую Молдову. Важно поддерживать в РМ те ценности, которых придерживаются остальные европейские демократии», — заключила Роуз Геттемюллер.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video: Facebook/Democrația Acasă

Кандидат в мэры Костешт подключил свой дом к электросети детского сада? Борта отвергает обвинения

Бывший мэр села Костешты Вячеслав Борта, который решил снова баллотироваться на этот пост, якобы незаконно подключил свой дом к электросети местного детского сада. Об этом 21 апреля сообщили в пресс-релизе мэрии Костешт. Борта отвергает обвинения.

По данным мэрии Костешт, в феврале 2024 года сотрудники обнаружили, что к внешнему электрощиту детского сада № 5 незаконно подключен кабель, который ведет к дому бывшего мэра Вячеслава Борты. Местные власти обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). В марте того же года Борте выписали штраф.

«С учетом этих фактов, свидетельствующих о незаконном хищении электроэнергии из детского сада № 5 и растрате государственных средств, администрация города Костешт обратилась в прокуратуру Яловенского района. Правоохранительные органы проводят расследование», — говорится в сообщении мэрии.

În contextul solicitărilor de informații referitoare la instalarea de către fostul primar al s. Costești, cet. Vasile…

Опубликовано Primăria Costești Понедельник, 20 апреля 2026 г.


Борта отверг обвинения.

«У меня нет уголовного дела. Я ничего не крал. В 2024 году я не занимал должность. Там речь идет о другом штрафе, он не связан с тем, что они пишут. Я оспорю это заявление в суде», — сказал он в комментарии NewsMaker.

Напомним, 17 мая в 10 населенных пунктах Молдовы пройдут местные выборы. Должность мэра Костешт стала вакантной после отставки Ильи Ионаша, который стал депутатом парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Вячеслав Борта баллотируется в мэры от партии «Демократия дома» под руководством Василе Костюка. Ранее он состоял в Либеральной партии, ДПМ, USB, LOC, PPDA и PDCM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: