screenshot

Игорь Мунтяну потребовал от нового правительства Молдовы отказаться от стратегического партнерства с Россией

Бывший депутат, председатель партии «Коалиция за единство и благополучие» (Coaliția pentru Unitate și Bunăstare — СUB) Игорь Мунтяну прокомментировал заявление президента Майи Санду о планах России совершить в Молдове госпереворот с захватом заложников. На пресс-конференции 16 февраля политик завил, что, если в ближайшие 24 часа новое правительство не предпримет действия для предотвращения рисков, на которые указала президент, общество посчитает, что речь идет о саботаже или сознательной манипуляции, передает IPN.

«Прошло 72 часа со времени пресс-конференции главы государства, на которой было объявлено, что есть опасность того, что военные группировки намерены свергнуть конституционную власть в Кишиневе и захватить заложников. Интересно, сколько дней должно пройти, чтобы компетентные органы арестовали их. Республика Молдова никогда не сталкивалась с террористической опасностью. Мы — мирный народ. У нового правительства есть 24 часа, чтобы все прояснить», — заявил Мунтяну.

Говоря об ожиданиях от нового правительства, политик сказал, что, если опасность реальная, то Молдова может отказаться от стратегического партнерства с Россией.

«Мы просим новое правительство публично признать, что Россия вмешивается во внутренние дела Молдовы, против нашей воли удерживая свои войска на нашей территории, без суверенной воли принимающего государства и в контексте, в котором Россия спонсирует режим Приднестровья», — сказал Мунтяну.

Кроме этого, он попросил, чтобы МИДЕИ обратилось в министерство иностранных дел России с требованием сократить штат сотрудников в своем посольстве в Молдове.

***

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Воронин зовет к революции/ Жара не отступает / Чего ждут жители Молдовы от выборов?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Обещания блока «Альтернативы»: реформы в области образования
— Громкие слова, реальные ожидания. Доверяют ли еще граждане политикам?
— Конкурс на распределение педагогов от Министерства образования
— Воронин призвал объединиться в борьбе с темными силами
— Необоснованное имущество экс-мэра Негурен конфисковано
— Думбраван – новый глава Антикоррупционной прокуратуры
— Желтый код: жара не отступает даже в сентябре
— Bookfest 2025 в Кишиневе: пять дней, посвященные, книгам
— Партия «Платформа ДА» теряет Фалешты. Команда перешла к PSDE
— Чебан прибыл в Италию, не смотря на запрет на въезд в Шенген
— Экс-директор Бельцкой больницы арестован на 30 суток
— Дипломат из Польши стала новым послом ЕС в Молдове
— Подозреваемый в убийстве экс-спикера Верховной Рады задержан
— Никушор Дан утверждает, что поздравил Молдову с Днем Независимости
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: