Andrei Mardari / NewsMaker

«Ищу любую работу. Но, если что, я — магистр права». Как в Молдове устраиваются на работу беженцы из Украины

В Молдове стало появляться все больше предложений о трудоустройстве украинских беженцев. При этом большинство из них — женщины, дети и старики. И, хотя молдавские власти максимально упростили процедуру трудоустройства беженцев, многие из них пока не могут пойти на работу. NM рассказывает, почему так происходит, и какую работу предлагают беженцам молдавские компании.

«Готова работать кем угодно»

Молдавские компании, реагируя на поток беженцев из Украины, стали предлагать все больше вакансий для вынужденных переселенцев. Это поможет им быстрее обустроиться в стране и восполнит нехватку рабочей силы в республике. В сети можно найти предложения для квалифицированных работников, вакансии в розничной торговле, на заводах и фабриках.

При этом сотни рабочих мест предлагают именно украинским беженцам. На сайте одной из популярных онлайн-досок вакансий открыли специальный раздел «Работа для беженцев», а на ресурсе dopomoga.gov.ua есть предложения, направленные на адаптацию беженцев в Молдове: от курсов изучения языка до бесплатных офисов и мест в коворкингах.

«Я готова работать кем угодно», — сказала NM 25-летняя Настя, которая вместе со своей 15-летней сестрой приехала на прошлой неделе в Молдову из Одессы. У Насти было $200, они с сестрой планировали остановиться в Кишиневе у украинского друга, который снял здесь квартиру. Настя рассказала, что дома, в Одессе, работала в сфере ресторанного и отельного бизнеса, но в Кишиневе готова на любую работу, хоть горничной.

«Надеюсь, я что-нибудь найду», — сказала она, добавив, что беспокоится о том, что незнание румынского или английского станет помехой.

В профильных группах в Facebook попадаются такие объявления беженцев:

«Ищу работу, рассмотрю все варианты», «Ищу любую работу с ежедневной оплатой», «Ищу любую работу в Кишиневе. Но, если что, я — магистр права, до войны работала помощником адвоката».

«Для бизнеса это хорошие кадры»

Один из сайтов поиска работы обратился в конце февраля к работодателям с предложением размещать объявления в отдельной рубрике «Работа для беженцев». С тех пор на сайте появилось около 500 вакансий для беженцев и сотни резюме на украинском языке.

«Стали очень активно размещать объявления о вакансиях. Для молдавского бизнеса это хорошие кадры, в которых наш рынок всегда нуждается», — сказал менеджер сайта rabota.md Владимир Бошняк.

По данным Национального агентства занятости, сейчас в Молдове более 6 тыс. вакантных рабочих мест. По словам пресс-секретаря агентства Елены Кобан, ведомство уже получило 59 уведомлений от работодателей о трудоустройстве беженцев. Речь, по ее словам, идет о вакансиях в IT-секторе, в сфере торговли, общественного питания, медицины, работы с клиентами. Большинство вакансий — в Кишиневе.

Кроме того, по словам Елены Кобан, боле 100 работодателей уже сообщили агентству, что готовы трудоустроить у себя беженцев, и могут предоставить им около 1500 рабочих мест.

Andrei Mardari / NewsMaker

«Люди думают, что скоро смогут вернуться домой»

Но не все так просто. В Украине доля квалифицированной рабочей силы весьма высока: у 70% работников среднее или высшее образование. Однако война заставила взять в руки оружие многих квалифицированных юристов, программистов, токарей и т.д., которые после объявления всеобщей мобилизации записались в армию или в ряды теробороны.

Поэтому большинство беженцев — пожилые люди и женщины с детьми, вынужденные оставить свои дома, мужей, отцов, братьев и бежать. Кроме жилья, им нужны места в детсадах и школах, чтобы можно было устроиться на работу.

Многие женщины надеются, что война скоро закончится, и они вернутся домой, отметила директор Международного центра тренинга и профессионального развития Галина Каргер. И это, по ее словам, ставит работодателей в сложное положение: не все готовы брать на работу сотрудника на неопределенное время, хотя все прекрасно понимают ситуацию.

Галина Каргер также рассказала, что в Центр стали массово обращаться беженцы, которые хотят изучать румынский язык: первую группу из более чем 25 человек набрали всего за несколько дней.

«Мы стараемся помогать тем, кто более уязвим. Есть восемь человек, которые заинтересованы в трудоустройстве. Я уверена, что их могло быть больше, но у многих есть маленькие дети, и люди попросту не могут пока выйти на работу», — сказала Галина Каргер.

Andrei Mardari / NewsMaker

Проблема, по ее словам, еще и в том, что пока многие беженцы сами не могут понять, сколько времени пробудут в Молдове: «Люди думают, что смогут вернуться домой в ближайшее время. Но ситуация остается неясной, и их пребывание в Молдове может оказаться не таким временным».

Сейчас украинцы, получившие в Молдове статус беженца, обладают практически теми же правами при трудоустройстве, что и граждане Молдовы, сказала пресс-секретарь министерства труда и соцзащиты Диана Бланару.

По ее словам, получив этот статус, беженцы автоматически попадают в категорию официальных безработных и могут воспользоваться всеми тренингами и курсами Национального агентства трудоустройства. «То есть, если у людей нет доходов, и они хотят трудоустроиться, то наше государство всеми силами им в этом поможет», — сказала Бланару.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эксклюзивно: Early Check-in на концерте Scorpions – премьера для Молдовы

9 сентября 2025 года на стадионе «Зимбру» пройдет самый ожидаемый концерт осени – Scorpions. Впервые в Республике Молдова организаторы вводят систему Early Check-in, которая обеспечивает комфорт, безопасность и быстрый доступ в день события.

Что такое Early Check-in? Это возможность получить браслет для входа заранее, до дня концерта. Браслет заменяет билет и является единственным действительным документом для доступа. Благодаря этому вход на стадион будет быстрее, а очереди – меньше.

Как работает?

1. Показываете действительный билет в одном из пунктов Early Check-in
2. Билет сканируется и аннулируется
3. Получаете уникальный браслет
4. Вход на концерт осуществляется только по браслету

Можно получить несколько браслетов, предъявив оплаченные билеты. Ответственность за передачу их владельцам лежит на лице, которое их забрало.

Браслет именной, не подлежит передаче. При потере, повреждении или передаче другому лицу доступ невозможен.

Пункты Early Check-in (05–08.09.2025):

1. Офис LiveTickets: ул. Мелестью 16/2, 09:00–18:00
2. PAYNET STAND, Shopping MallDova (этаж 1), ул. Арборилор 21, 10:00–19:00
3. Стадион «Зимбру», бульв. Дачия, 06–08.09, 09:00–18:00

День концерта – 09.09.2025 Стадион «Зимбру». Вход с 17:00, по живой очереди. Те, кто не получил браслеты заранее, смогут сделать это прямо на стадионе.

Ответственность зрителя:

• Браслет уникален и должен храниться бережно
• При получении проверить зону, указанную на браслете. Замены не предусмотрены
• Организатор не отвечает за потерю, кражу, повреждение браслета или невозможность входа по вине зрителя

Принятие правил

Получая браслет, зритель подтверждает, что ознакомлен и согласен с правилами Early Check-in. Организатор (LiveTickets) оставляет за собой право вносить изменения и публиковать их на официальных каналах.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: