facebook.com/ParliamentRM

Итоги дня: о кадровых перестановках в генпрокуратуре, визите евродепутатов в суд и конце зимы


Утром пришла сенсация из парламента: генеральный прокурор Гурин объявил об отставке. По его словам, накануне депутаты утвердили реформу прокуратуры, и теперь ведомству нужен новый руководитель. Хотя пока неясно, кто будет выбирать кандидата — президент или спикер. Оппозиция довольна отставкой, но не верит в то, что прокуратуру удасться реформировать. 

Следом парламент утвердил в первом чтении реформу комиссии по неподкупности. Во-первых, она станет центром. Но еще изменится порядок назначения руководства и принципы работы. Оппозиция раскритировала законопроект, заявив, что если оставить его в нынешней редакции, то центр по неподкупности будут контролировать демократы. Чуть менее чем полностью. 

Парламент запретил одному и тому же юридическому или физическому лицу владеть более чем двумя телеканалами или радиостанциями. Но ситуация на медиарынке не изменится, поскольку уже выданные лицензии останутся у их владельцев до конца срока действия. Либерал-демократы утверждают, что жизнь молдавских медиамагнатов облегчила фракция социалистов. 

В это время в офисах компаний Moldovagaz и Moldovatransgaz прошла серия обысков. Источники NM уверены, что они связаны с визитом делегации «Газпрома», который запланирован на 2-3 марта. Дело в том, что молдавская сторона хочет сменить руководство Moldovagaz. А тут и уклонения от уплаты налогов, и отмывание денег, и мошенничество, и хищения в особо крупных размерах, и даже случаи фиктивного банкротства. В материалах дела фигурируют 13 человек. Кстати, глава Moldovagaz Гусев уже несколько месяцев находится за границей. 

О коррупции в кишиневской мэрии ходит много разговоров. В начале февраля в столице должны были появиться первые платные парковки. В декабре вице-мэр Грозаву подписал контракт с некой венгерской компанией, но забыл согласовать его с мунсоветом. А потом выяснилось, что фирма не совсем венгерская (среди учредителей — кипрский и мальтийский офшоры), и открыта за месяц до кишиневского тендера. Подробности запутанной истории — тут

Делегация ЕС в Молдове указала на нерациональное использование финансовых средств. Поводом стала покупка генеральной прокуратурой 14 дорогостоящих автомобилей. Представительство ЕС напомнило, что финансовая помощь выделяется на продвижение реформ в ключевых областях. 

В Приднестровье извлекают выгоду по-другому. Фирма по микрокредитованию начала выдавать жителям региона займы под 88.000% годовых. Еще раз: под восемьдесят восемь тысяч процентов годовых. Компания открыла уже пять новых филиалов. Расследование RISE показало, что всего за год кредит в $90 вырастет до $75.000. 

Иная ситуация — в Румынии. Управление по борьбе с коррупцией (DNA) в прошлом году предъявило обвинения 1250 госчиновникам, государству возвращено более 200 млн евро. Объем взяток, выявленных в 2015-м, сопоставим с трехлетним бюджетом финансирования строительства дорог по всей стране. Правда, как говорят в DNA, успехи невозможны без массовой поддержки общества

Суд Рышкановки отклонил запрос трех евродепутатов о безусловном освобождении лидера партии «Наш дом — Молдова» Петренко под их личное поручительство. Евродепутаты назвали решение суда «позором». Помимо представителя миссии ОБСЕ, сотрудников делегации ЕС в Молдове, посольств Франции, Швеции и Латвии, а также консула Германии, в зале суда впервые находился представитель посольства США.

Новости армейской жизни. Начальник Главного штаба Нацармии Горган подробнейшим образом рассказал о работе министра обороны Шалару. Выводы неутешительные: военный с 24-летним стажем считает, что министр-ветеринар — «личность безответственная и тщеславная», и что Шалару «занимается политическим шантажом». Детали серьезного конфликта в военном ведомстве — здесь

А завершим обзор нашей новой рубрикой NM-Weekend. Каждую пятницу будем писать о том, чем в Кишиневе и за его пределами можно заняться в выходные: куда сходить, что посмотреть, где просто погулять, а где и поесть. В общем, хорошего отдыха в последние выходные февраля-2016. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» проиграл мальтийскому клубу «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций

Хынчештский футбольный клуб «Петрокуб» проиграл мальтийскому «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 10 июля в Та-Кали и завершилась победой «Биркиркары» со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет 17 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и начнется в 20:00.

Если «Петрокуб» обыграет «Биркиркару» по сумме двух матчей, он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги конференций, где встретится с проигравшим пары «Сабах» — «Целе». Если хынчештской команде не удастся взять реванш, она завершит выступление в этом еврокубковом сезоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: