tvc.ru

Итоги дня: о ситуации на дорогах, рейтинге столичных лицеев и «двуглавой» внешней политике


Официальные новости о результатах борьбы с последствиями снегопада сегодня такие. В минтрансе сообщили о разблокировании всех национальных трасс и местных дорог, движение по которым было невозможно из-за снежных заносов. По информации таможни, возобновили работу большинство закрытых ранее КПП, за исключением погранпункта Чадыр-Лунга-2, а также паромных переправ в Сороках и Косауцах. А вот школы и детсады пока еще открылись не все

К другим новостям. КС отклонил запрос депутата-либерала Кобзака. который попросил проверить законность указа Додона о лишении Бэсеску гражданства РМ. В КС сообщили, что депутат обратился не по адресу. 

Вокруг этого указа президента, кстати, разгорелся новый скандал. После неосторожных заявлений по этому поводу посла Молдовы в Румынии Додон заявил, что потребует его отозвать, поскольку дипломат позволил себе «дерзкие и несовместимые со статусом посла заявления». Что сказал дипломат и какова процедура отзыва послов, можно узнать тут

Либералы тем временем попросили КС объяснить, в какой ситуации и сколько раз президент может отклонить кандидатуру члена правительства. Комментируя этот запрос, Гимпу сказал, что ЛП «борется за то, чтобы министром обороны стал Валериу Мунтяну». И пригрозил: «Если президент Додон не примет наше предложение, он может попрощаться со своей должностью». 

Кстати, министерство окружающей среды, которое пока возглавляет Валериу Мунтяну, подготовило законопроект, который предусматривает запрет на продажу песка, щебня и гравия, добытого во время расчистки русла рек. Авторы проекта и экологи утверждают, что углубление русла реки для развития судоходства — лишь предлог для коммерческой добычи песка и гравия. 

О ценах. НАРЭ в очередной раз повысило максимальные цены на бензин и солярку. Цена на бензин приблизилась к 18 леям.

Две истории, связанные с обвинением врачей в смерти пациентов. Речь идет о Диане Воловец, которая умерла через две недели после операции кесарева сечения в Центре матери и ребенка, и о недоношенных близнецах, умерших в первой горбольнице. В минздраве сообщили, что по результатам проведенного расследования причиной смерти Воловец названа сердечнососудистая недостаточность. А в мэрии рассказали, что сформировали комиссию, которая будет разбираться в причинах смерти близнецов.

И снова о политике, на это раз о внешней, которая после вступления в должность президента Игоря Додона стала «двуглавой»: правительство нацелено на Запад, президент смотрит на Восток. Впрочем, эксперты говорят, что каких-то сюрпризов ожидать вряд ли стоит. Цитата: «Этот перформанс [борьба прозападных и провосточных] неизменно собирал полные залы: его ставили и коммунисты, и до них, и после них. В то время как [сами власти] решали свои вопросы». 

Еще один материал NM — «Рейтинг лицеев Кишинева». Он составлен на основе результатов экзаменов на степень бакалавра за 2016 год. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: