Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, как Филип отчитывался перед депутатами, выходе либералов из коалиции и возвращении Киртоакэ домой


Видимо, одного дня в неделю на обыски и аресты антикоррупционным ведомствам уже не хватает, поэтому пятница теперь начинается в четверг. Сегодня обыски провели в Нацагенстве по защите прав потребителей и в Таможенном бюро Кагула. И там, и там есть задержанные, в том числе главы таможенных постов. 

Есть новости и по вчерашним громким задержаниям. Киртоакэ предъявили официальное обвинение в злоупотреблении влиянием и перевели под домашний арест. А вот двух мунсоветников — Онищенко и Думанского, задержанных накануне по тому же делу о платных парковках, на 30 дней арестовали. Против Онищенко к тому же возбудили еще одно уголовное дело — по факту попытки побега при задержании. 

Либералы после вчерашних событий решили посовещаться и провели Республиканский совет партии, после которого с пламенной речью выступил Михай Гимпу. Аресты своих однопартийцев он назвал безосновательными и возмутительными, мэрию — обезглавленной, а все происходящее — борьбой не с коррупцией, а с Либеральной партией. Поэтому либералы решили выйти из правящей коалиции и отозвать своих министров с постов (их осталось двое — Фусу и Мунтяну).  

Додон тем временем назвал арест Киртоакэ «хорошей новостью». Однако арест мэра не гарантирует, что именно социалисты получат контроль над столицей. NM выяснял, кому выгодно устранение Киртоакэ и кто будет управлять городом, когда мэр и оба вице-мэра под арестом — об этом в нашем материале «Город с плеч»

А корреспондент NM Марина Шупак, которая вчера несколько часов провела в мэрии, ожидая вместе с другими журналистами результатов обысков, написала о том, как мы все — журналисты, читатели, пользователи соцсетей формируем нашу общую повестку дня. Цитата: «Тенденция такова, что показательные обыски и аресты будут происходить в Молдове все чаще. А это значит, что будет все меньше общественного пространства для обсуждения реальных проблем простых людей, потому что первые полосы будут заняты вопросом «выведут ли его в наручниках?»». 

Филип тем временем отчитался в парламенте о работе правительства в 2016 году. Если коротко — премьер этой работой очень доволен: успехи он видит на всех направлениях, особенно в отношениях с внешними партнерами и борьбе с коррупцией. Вышел из зала заседаний Филип под хвалебные и даже восторженные речи депутатов парламентского большинства. Подробно об этом в нашем материале «Так называемое ночное правительство принесло нам луч света»

И в завершение — о новой опции NM: видеосъемке при помощи дрона. Первое такое видео мы сняли, запустив коптер над Республиканским стадионом. Нет, речь не о том, в какой ужасный пустырь он превратился — это уже снято-переснято. Речь о том, что городские службы свозили туда упавшие после апрельской стихии ветки и деревья. И теперь, как рассказали NM в Ассоциации зеленого хозяйства, на стадионе в центре города есть серьезная опасность пожара. Посмотреть видео можно тут

Напоминаем, что наши итоги можно получать по почте — просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

go-belgium

Европарламент призвал сбивать российские дроны и самолеты при нарушении границ ЕС

Европарламент призвал страны Европейского союза сбивать воздушные цели, которые незаконно нарушают их границы. Об этом говорится в принятой 9 октября резолюции. Документ поддержали 469 евродепутатов, 97 высказались против, 38 — воздержались от голосования.

Депутаты «решительно осудили» нарушение воздушного пространства Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии со стороны России, а также намеренное вторжение беспилотников в зоны критической инфраструктуры Дании, Швеции и Норвегии.

«Эти действия — часть систематической военной и гибридной войны и провокаций России против ЕС. Европарламент поддерживает любые инициативы, которые позволяют ЕС и его государствам-членам принимать скоординированные, единые и пропорциональные действия в ответ на все нарушения их воздушного пространства, включая сбивание воздушных угроз», — говорится в резолюции.

В частности, депутаты приветствовали концепцию создания «стены дронов» ЕС. Кроме того, Европарламент призвал усилить эффективность санкций против РФ и третьих стран, а также расширить оборонное сотрудничество с Украиной.

***

Резолюции Европарламента — это политические призывы и высказывания европейских депутатов. Обязательной силы они не имеют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: