kievsmi.net

Итоги дня: о том, как Филип отчитывался в Брюсселе, о суде над Платоном без Платона и его адвокатов и об избытке валюты


Основные новости сегодня из Брюсселя. А в Кишиневе, в основном, суды. В Брюсселе, кто не в курсе, сегодня прошел пятый саммит «Восточного партнерства». Туда поехала большая молдавская делегация во главе с Филипом. Кстати, СМИ заметили на саммите Мариана Лупу — он не входил в делегацию, но участвовал в официальном групповом фото саммита. NM узнал, что Лупу там делал. 

Филип тем временем выступил в Брюсселе с речью. Он заверил, что молдавские власти продолжат реформы и будут очень стараться выполнить все свои обязательства перед ЕС. Но нужна помощь и поддержка, попросил Филип. И ЕС пообещал помощь. 

Филип также ответил на вопрос NM о статье в английском журнале The Economist, в которой Молдова названа захваченным государством, а ее главным захватчиком — Плахотнюк. Филип сказал, что не чувствует, что живет в захваченном государстве. Как он это объяснил, можно почитать тут. 

Задали в Брюсселе вопросы о Молдове и румынскому президенту: его спросили про объединение с Румынией как о кратчайшем пути евроинтеграии для Молдовы. Что ответил Йоханнис, мы написали здесь. 

С заявлением сегодня выступил и Канду. Правда, в Кишиневе и совсем о другом — о житейском. Он сообщил, что никогда не бил свою жену и даже не кричал на нее, и призвал граждан бороться с насилием над женщинами. Поднял Канду эту тему не просто так. Почему, можно узнать тут. 

Дела судебные. Шор опять не явился на заседание по делу Лучинского (Шор здесь выступает главным свидетелем обвинения). На этот раз Шор сказал, что проходит медицинское обследование. 

А по делу Платона судья удалила из судебного процесса его адвокатов, фактически лишив Платона и его защитников возможности участвовать в прениях сторон (Платона удалили из процесса раньше). 

В суде сектора Центр сегодня начали рассматривать по существу дело о смерти в СИЗО Андрея Брагуцы. Прокуроры зачитали обвинение, подтвердив, что сокамерники его избивали с согласия полицейских. 

После этого слово дали отцу Брагуцы. NM записал его выступление в суде. Цитата: «Я увидел сына и одеревенел. Он был одет в белый халат, а на лице была маска, чтобы не было видно синяков. Я спросил его: «Скажи, дорогой, что с тобой случилось?». Но он не сказал мне ни слова».

О деньгах. Предложение валюты в Молдове в полтора раза превышает спрос. Так что роста курса лея к доллару в ближайшее время вряд ли стоит ждать. 

И о кино. Документальный фильм «История Молдовы», семь раз показанный телеканалом «НТВ-Молдова», посмотрели 273 тыс. человек. Еще около 30 тыс. просмотров фильм собрал в YouTube и в Facebook. 

Снова напоминаем: наши итоги можно получать по почте — просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн выступит в Кишиневе в рамках сольного тура

Фронтмен известной немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн включил Кишинев в график нового мирового турне со своим сольным шоу. Ранее музыкант уже посещал столицу Молдовы для съемок клипа на песню «Prostitution».

Дата концерта в Кишиневе уже известна — выступление Тилля Линдеманна состоится 30 ноября 2027 года в Chișinău Arena. Билеты на концерты исполнителя начнут поступать в продажу 28 октября 2026 года в 17:00.

Ранее Тилль Линдеманн анонсировал новый масштабный мировой тур на 2027 год, европейская часть которого будет состоять из 33 концертов в 22 странах. Исполнитель посетит Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Лондон, Милан, Мадрид, Париж, Стамбул, Прагу, Клуж-Напоку, Будапешт и другие города.

Напомним, в конце августа 2025 года Линдеманн побывал в Кишиневе для съемок нового видеоклипа. Часть съемок прошла в здании столичной психиатрической больницы. В клипе Линдеманна снялись молдавские актеры, среди них — Алина Стоянов и Кристина Мирон. Видео опубликовали 30 октября прошлого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: