amic.ru

Итоги дня: о том, как в Кишиневе ищут источник вони, зачем Додон поехал в Москву, и что за X-files нашел NM

В Кишиневе с прошлого четверга стоит вонь, а река Бык окрасилась в неестественно белый цвет и изошлась пеной. Власти за пять дней не только не решили вопрос, но до сих пор не установили причину. Facebook кипит. Одни считают, что виноват бизнес  и даже указывают на известного производителя алкоголя, другие уверены, что дело в очистных сооружениях. Советник главы Нацбанка Натан Гарштя и вовсе предложил скинуться всем миром на их модернизацию. А что, хорошая идея, можно все вопросы так решать. Только зачем тогда мы платим налоги и выбираем власть. О том, что народ думает о вони в Кишиневе — в материале «В городе пахнет не говном, а властью».

В мэрии тем временем  после экскурсии на очистные сооружения  сообщили, что станция работает нормально. И распорядились проверить воду в Быке и предприятия, работающие вблизи реки. Вопрос один — почему столичные власти озаботились вонью только сегодня.

Агентство окружающей среды, кстати, уже провело экспертизу воды в реке Бык, но с обнародованием результатов не спешит. NM пытался разобраться, почему власти пятый день не могут выяснить, откуда вонь в столице. Об этом — в материале «А вонь и ныне там».

Решила заняться этим вопросом и Генпрокуратура. Там начали два уголовных расследования в связи с загрязнением реки  и неприятным запахом в столице.

Пока в Кишиневе решают вопрос вони, Додон отправился с однодневным визитом в Москву. Его сопровождали глава минэкономики Брынзан и новый глава Moldovagaz Вадим Чебан (о его назначении стало известно сегодня). Там они встретились с Козаком, с которым, по словам Додона, обсудили вопросы торговли и поставок российского газа. Газовую тему Додон и сопровождающие его лица продолжили на встрече с главой «Газпрома» Миллером.

А у депутатов сегодня закончились каникулы и началась осенне-зимняя сессия. Когда состоится первое заседание сессии, пока неизвестно.  В ее преддверии глава парламентской комиссии по нацбезопасности Моцпан заявил, что Слусарю и Мунтяну, возглавляющим комиссии, расследующие кражу миллиарда и приватизацию, нужна охрана. Потому что они «нарушили покой слишком многих персонажей, участвующих в хищениях невообразимых масштабов».

О нашей политике. Депутат-социалист Ион Чебан подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом на выборах мэра Кишинева.

А его вероятный конкурент, лидер DA Андрей Нэстасе решил оспорить повышение тарифов на электроэнергию, назвав его незаконным и необоснованным. НАРЭ. если помните, повысило тарифы две недели назад.

И такое известие. Брат Додона Александр стал компаньоном сына генпрокурора России Игоря Чайки еще в одной компании. Она занимается мусорным бизнесом.

Минута гордости. Вот кто радует, так это наши танцоры. Габриэль Гоффредо и Анна Матус, представляющие Молдову, в пятый раз стали чемпионами мира по спортивным танцам в категории латино. Если бы наши власти так же управляли, как эти ребята такцуют… Но — что имеем, то имеем.

А NM завтра запускает самый сенсационный проект — «X-files Молдова». Замалчиваемые факты. Секретные расследования. Тайные связи. Что скрывают от нас правительство и наши внешние партнеры. И… как нами манипулируют.

Такие были сегодня новости. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: