kp.md

Итоги дня: о том, когда Додон может распустить парламент, почему после этого его «размажет» Плахотнюк, и как урны увеличивают объем мусора


Додон решил уточнить у Конституционного суда, с какого дня начинается отсчет трех месяцев, по истечении которых президент может распустить неработающий парламент. Додон полагает, что до часа Х осталось две недели. 

В случае досрочных выборов Плахотнюк «размажет» Партию социалистов и Додона, заявил Усатый, комментируя известие о том, что Россия объявила его в розыск. Сам Усатый, по его словам, планирует вернуться в Молдову, где против него открыто несколько уголовных дел. Версию о том, что он договаривается с Плахотнюком о закрытии дел, Усатый отрицает

За почти три года, в течение которых Усатый находится за рубежом, он более десятка раз обещал вернуться в Молдову. NM решил вспомнить самые яркие из этих заявлений. Об этом — в материале «Вернусь и будем всех рвать»

RISE Moldova тем временем рассказал о круговороте недвижимых активов Плахотнюка в Кишиневе. В прошлом году часть из них он продал (бизнес-центр GBC, историческое здание, 10 га земли), после чего, как выяснилось, они вновь сменили владельцев, некоторые — неоднократно. Подробнее — в материале «Недвижимость Плахотнюка пошла по рукам».

Украина ввела антидемпинговые пошлины на молдавский цемент. Размер пошлины — 94,46%. Любопытно, что за день до этого в Киеве побывал Габурич и встретился там со своим украинским коллегой-министром. 

Еще Украина решила увеличить сброс воды из Днестровского водохранилища, поэтому уровень воды в Днестре поднимется на полтора метра. Впрочем, наводнениями это не грозит, говорят власти. 

Наше правосудие. Адвокатов Платона вновь не пускают к нему в тюрьму. Более двух с половиной месяцев. Они снова пожаловались омбудсмену. 

Дело против Григорчука, открытое после инцидента с Сырбу, могут объединить с делом Antifa. Другие подсудимые по этому делу очень возмутились. 

Столичные новости. В скверах и парках Кишинева летом появятся не менее 43 киосков, в которых будут продавать мороженое и прохладительные и горячие напитки. Ранее, если помните. киоски из парков убрали из-за возмущения Филипа. 

Руководство муниципального предприятия Spații Verzi объяснило отказ доустановить урны в парке Butoias тем, что это увеличит объем мусора в парке. Как говорится, без комментариев. 

Наши за границей. Художница из Молдовы устроила необычный протест на Венецианском биеннале. Против чего — в материале «Я — не туалетная бумага»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MAE

МИД искал решение для освобождения офицеров СИБ «по указанию Санду»: Попшой прокомментировал риски передачи Балана

Молдова по указанию президента Майи Санду начала искать способы освободить двух офицеров СИБ сразу после их задержания в России. Об этом рассказал министр иностранных дел Михай Попшой в эфире Rlive. Он поблагодарил президента США Дональда Трампа, а также партнеров из Румынии и Польши за сотрудничество, которое позволило провести международный обмен. По его словам, переговоры длились «несколько месяцев», а результат обеспечили «совместные усилия всех сторон».

«С первого дня, когда задержали наших граждан, наших офицеров, мы по указанию госпожи президента начали искать решение для их освобождения. Благодаря надежным контактам, в том числе с американскими партнерами, мы нашли эту формулу, и на основе предложения, поступившего по дипломатическим каналам, затем начали искать решения и через СИБ. (…) Это была командная работа, которая длилась несколько месяцев, но сегодня нам удалось вернуть наших офицеров, наших ребят, домой», — сказал Попшой.

Отвечая на вопрос о возможных рисках передачи бывшего замдиректора СИБ Александру Балана, который имел доступ к секретной информации и получил помилование в рамках обмена в Беларусь (а затем, вероятно, в Россию), Попшой заявил, что такие решения остаются сложными, но их принимают в интересах граждан.

«Это можно отнести к оценочным суждениям. Очевидно, что в таких сложных решениях приоритет получают физическая целостность, благополучие и безопасность наших граждан, которые не нарушали закон, служат Молдове и посвящают свою профессиональную деятельность обеспечению безопасности каждого гражданина Молдовы. Поэтому мы должны действовать ответственно. Это сложные решения, но они в национальных интересах Молдовы и наших граждан», — сказал Попшой.

***

28 апреля на КПП Переров — Беловежа белорусско-польской границы 28 апреля состоялся многосторонний обмен заключенными, в котором участвовали Польша, Молдова, Россия и Беларусь. В результате операции стороны обменяли 10 человек по формуле «пять на пять». Трое из них — граждане Молдовы, в том числе бывший замдиректора СИБ Александру Балан. NM рассказывает, что известно об этом обмене.

В первой реакции президент Майя Санду поблагодарила президента США Дональда Трампа и администрацию США «за участие в успехе этой операции». Она также поблагодарила партнеров из Польши и Румынии «за участие на каждом этапе процесса и поддержку молдавских властей». США и Польша назвали результат «историческим», а Румыния заявила о продолжении совместных усилий в сфере дипломатии и разведки.

В тот же вечер белорусские государственные СМИ опубликовали кадры, на которых Александру Балана, осужденного за госизмену и ранее задержанного в Румынии, встречают после обмена с цветами. Белорусские СМИ представили его как «офицера разведки», который «выполнил долг перед родиной». По их данным, цветы и подарки он получил от президента Александра Лукашенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: