kp.md

Итоги дня: о том, когда Додон может распустить парламент, почему после этого его «размажет» Плахотнюк, и как урны увеличивают объем мусора


Додон решил уточнить у Конституционного суда, с какого дня начинается отсчет трех месяцев, по истечении которых президент может распустить неработающий парламент. Додон полагает, что до часа Х осталось две недели. 

В случае досрочных выборов Плахотнюк «размажет» Партию социалистов и Додона, заявил Усатый, комментируя известие о том, что Россия объявила его в розыск. Сам Усатый, по его словам, планирует вернуться в Молдову, где против него открыто несколько уголовных дел. Версию о том, что он договаривается с Плахотнюком о закрытии дел, Усатый отрицает

За почти три года, в течение которых Усатый находится за рубежом, он более десятка раз обещал вернуться в Молдову. NM решил вспомнить самые яркие из этих заявлений. Об этом — в материале «Вернусь и будем всех рвать»

RISE Moldova тем временем рассказал о круговороте недвижимых активов Плахотнюка в Кишиневе. В прошлом году часть из них он продал (бизнес-центр GBC, историческое здание, 10 га земли), после чего, как выяснилось, они вновь сменили владельцев, некоторые — неоднократно. Подробнее — в материале «Недвижимость Плахотнюка пошла по рукам».

Украина ввела антидемпинговые пошлины на молдавский цемент. Размер пошлины — 94,46%. Любопытно, что за день до этого в Киеве побывал Габурич и встретился там со своим украинским коллегой-министром. 

Еще Украина решила увеличить сброс воды из Днестровского водохранилища, поэтому уровень воды в Днестре поднимется на полтора метра. Впрочем, наводнениями это не грозит, говорят власти. 

Наше правосудие. Адвокатов Платона вновь не пускают к нему в тюрьму. Более двух с половиной месяцев. Они снова пожаловались омбудсмену. 

Дело против Григорчука, открытое после инцидента с Сырбу, могут объединить с делом Antifa. Другие подсудимые по этому делу очень возмутились. 

Столичные новости. В скверах и парках Кишинева летом появятся не менее 43 киосков, в которых будут продавать мороженое и прохладительные и горячие напитки. Ранее, если помните. киоски из парков убрали из-за возмущения Филипа. 

Руководство муниципального предприятия Spații Verzi объяснило отказ доустановить урны в парке Butoias тем, что это увеличит объем мусора в парке. Как говорится, без комментариев. 

Наши за границей. Художница из Молдовы устроила необычный протест на Венецианском биеннале. Против чего — в материале «Я — не туалетная бумага»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Красносельский: В Приднестровье на выборах в Госдуму РФ откроют 17 участков. Реакция Кишинева

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что в сентябре на выборах в российскую Госдуму Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.

Как сказал на пресс-коференции 28 августа лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в Приднестровье на сентябрьских выборах в Госдуму России откроют 17 избирательных участков.

«Профильные службы подготовят площадки для проведения голосования. Для сравнения, в Молдове откроют всего один участок — в Кишиневе», — сказал Красносельский.

В свою очередь, Бюро реинтеграции, комментируя слова Красносельского, заявило, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно. Это противоречит принципу территориального суверенитета государства. Бюро подчеркнуло, что в регионе действует жесткая информационная цензура и преследуют свободу слова. На Левом берегу невозможно обеспечить надлежащие меры безопасности и гарантировать объективное освещение избирательного процесса свободными СМИ, отметили в Бюро.

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года в рамках единого дня голосования.

По данным приднестровского лидера, в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: