Итоги дня: о том, почему второй отчет Kroll всех разочаровал, кому Плахотнюк продал квартиру в центре Кишинева и о судьбе Республиканского стадиона


Второй отчет Kroll, обнародования которого все так ждали, оказался большим разочарованием. Единственно новая и ошарашивающая информация в нем — что вывели из наших банков не миллиард долларов, а три. При этом американские финансовые детективы смогли проследить путь этих денег только до первого их приземления в иностранных банках. Из имен — только Шор. Остальные, видимо, в тех кусках текста, которые закрашены. 

Слусарь после встречи с представителями Kroll заявил, что Генпрокуратура с марта прошлого года знала имена бенефициаров этих денег (если попросту — воров). 

Генпрокурор Харунжен тут же заявил, что никакого списка с именами нет. Учитесь мастерству лукавства. Речь-то шла о том, что Генпрокуратура давно знает, кто получил эти миллиарды (был ли список — не суть важно). Но это обвинение Харунжен оставил без комментариев.

В соцсетях второй отчет Kroll назвали «имитацией» и «беллетристикой». Цитаты: «Kroll отмыл кукловода», «Нас опять держат за идиотов?», «Где же наши денежки?».  Денежек нет и, видимо, не будет, а эта страница молдавской истории, по всей вероятности, останется одной из самых позорных. Как же мы так вляпались в Плахотнюка и Шора, граждане хорошие? Впрочем, так и будем вляпываться, если продолжим искать врагов среди тех, кто не на том языке говорит, не те взгляды исповедует и не ту историю помнит.

Пока мы этим занимаемся, Плахотнюк успел продать свою квартиру в центре Кишинева. Угадайте, кому? 

А прокуратура, не прошло и месяца, завела уголовное дело по факту исчезновения из Молдовы Шора, осужденного на семь с половиной лет за банковскую кражу. Где находится Шор, и как он удрал из страны, прокуроры не знают. Это все, что надо знать о нашей прокуратуре. 

Нет, не все, вот это еще. Прокурор Рурак сегодня отказался от обвинений, предъявленных два года назад судье Домнике Маноле. О том, что рассказала на суде Маноле, — в материале «Приговор давно был у меня в голове»

О новых отставках. Решили уволиться по собственному желанию зампредседателя ЦИК Родика Чуботару и гендиректор госкомпании Moldtelecom Дан Митрюк.  

Столичный мунсовет освободил от должностей вице-мэров Кодряну и Грозаву. И поручил исполнять обязанности мэра секретарю мунсовета Адриану Талмачу. 

А Додон сделал последнее китайское предупреждение Харунжену: если он не подаст в отставку, то власти найдут способ его уволить (сейчас по закону уволить генпрокурора весьма сложно). 

А вот, видимо, начало большого исхода из ДПМ. Первой ласточкой стал председатель парламента Гагаузии Владимир Кысса

И в завершение — о двух историях, очень важных для кишиневцев. Активисты OccupyGuguță напомнили мэрии Кишинева о кафе Guguță, на месте которого собираются построить высотный бизнес-центр. И предложили включить знаковое для кишиневцев кафе в список памятников местного значения. Тогда его не смогут снести.

И еще одно знаковое место — Республиканский стадион, на территории которого (5 га в центре Кишинева) прежние власти разрешили построить посольство США. Новые власти все-таки собираются посоветоваться с жителями Кишинева о судьбе стадиона. Будет ли это обсуждение формальным, как это было принято раньше, — посмотрим. В любом случае, это будет такой экзамен для новой власти. Как и для наших американских партнеров. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: