Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: об ультиматуме президента Тимофти, европейском рецепте разрешения молдавского кризиса и четырехдневных каникулах в марте


Если «героем» вторника был Плахотнюк, то «героем» среды можно смело назвать Тимофти. На сегодняшних консультациях с «проевропейскими» партиями президент выдвинул им ультиматум: или они до пятницы договариваются о кандидатуре премьера, или президент сам выдвигает кандидата. Правда, когда он это сделает, Тимофти не сказал.

О решающей фазе, в которую вступила битва за контроль над правительством, мы написали тут. В том числе о неожиданной синхронности действий социалистов и демократов, а также еще более неожиданной стойкости президента Тимофти.

Как заявил лидер теперь уже политической платформы DA Нэстасе, Плахотнюк так стремится в премьеры, что шантажируют Тимофти уголовными делами против его детей.

Тем временем по поводу молдавской политситуации высказался еврокомиссар Йоханнес Хан. Он сказал, что для разрешения кризиса нужна «долгосрочная формула» и новое поколение политиков. 

О другом. По итогам девяти месяцев года экономика Молдовы выросла на 0,5%, но в третьем квартале начала резко падать — на 3,7%. 

Румынскому институту поручено подготовить полное ТЭО для взаимоподключения линий электропередач Молдовы и Румынии. Проект стоимостью более €1 млн профинансируют западные партнеры. 

Тринадцать молдавских граждан получили во Франции тюремные сроки за мошенничество с банковскими картами. 

А российский филиал Deutsche Bank подозревается в причастности к «молдавской схеме», через которую из России было выведено не менее $46 млрд.

И хорошие новости. Правительство объявило 7 марта выходным днем, таким образом в марте нас ждут четырехдневные каникулы.  А компания Purcari стала поставщиком вин в королевский дом Румынии. У пуркарских вин 180-летняя история. Впервые вино из неизвестной деревушки на берегу Днестра получило международное признание в 1878 году, удостоившись высшей награды на Всемирной выставке в Париже. А в ХХ веке «Негру де Пуркарь» регулярно поставлялось к столу Елизаветы II. 

Еще мы сегодня рассказали о пристрастиях молдавских пользователях соцсетей (на основе исследования Gramatic). Самой популярной (количественно) соцсетью в Молдове остаются «Одноклассники». Впрочем, особой любовью эта онлайн-площадка пользуется в селе, тогда как город предпочитает Facebook.

Такой была среда. Четверг будет еще лучше.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS Chișinău

PAS определилась с кандидатом в мэры Кишинева. Им станет министр финансов Виктория Белоус

Муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального примара Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября. Местные выборы пройдут в 2027 году.

Как отмечается в заявлении партии, 42-летняя Виктория Белоус построила карьеру в налоговой системе с нуля. Она начала работу в 2007 году в качестве налогового инспектора и за 17 лет дослужилась до должности заместителя директора Государственной налоговой службы. С августа 2024 по октябрь 2025 года она возглавляла министерство финансов, затем была депутатом парламента от фракции PAS в комиссии по экономике, бюджету и финансам, а в июле 2026 года вновь вернулась на пост министра финансов.

В качестве главных заслуг кандидата в PAS выделяют продвижение четырех крупных бюджетных законов. Самым важным из них в партии называют корректировку «Бюджет +Plus» в апреле 2025 года, которая при поддержке ЕС принесла дополнительно около 8 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, ремонт дорог и финансирование учебных заведений и больниц.

«Ее солидный опыт в формировании национальных бюджетов дает уверенность в том, что она сможет навести порядок в муниципальном бюджете и обеспечит ответственное расходование публичных денег. Городу нужна администрация с видением, которая правильно управляет государственными средствами, привлекает европейские фонды и реализует крупные проекты», — подчеркнули в муниципальной организации PAS.

***

Отметим, что изначально муниципальная организация PAS выдвинула на этот пост мэра Ставчен Александру Ворнику. Однако в октябре 2026 года он снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: