Facebook/Chiril Moțpan

«Из-за них бюджет теряет 40% поступлений». APOTA о протестующих «нелегальных перевозчиках»

Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта (APOTA) осудила протесты транспортников, которые протестовали на Леушенской таможне 6 августа, назвав работу таких перевозчиков «нелегальной». Транспортники вышли на протест и 7 августа, уже у здания Нацагентства автотранспорта (ANTA). Они требуют разрешить им выезжать за границу.

На протест собрались около 10 человек. Протестующие утверждают, что, несмотря на то, что у них есть все документы на перевозку, ANTA применят к ним безосновательные и жесткие санкции.

APOTA выразила возмущение «их наглой попыткой использовать введенные странами ЕС ограничениями на въезд для того, чтобы защитить свою незаконную деятельность».

По мнению организации, бюджет теряет до 40% доходов из-за нелегальных перевозок.

«Некоторые лица, называющие себя „перевозчиками“, прикрываются международным таксованием (сугубо отечественное изобретение), а также тем, что представителям диаспоры нужно отправлять посылки родственникам. Во время чрезвычайного положения число незаконных перевозок увеличилось, так как на таких перевозчиков „ограничения не распространяются“. (…) Причина их протестов — запреты на передвижение, введенные странами ЕС. Это не имеет ничего общего со штрафами, наложенными ANTA», — отметили в ассоциации.

Представители APOTA призвали власти быть осторожными при рассмотрении требований протестующих.
«Надеемся, что после принятия решений в отношении таких „транспортников“, легальным перевозчикам не придется выходить на протест», — заявили в APOTA.

Напомним, что накануне вечером транспортники протестовали на Леушенской таможне. Позже на таможню приехал депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» Кирилл Моцпан. «Ситуация накаляется. И перевозчики, и их пассажиры нервничают. Правоохранительные органы обеспечивают общественный порядок и безопасность в пограничной зоне. Чтобы не допустить ухудшения ситуации, режим должен немедленно вмешаться. Государство обязано относиться к своим гражданам с уважением и доверием», — написал Моцпан в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Тофан встретился с новым главой миссии ОБСЕ в Молдове. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан 8 сентября встретился с новым главой миссии ОБСЕ в Молдове Кристофером Смитом. Они обсудили урегулирование приднестровского конфликта, европейскую интеграцию Молдовы и ситуацию с безопасностью в регионе.

Как сообщили в правительстве, Тофан вновь подчеркнул, что Молдова выступает исключительно за мирное урегулирование приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности страны в ее международно-признанных границах.

«Василе Тофан подчеркнул, что цель правительства — постепенное сближение двух берегов Днестра с помощью конкретных мер, которые улучшат жизнь людей, укрепят доверие и будут способствовать экономической и социальной интеграции страны. Европейский путь Молдовы — это возможность для всех граждан, включая жителей приднестровского региона», — уточнили в правительстве.

Тофан также отметил роль ОБСЕ в поддержании диалога между Кишиневом и Тирасполем и укреплении доверия. Премьер выступил за продолжение прагматичного сотрудничества, ориентированного на конкретные результаты и адаптированного к новым реалиям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: