Sinclair Stammers

Израильский космический аппарат случайно рассыпал на Луне тысячи тихоходок

Первый частный аппарат, достигший лунной поверхности в апреле 2019 года, не просто оставил на ней заметный след, но и, возможно, многоклеточных жителей. На борту израильского зонда Beresheet, который разбился при попытке сесть на Луну, была капсула с тихоходками в состоянии анабиоза. Исследователи считают, что они с большой вероятностью сохранились при посадке и могут выйти из спящего состояния, передает сайт «Популярная Механика».

Тихоходки, также известные как «водяные медведи», — микроскопические беспозвоночные. Они способны жить в самых суровых условиях, устойчивы даже к радиации. Считается, что тихоходки могут выжить в космосе. В космос их отправили обезвоженными. «Водяные медведи», как их окрестили первооткрыватели в XVIII веке, могут долгие годы пережидать любые невзгоды. Достоверно известно, что их не убивает даже нахождение в течении почти двух лет в жидком кислороде (-193°C) и пребывание в открытом космосе на протяжении десяти дней.

Архив на космическом аппарате принадлежал американскому венчурному фонду Arch Mission Foundation. Помимо тихоходок он нес капсулу с информацией о человеческом ДНК, примерами текстов на разных языках, самыми важными книгами человечества и описанием технологий. Металлические слои капсулы скрепили эпоксидной смолой, в которой замурованы образцы крови и волосяные фолликулы 25 различных людей. Беспозвоночные должны были стать частью программы «резервного копирования планеты Земля».

Beresheet упал на поверхность Луны в последний момент. В нескольких километрах от поверхности у корабля отказал главный двигатель, поэтому он не смог вовремя затормозить. Удар был такой силы, что оставил заметный с орбиты кратер и след из поднятого грунта. Специалисты расходятся во мнении, каковы шансы уцелеть у капсулы в целом и у тихоходок в частности. Их судьба непредсказуема и узнают ее только будущие исследователи Луны — самостоятельно ожить «Водяные медведи» без атмосферы и влаги вряд ли смогут. Однако даже в состоянии анабиоза метаболические процессы в их телах продолжаются и таким образом тихоходки могут быть единственными ныне живущими организмами на Луне.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

NM Espresso: Санду просит защиты у ЕС, дипфейк с Речаном обещает дешевый газ, PAS обвиняет Усатого в расизме, а Бузу в отпуске

Санду в Страсбурге

Выступая в Европарламенте в Страсбурге, президент Майя Санду назвала выборы 28 сентября «самыми судьбоносными» для Молдовы и предупредила, что в случае поражения демократии «Россия дестабилизирует нас и вырвет из Европы».

X/Maia Sandu

Глава государства подчеркнула, что «если молдавскую демократию не защитить, ни одна демократия в Европе не будет в безопасности».

При этом посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что «Россия выступает за сохранение Молдовой территориальной целостности и нейтралитета». Однако, говоря о важности нейтралитета, дипломат напомнил, что случилось с Украиной, когда она решила отказаться от нейтрального статуса.

Молдавский СИБ и шпионаж

Тем временем Чешская Служба безопасности сообщила о ликвидации белорусской шпионской сети, действовавшей в Европе и связанной с КГБ Беларуси; среди ее пособников — бывший замглавы СИБ Молдовы Александр Бэлан. По данным следствия, он дважды встречался с агентами КГБ, передавал секретную информацию за деньги. А 8 сентября Бэлан был задержан в Румынии.

Экстрадиция Плахотнюка: продолжение

Минюст Молдовы пока не получил официального уведомления от властей Греции об экстрадиции олигарха Владимира Плахотнюка. При этом, в ведомстве уверяют, что, Кишинев предоставил гарантии соблюдения условий содержания заключенного в соответствии с международными стандартами — в случае экстрадиции Плахотнюка, вероятно, поместят в отдельную камеру тюрьмы № 13 в столице, где сейчас сидит экс-башкан Гагаузии Евгения Гуцул.

Приднестровье: задержали кандидата-либерала

В приднестровском селе представители так называемого местного министерства госбезопасности задержали кандидата от Либеральной партии Владимира Мелеку, изъяв у него технику, книги и записи с камер наблюдения. Партия назвала это «вторжением» и потребовала от властей Кишинева «немедленных мер» для его освобождения. Позже Бюро по политике реинтеграции сообщило, что Мелеку был освобожден.

Дипфейк с Речаном

В Молдове распространяют дипфейк-видео с премьером Дорином Речаном, где он якобы объявляет о снижении тарифа на газ; по словам пресс-секретаря правительства Даниила Водэ, ролик создан с помощью ИИ и продвигается платно.

screenshot

Водэ призвал проверять подобный контент через официальные каналы и напомнил признаки фейка — «неестественные паузы», «странное выражение лица» и рассинхрон речи.

ЦИК: проверка данных избирателей

Выборы приближаются, и жители Молдовы могут проверить свои данные в списках избирателей — как на участках, так и онлайн через платформу ЦИК. При личном обращении с документами избиратели могут подать заявление на исправление ошибок, включение или исключение из списка.

«Неопределившиеся» на выборах: разбор NM

Почти половина людей в Молдове не знают, за кого голосовать на парламентских выборах — такие данные представила компания iData. Но большое число «неопределившихся» перед выборами для страны стало традицией. NM вместе с экспертами разбирался, почему так происходит и куда могут уйти голоса тех, кто пока колеблется — в материале «За кого проголосуют «неопределившиеся» на выборах в Молдове? И почему их так много».

Имущество и доходы: PNM, PSDE

Национальная молдавская партия (PNM) во главе с Драгошем Галбуром обещает ускорить сближение Молдовы с Румынией, ЕС и НАТО. Формирование выдвинуло 54 кандидата. NM проанализировал декларации об имуществе первых пяти из них. В частности, сам Галбур заработал 32 тыс. леев за прошлый год как создатель СМИ и никакого имущества за собой не указал.

PSDE

NM просмотрел декларации о доходах и первых пяти из 86 кандидатов PSDE (Европейской социал-демократической партии, бывшая Демпартии), которая обещает повысить среднюю зарплату на 20 тыс. леев. У лидера формирования, Тудора Ульяновского, не оказалось официальных доходов за прошлый год — только доходы жены.

Скандал вокруг «расизма» Усатого

PAS потребовала от лидера «Нашей партии» Ренато Усатого извиниться перед Раду Марианом за высказывания про «лошадей во дворе», которые назвала расистскими и намекающими на его ромское происхождение Мариана. PAS также обратилась в Совет по недискриминации.

Мариан же ответил Усатому, что тот фактически «сделал всех ромов ворами» и заявил, что среди его предков есть и ромы, и евреи, а он сам «всегда жил честно».

Бузу в отпуске

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что взял восемь выходных дней за свой счет для участия в избирательной кампании, «чтобы четко разделить госслужбу и политику». На фоне критики за его высказывания в Дрокиевском районе ЦИК заявил, что проверит, использовал ли он административный ресурс.

Партия «Шор»: еще один приговор

Суд Буюкан приговорил руководителя офиса бывшей партии «Шор» в Глодянах к пяти с половиной годам лишения свободы за получение 5,3 млн леев от преступной группировки на организацию протестов и выплату вознаграждений.

Коррупция в мэрии Комрата

НЦБК расследует коррупцию в мэрии Комрата: одного вице-мэра задержали за то, что он помогал подконтрольной компании выигрывать тендеры и получать землю, второго — уже под домашним арестом — теперь также подозревают в злоупотреблении служебным положением.

«Есть вопросы» к Левону Ханикяну

В Молдове считается, что бизнесу сложно находить деньги для развития бизнеса. В новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким CEO Victoriabank Левон Ханикян рассказал о том, как бизнесмену получить кредит на бизнес, как банки конкурируют между собой, а также о том, почему рынок ипотечного кредитования и недвижимости не перегрет и вряд ли обвалится.

Что будет сегодня, 10 сентября:

10:00 Заседание правительства.

10:00 Презентация предвыборной программы «Патриотического блока».

11:15 Брифинг по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: