Качественные вина — каждый год

«Наши вина есть почти на всех континентах»

Глава Chateau Vartely о 20-летнем юбилее и «сюрпризе» для посетителей в День вина

Винодельческой компании Chateau Vartely в этом году исполняется 20 лет. В преддверии Национального дня вина гендиректор Chateau Vartely Валериу Михэлуцэ рассказал NM о том, как развивалась компания, как менялась география экспорта и о сюрпризе для клиентов ко Дню вина.


В этом году вашей компании исполняется 20 лет. Как она изменилась за все это время? С чего все начиналось и к чему пришли сейчас?

Изначально планировалось создать одно из первых в Молдове предприятий по типу шато, как во Франции. То есть предприятие, которое объединит в себе собственные виноградники, переработку винограда, розлив и туристическую инфраструктуру, то есть гостиницу и ресторан.

В то время в основном все предприятия были советского образца. Вот у акционеров была мечта, — создать предприятие по типу шато. Для чего? Чтобы обеспечить высокое качество продукции, то есть создавать премиальные вина и, как говорится, приучить потребителя к качественному вину.

В течение 20 лет мы довели площадь своих виноградников до 500 гектаров. Если первоначально планировалось создать предприятие, которое производит до 1 млн бутылок в год, то сейчас мы производим до 4 млн бутылок в год. То есть мы выросли из маленькой компании в серьезное промышленное предприятие.

Сейчас у нас работает более 400 человек. Наши плантации расположены в двух винодельческих регионах: в Оргееве, регион Codru, и в Кантемирском районе, в регионе Valul lui Traian.

Почему решили открыть предприятие именно в Оргееве? У нас много виноделен и большинство из них расположено на юге Молдовы.

Наши акционеры проанализировали ситуацию, было важно, чтобы было легко добираться из Кишинева (от Кишинева до Оргеева около 50 км и хорошая дорога) и подготовленная инфраструктура. Кроме того, на той территории уже был маленький завод. Немаловажным был и вид на месте. У нас очень красивый панорамный вид, и можно наблюдать самые красивые закаты с бокалом вина.

Почему виноградные плантации расположены географически в двух местах?

В южной зоне обычно выращивают виноград красных сортов, а белые сорта винограда — это центральная зона. Потому что на сегодняшний день так сложилось исторически, что белые сорта выращивали в центре республики. Поэтому мы хотели объединить и белые сорта, и красные. Таким образом добились баланса.

Обычно крупные предприятия владеют заводами и виноградниками в нескольких регионах. Chateau Vartely в течение 20 лет выросла в довольно крупную компанию, которая славится качеством вин во всем мире.


Концепт шато подразумевает еще и туристическую инфраструктуру. Насколько популярна ваша винодельня среди туристов?

Дороги, ведущие к нашей винодельне, очень хорошие. Это один из факторов, который делает винодельню доступной. Нас посещает около 20 тыс. туристов в год. В основном — люди сами приезжают к нам. Мы проводим очень много тимбилдингов для банков, фармацевтических и IT-компаний . В выходные приезжают обычные туристы, наши — молдавские. Потому что у нас красивая терраса, и с которой можно полюбоваться закатом, вкусная кухня и очень дружелюбный персонал

Нашивинные туры включают посещение производственной части предприятия. У нас есть собственный подвал, где мы храним вина, и люди могут убедиться, что у нас есть качественное вино, выдержанное в бочках. Радует, что многие туристы возвращаются к нам не один раз.

Как изменился рынок вина за прошедшие 20 лет? В частности, как поменялось ваше вино?

Естественно, были провокации, которые затронули винодельческий сектор. Российское эмбарго заставило нас переориентироваться и на другие рынки. Конечно, туда нужно было выходить с высококачественными винами. Вся отрасль молдавского виноделия за последние 10-15 лет ощутимо выросла, потому что — пришлось внедрять новые технологии, сотрудничать с европейскими консультантами, которые нам помогают создавать наши лучшие вина. Мы также пересмотрели обработку наших виноградников.

В Россию шли полусладкие ординарные вина, то есть просто белые и красные вина, без определенных сортов. Теперь мы делаем большой акцент на разработку вин из местных сортов винограда, развиваем сегмент вин с защищенным географическим указанием.

В какие страны вы сейчас экспортируете вина?

На сегодняшний день мы экспортируем вина практически по всему миру, они есть почти на всех континентах, в Северной Америке: США, Канада, в Южной Америке — это Бразилия, в Африке: Нигерия и Кот д’Ивуар. Нигерия — это рынок на 220 млн потребителей, а Кот д’Ивуар не такая большая страна, но она была французской колонией, и там развиты традиции виноделия.

В Европе — это Великобритания, Польша, Чехия, Словакия, даже Франция. Также мы работаем на рынке Восточной Европы: Румыния, Украина, Беларусь, Россия. В Азии — это Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония.

Какие сейчас тренды потребления вина?

Если взять категорию людей старше 30-35 лет — это все-таки классические сухие вина. Молодежь предпочитает легкие более ароматные и игристые вина. То есть молодежь не очень любит крепкие красные вина.

Наша линейка включает в себя базовые IGP (географическое происхождение продукции) вина, серию Totem — это вина из автохтонных сортов винограда, Individo — это купажи, а Taroboste — это премиальные выдержанные вина. Они выдерживаются в бочке от 12 до 36 месяцев. Это уже вина для знатоков, для тех ценителей, которые любят серьезные вина.

В 2018 году вы решили выйти на рынок дивинов. Почему вы приняли это решение, и как вы оцениваете свои успехи на этом рынке?

В технологических циклах производства остаются виноматериалы. Эти остатки мы даем на дистилляцию. Естественно — это дистиллят очень высокого качества, потому что он из технических сортов винограда, из которых делается вино. Поэтому мы решили выйти на рынок дивинов, потому что внутренний рынок дистиллятов очень интересен. И мы захотели порадовать наших потребителей. Естественно, мы начали с малых объемов производства около 20 тыс.-30 тыс. бутылок в год, но сейчас уже продаем больше 150 тыс. бутылок в год.

На этих выходных отмечается Национальный день вина. Что вы подготовили для своих потребителей?

Естественно, учитывая, что у нас юбилейная дата, — 20 лет с момента образования, мы решили на этот День вина преподнести сюрприз нашим клиентам. И пригласили одну из топовых музыкальных групп в Молдове — LUPII lui Calancea.

Поэтому мы приглашаем всех любителей вина и хорошей музыки к нам 5 октября.

Именно в этот день мы хотим отпраздновать свой 20-й день рождения вместе с нашими клиентами. Бронировать билеты нужно заранее, потому что у нас ограниченное количество мест. Мы не сможем принять более 1000 человек.

В воскресенье, 6 октября, у нас будет день открытых дверей: будут бесплатные винные туры каждый час, и специальное праздничное меню. .

В этом году на фестивале вина мы презентуем новое премиальное вино серии Taraboste из местного сорта винограда – Фетяскэ Нягрэ. Впервые вино такого уровня качества сделано из автохтонного сорта. Это вино, несомненно, станет визитной карточкой Республики Молдова.

Мы участвуем во многих конкурсах мирового масштаба и ежегодно собираем не менее 40-50 медалей на этих конкурсах. Это говорит о том, что каждый год мы неизменно обеспечиваем качество наших вин

Компания Chateau Vartely всегда верна своему девизу: качество за приемлемую цену. Мы никогда не будем спекулировать, мы предлагаем правильное качество по правильной цене.

Партнерский материал

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/army.md

В Молдове военных привлекли к ликвидации последствий сильных ливней

Военнослужащие инженерного батальона «Кодру» отправились в село Пэнэшешть Страшенского района, чтобы помочь ликвидировать последствия сильных ливней, которые прошли по всей стране в ночь с 6 на 7 июня. Об этом сообщило министерство обороны.

По данным ведомства, военные направились на место по запросу местных властей. Они помогают устранять последствия непогоды и оказывают поддержку пострадавшим жителям.

На месте задействовали личный состав и технику Национальной армии. Военные расчищают дороги, вывозят поврежденное имущество и обеспечивают доступ экстренных служб.

«Силы, предназначенные для реагирования на чрезвычайные ситуации, готовы к выезду в другие населенные пункты по запросу компетентных органов», — сообщили в министерстве обороны.

Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Парламентские выборы в Армении: полиция задержала 14 человек по подозрению в нарушениях

В Армении 7 июня во время парламентских выборов полиция задержала 14 человек по подозрению в нарушениях избирательного законодательства. Армянские власти также фиксируют другие инциденты на участках и проверяют поступившие сообщения, передает Armenpress.

По данным МВД Армении, на номер 112 и горячую линию 87-67 поступили 57 сигналов о нарушениях. Ведомство зафиксировало 19 случаев повторного голосования, 15 нарушений тайны голосования, 2 случая воспрепятствования избирательному праву, 1 факт подкупа избирателей и 1 случай проноса холодного оружия на избирательный участок.

«Документы передали в органы предварительного следствия. (…) Полиция задержала 14 человек. Еще 198 сообщений о возможных нарушениях проверяют. Власти также изучают публикации о ходе выборов в СМИ и социальных сетях», — сообщили в МВД Армении.

По данным Центральной избирательной комиссии, к 14:00 в голосовании приняли участие 847,2 тыс. избирателей, или 33,84% от общего числа 2,5 млн граждан с правом голоса.

Голосование началось в 08:00 и продлится до 20:00. По всей стране открыли 2005 избирательных участков. На выборы зарегистрировались 18 политических сил — 16 партий и 2 блока. Для освещения процесса аккредитовались 71 СМИ, а наблюдение ведут 13 местных и 8 международных организаций.

Наблюдатели называют эти выборы «историческими» и отмечают, что они могут определить политический курс страны на годы вперед. «Сильная Армения» выступает за сближение с Россией, тогда как «Гражданский договор» планирует курс на интеграцию в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Facebook/Igor Grosu

Гросу посетил пострадавшие от ливней села Яловенского района: «Это была тяжелая ночь»

Спикер парламента Игорь Гросу 7 июня посетил населенные пункты Яловенского района, которые пострадали от сильных ливней. Он сообщил, что службы «продолжают устранять последствия непогоды».

«Это была тяжелая ночь для местных жителей, спасателей, дорожников и представителей местных властей. Работы по устранению последствий непогоды продолжаются и сейчас. (…) Благодарю всех, кто работал ночью и продолжает помогать пострадавшим населенным пунктам: спасателей и пожарных Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, полицейских, дорожников и местные власти», — написал Гросу в Facebook.

Напомним, сильные дожди 6 июня подтопили дома, повредили дороги и затруднили движение в 10 районах Молдовы, включая Кишинев. За сутки спасатели и пожарные выехали на 65 вызовов, чтобы устранить последствия непогоды. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Молдова будет производить дроны-перехватчики? Санду: «Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции»

Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов. Об этом президент Майя Санду рассказала 6 июня в подкасте Raport.

По словам Санду, Молдове «необходимо усилить систему противодействия беспилотникам и средства радиоэлектронной борьбы», чтобы реагировать на случаи нарушения воздушного пространства российскими дронами.

«Мы должны начать производить дроны, способные перехватывать и сбивать другие беспилотники. (…) Я поручила правительству, особенно после последних инцидентов, подготовить изменения в законодательство. С одной стороны, государство должно производить такие дроны и антидроны, но с другой — нужно открыть эту сферу и для частного сектора», — заявила Санду.

По ее словам, сейчас у Молдовы нет необходимых технологий и специалистов.

«Есть иностранные инвесторы, которые располагают такими технологиями. Проблема в том, что действующее законодательство не позволяет создавать государственно-частные партнерства или привлекать иностранные инвестиции в этой сфере. (…) Мы изменим закон и постараемся привлечь инвестиции — прежде всего для создания государственно-частных партнерств, а возможно, и прямые иностранные инвестиции. Нам нужны дроны-перехватчики для борьбы с беспилотниками, которые все чаще появляются над территорией нашей страны и создают реальную угрозу», — добавила президент.

Санду также сказала, что Молдова может обратиться за технологиями к Украине, «которая после начала полномасштабного российского вторжения создала одну из самых развитых отраслей производства беспилотников».

«Мы постараемся получить у них технологии в той мере, в какой сможем их использовать. Но для этого сначала нужно сформировать хотя бы минимальную команду специалистов, которая сможет работать с такими технологиями», — сказала глава государства.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину десятки беспилотников, связанных с российскими атаками, незаконно пересекали воздушное пространство Молдовы. Некоторые из них падали или взрывались на территории страны. Последний такой случай произошел 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Техуниверситет об опубликованном в соцсетях видео с тараканами в общежитии: «Это единичный случай»

Технический университет Молдовы (UTM) прокомментировал ситуацию в одном из общежитий, после того как в соцсетях появилось видео с тараканами в комнате. В вузе заявили, что речь идет об «единичном случае» и в общежитий «уже запланировали плановую дезинсекцию».

В администрации университета сообщили, что сразу отреагировали на публикации в интернете.

«Ситуация, показанная на видео, нам известна. Она касается изолированного случая, который зафиксировали в одной комнате общежития. Генеральную дезинсекцию всего кампуса уже запланировали — это стандартная процедура, которую мы проводим два раза в год и дополнительно при возникновении исключительных ситуаций», — сообщили в UTM.

В университете добавили, что старые здания с общими пространствами «создают условия для появления вредителей, особенно летом».

«В старых зданиях могут возникать сложности с вредителями — это неизбежный риск для общих пространств, особенно летом, когда повышается температура», — отметили в UTM. В университете также подчеркнули, что регулярно напоминают студентам о необходимости соблюдать санитарные нормы и просят сообщать о любых проблемах напрямую администрации. «Безопасность, здоровье и комфорт студентов для нас — абсолютный приоритет», — добавили в вузе.

Ранее в соцсетях опубликовали видео из комнаты общежития колледжа UTM, на котором видны тараканы на стенах.

Напомним, что это не первый подобный случай. В январе студент уже публиковал похожее видео из общежития №15, заявляя, что «тараканы повсюду». Тогда журналисты NewsMaker пообщались с жильцами, и один из студентов рассказал, что проблема сохраняется на протяжении всех четырех лет обучения.

После публикаций в общежитии провели дезинсекцию, однако уже в конце марта студенты снова сообщили о появлении насекомых. Министр образования Дан Перчун тогда заявил, что в общежитиях снова проведут дезинсекцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: