Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

Как Додон «не вмешивается» в правосудие. Дело турецких учителей VS другие дела

Президент Игорь Додон не стал отвечать на вопрос NM, «свершилось ли правосудие» в деле турецких учителей после вынесения приговора экс-главе СИБ Василию Ботнарю. Он отметил, что «не собирается вмешиваться в это дело», а должен ли быть приговор более жестким,  определяют судьи и прокуроры. NM решил напомнить, как президент (не) вмешивался в юстицию по другим делам, и реагировал ли он на «отсутствие ясности» в приговоре.

NM отправил президенту вопрос в рамках передачи «Presedintele raspunde», где Додон отвечает на вопросы граждан. Корреспондент NM спросил, считает ли президент, что «в деле турецких учителей свершилось правосудие, и система действительно наказала тех, кто был виновен (есть решение ЕСПЧ) в нарушении прав человека?». Также корреспондент NM поинтересовался: «Почему дело было засекреченным, если закон о гостайне не распространяется на дела о нарушении прав человека».

Несколько изданий задали похожие вопросы. Президент не стал отвечать на каждый из них, а ограничился общим ответом. Он несколько раз отметил, что «не вмешивается в систему юстиции». Также он подчеркнул, что «решение засекретить дело принадлежит не президенту».

«И я не вмешиваюсь в это дело. Возможно, там идет речь о моментах, касающихся госбезопасности и представляющих гостайну. И суд принял такое решение в отношении приговора. Что касается того, должен ли был суд вынести более жесткий приговор, решает не президент, а прокурор и суд», — сказал Додон.

Отметим, что ранее президент не раз выступал с комментариями по поводу решений судебных инстанций. И вот лишь несколько примеров.

В июне 2020 года суд Буюкан определил минимальное наказание для бойцов K1, которых обвиняли в участии в драке со смертельным исходом. (Прокуратура запросила по 18 лет лишения свободы, а суд оправдал одного из них, а второго приговорили к условному штрафу и сроку). На следующий день президент прокомментировал ситуацию в Facebook. Он сообщил, что «был шокирован тем, что обвиняемых в совершении убийства спортсменов оправдали», так как кадры драки, снятые на камеру видеонаблюдения, «выглядят как серьезное доказательство» вины бойцов.

Додон тогда подчеркнул, что в это дело нужно внести ясность, чтобы все узнали, какими аргументами руководствовался суд, когда оправдывал подсудимых. Он попросил экспертов в области права изучить приговор бойцам K1. «После я представлю эти выводы гражданам и учреждениям, которые должны заниматься разрешением таких ситуаций. Если в расследовании дела обнаружат нарушения, эти учреждения обязаны отреагировать и восстановить справедливость, а я буду настаивать на профессиональном и ответственном пересмотре дела», — заявил Додон.

За несколько недель до этого, 12 июня, Додон прокомментировал то, что судьи Апелляционной палаты затягивали рассмотрение вопроса об аресте Владимира Плахотнюка. Додон не только заявил, что Плахотнюк влияет на судей, но и отметил, что необходимо «арестовать трех-четырех судей». «Давайте посадите их в тюрьму, лишите неприкосновенности, обратитесь в Высший совет магистратуры, проведите обыски, по-другому невозможно навести порядок», — призвал Додон.

Справедливости ради, в обоих приведенных случаях никакого эффекта заявления и призывы Додона не возымели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: