Максим Андреев, NewsMaker

Клаус Йоханнис: «Волю граждан необходимо уважать»


Президент Румынии Клаус Йоханнис во вторник, 24 февраля, прибыл с первым официальным визитом в Молдову. По итогам встречи с молдавским коллегой Николае Тимофти он заявил, что Румыния ждет от молдавских властей конкретных шагов в направлении европейской интеграции. Йоханнис дал понять, что не все из проголосовавших за новое молдавское правительство партий в Бухаресте считают проевропейскими. Встреча с представителями Партии коммунистов, к примеру, в программе его визита даже не значится, в отличие от переговоров с оказавшимися за бортом власти либералами.

Президент Румынии Клаус Йоханнис впервые прибыл с официальным визитом в Молдову. Его поездка в Кишинев планировалась еще на середину января, однако была перенесена по причине затягивания переговоров по формированию и утверждению нового правительства. При этом в Бухаресте не скрывали, что в составе новой молдавской власти хотят видеть либералов, и на итоговое решение о формировании миноритарного правительства при поддержке коммунистов отреагировали прохладно.

На совместной пресс-конференции с молдавским президентом Николае Тимофти румынский лидер заверил, что новая молдавская власть может рассчитывать на поддержку Бухареста в конкретных действиях в направлении европейской интеграции. Причем слово «конкретный» в этом контексте Йоханнис повторил в своей речи не менее трех раз. Румынский лидер пояснил, что под этим он понимает реформы в экономике, финансовой сфере, юстиции и борьбу с коррупцией, а также внедрение соглашения об ассоциации с ЕС.

«В Румынии и у других европейских партнеров существуют большие ожидания и надежды относительно европейского пути Республики Молдова, в пользу которого молдавские граждане высказались [на парламентских выборах] в 2014 году. Хочу заверить как молдавских, так и румынских граждан: Румыния сделает все возможное для поддержки Республики Молдова на ее европейском пути. Волю граждан необходимо уважать»,— сказал президент Румынии.

По его словам, ответственность за европейский курс страны ложится на все партии, выразившие вотум доверия новому правительству. При этом Йоханнис дал понять, что не все из этих партий он считает проевропейскими. Это нашло отражение и в программе визита румынского лидера: встречи с представителями Партии коммунистов в ней не значится. Зато он проведет переговоры с лидером Либеральной партии Михаем Гимпу. «Я посчитал необходимым встретиться с лидерами трех проевропейских партий, которые продвигали идею европейской интеграции в ходе предвыборной кампании»,— пояснил такое решение Йоханнис.

newsmaker.md/rus/novosti/premer-ministr-na-provode-8967

В свою очередь, молдавский лидер Николае Тимофти заверил румынского коллегу, что Республика Молдова твердо стоит на пути евроинтеграции. «В частности, это означает внедрение реформ, предусмотренных соглашением об ассоциации, с акцентом на правосудии, борьбе с коррупцией и экономическом развитии»,— сказал Тимофти.

Визит Клауса Йоханниса в Кишинев завершится в среду, 25 февраля. В программе его встреч — переговоры с премьер-министром Кириллом Габуричем, спикером парламента Андрианом Канду и лидерами Либерально-демократической партии, Демпартии и Либеральной партии. Йоханнис также выступит с речью перед студентами Молдавского госуниверситета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

После стрельбы в инспекторате полиции прокуратура возбудила уголовное дело о хулиганстве

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хулиганства при отягчающих обстоятельствах после стрельбы в здании инспектората полиции столичного сектора Центр. Инцидент произошел в ночь с 18 на 19 декабря. Эту информацию NM подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару.

По ее словам, следствие рассматривает дело «во всех аспектах» и проверяет «все возможные версии».

«В рамках уголовного расследования правоохранители провели много следственных действий. Они назначили баллистическую экспертизу оружия, допросили нескольких полицейских и планируют допросить других лиц. Они также изъяли видеозаписи и важные документы и проводят необходимые действия, чтобы установить обстоятельства случившегося», — сообщила Морару.

Представители прокуратуры уточнили, что расследование продолжается. Ведомство примет процессуальные меры, после того как соберет и оценит доказательства.

Согласно Уголовному кодексу, хулиганство при отягчающих обстоятельствах предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, если преступление совершили с применением или попыткой применения оружия или других предметов, опасных для жизни и здоровья.

***

В инспекторате полиции сектора Центр в Кишиневе в ночь на 19 декабря произошла стрельба. Об инциденте сообщил депутат парламента Василе Костюк, представляющий партию «Демократия дома». По его словам, в тот вечер сотрудники учреждения отмечали профессиональный праздник. В одном из заведения в центре города между двумя полицейскими произошел конфликт. Как утверждает Костюк, чтобы не допустить обострения ситуации, участников конфликта доставили в инспекторат сектора Центр. Около трех часов ночи один из них открыл стрельбу.

«Он произвел около 30 выстрелов. Было, как на Диком Западе», — заявил депутат.

Он обвинил главу Генерального инспектората полиции Виорела Чернэуцяну в попытке скрыть этот случай.

22 декабря появилась информация о том, что руководство инспектората полиции столичного сектора Центр отправили в отставку после инцидента со стрельбой.

Также 22 декабря Генеральный инспекторат полиции опубликовал официальное заявления. В учреждении сообщили, что начали служебное расследование и обратились в прокуратуру. По результатам первичных осмотров были обнаружены три гильзы. Сам полицейский заявил, что стрелял из личного оружия, которым владел на законных основаниях, «и которое якобы имело определенные неисправности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: