«Когда к нам приезжают артисты, часто слышим их восторженное «Ух ты!»». Почему в Слобозее-Душка гордятся своим Домом культуры


В то время как в большинстве молдавских сел Дома культуры стоят заброшенные и пустые, в Доме культуры села Слободзея-Душка Криулянского района жизнь кипит с утра до вечера. Днем в секциях и кружках занимаются дети, а вечером начинаются репетиции участников танцевального ансамбля Ţărăncuţa и тренировки в фитнес-зале. Еще больше сельчан разного возраста стали посещать занятия и мероприятия, после того как несколько лет назад Дом культуры отремонтировали в рамках европейской программы «Поддержка мер укрепления доверия».

Как рассказал директор Дома культуры в Слободзее-Душка Андрей Истрате, это здание не ремонтировалось с советских времен. Он считает большим везением, что селу одним из первых в стране удалось получить грант в рамках этой программы. Сумма гранта составила €178,5 тыс. На эти деньги, по словам Истрати, заменили кровлю на крыше, отремонтировали фасад здания, обновили интерьер, в том числе сцену в зале, в котором также заменили кресла. «Когда к нам приезжают артисты, часто слышим их восторженное:  «Ух ты!»», — отметил Андрей Истрате.

Кроме того, добавил он, к системе отопления подключили действующие в помещениях Дома культуры филиалы музыкальных школ из села Круглик и Криулян.

«Если раньше у нас  в разных кружках и коллективах занимались около 100 детей, то после ремонта и подключения к отоплению всех помещений число детей увеличилось до 180.

Будний день, но из кабинетов Дома культуры раздаются звуки музыкальных инструментов. Преподаватель фортепиано Лора Черлат больше 15 лет учит музыке детей в Слободзее-Душка. «Раньше зимой здесь было очень тяжко работать. Порой приходилось заниматься в верхней одежде, а дети то снимали, то надевали варежки. Сейчас стало не только тепло, но и гораздо приятнее благодаря ремонту», — отметила Черлат.  

Преподает музыку в Доме культуры и студент-четверокурсник столичного Музыкального колледжа имени Штефана Няги Александр Цуркан. У него 14 учеников, которых он учит игре на флуере, кларнете и саксофоне. «Когда я здесь учился, зимой часто занимались у преподавателя дома, потому что здесь было холодно. Теперь все изменилось. У нас даже есть зал, в котором занимается оркестр. Мы часто участвуем в конкурсах, и не только в Молдове. Вот недавно наши воспитанники вернулись с фестиваля в Пятра-Нямц (Румыния), завоевав там I и II премии», — рассказал Александр Цуркан.

По словам директора Дома культуры Андрея Истрате, он вновь собирается участвовать в конкурсе грантов по той же программе в надежде получить финансирование уже на техническое оснащение Дома культуры.  

Дом культуры в селе Слободзея-Душка — один из 80 культурных и инфраструктурных объектов с обоих берегов Днестра, которые отремонтировали и обновили в рамках программы «Поддержка мер укрепления доверия», финансируемой Европейским союзом и реализуемой ПРООН в Молдове. Кроме Слободзеи-Душка, Дома культуры отремонтировали в селах Кошница, Моловата, Дороцкая, Рашков, Карманова и городе Дубоссары.

Светлана Коробчану

Статья опубликована в рамках проекта «Информационная кампания в регионах Молдовы о демократической ситуации и помощи ЕС в развитии страны», который реализуется на национальной платформе «Форума гражданского общества Восточного партнерства». Проект реализует Ассоциацией независимой прессы (API) в партнерстве с Национальным центром окружающей среды и Национальным советом молодежи Молдовы при финансовой поддержке Европейского союза.За содержание статьи отвечают исключительно API, статья не обязательно отражает позицию Европейского союза.    

Текст опубликован на правах рекламы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

«Он патриот» vs «Можно было попросить перевести»: Реакции на отказ министра обороны отвечать журналистке на вопрос, заданный на русском языке

Отказ министра обороны Анатолия Носатого отвечать на вопрос, заданный на русском языке, во время пресс-конференции в правительстве 12 августа вызвал волну комментариев в интернете. Одни поддержали реакцию министра, другие отметили, что он мог попросить перевести вопрос или просто ответить на румынском. NewsMaker собрал некоторые из этих реакций.

Экс-муниципальный советник Руслан Вербицкий назвал жест министра обороны «разделяющим».

«Видно, что для представителей PAS избирательная кампания закончилась, а до следующих выборов молдаване быстро все забудут, особенно если будет введено чрезвычайное положение и выборов больше не будет. (…) Сегодня министр обороны заявил русскоязычной прессе, для которой PAS хотела открыть телеканал за десятки миллионов леев из государственного бюджета, что не понимает русский язык. Причем сделал это демонстративно и провокационно. Какова цель этой интриги и разделения? Зачем ЕС выделил столько денег на сплоченность и устойчивость?! Тем более серьезно то, что речь идет о министре обороны, который подливает масла в огонь в обществе, охваченном паникой и находящемся на пороге войны — и по расстоянию, и с каждым днем все ближе по времени», — заявил Вербицкий.

В свою очередь эксперт Института европейских политик и реформ Даниел Водэ заявил, что жест Анатолие Носатого может восприниматься как «публичное порицание».

«С самого начала хочу сказать, что я очень уважаю министра Анатолие Носатого. Он патриот. В то же время министр, представитель власти, публично „воспитывает“ журналистку, представительницу свободной профессии, с трибуны правительства. Даже если целью было продвижение румынского языка, разница в положении и власти неизбежно меняет смысл этой сцены. Для части общества это будет восприниматься не как урок государственного языка, а как публичный выговор. Если министр действительно не понял вопрос, институциональное решение было простым: попросить перевести его и ответить на румынском. Государственный язык был бы соблюден, вопрос услышан, а достоинство никого не оказалось бы под сомнением», — отметил он.

Бывшая председатель Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Молдовы Анета Засавицки заявила, что использование русского языка дает русскоязычным гражданам альтернативный источник информации в борьбе с дезинформацией.

«Не знаю, знает ли министр русский язык, и не думаю, что это главный вопрос. Можно не знать язык или не чувствовать себя комфортно, отвечая на нем. Можно попросить перевести вопрос и ответить на румынском. (…) Мы сами жалуемся, что часть русскоязычных граждан в основном получает информацию из русскоязычной прессы за пределами Молдовы и поэтому легче попадает под влияние пропаганды и дезинформации. Тогда какую альтернативу мы им предлагаем? (…)

Если мы хотим разорвать этот круг, нужно предоставить им доступ к точной и достоверной информации, созданной в Молдове, в том числе на языках, которые они понимают. Не для того, чтобы умалять роль румынского языка, а чтобы информация от наших учреждений и реалии нашей страны доходили до как можно большего числа граждан», — написала Засавицки.

Основатель PR-агентства PARC Communications Александру Беженарь подчеркнул, что чиновник «мог поступить иначе».

«Знание румынского языка дает каждому человеку больше возможностей жить, работать и развиваться в своей стране. Государство должно создавать реальные условия для его изучения и постоянно расширять сферу использования румынского языка. Государство вправе устанавливать языковые требования там, где они действительно необходимы. Однако правила должны быть четкими и сбалансированными.

Одно дело — установить такие правила, и совсем другое — превратить человека в пример для публичного „воспитания“. На брифинге можно было просто ответить на румынском или попросить перевести вопрос, если он был непонятен. В таком случае статус государственного языка был бы соблюден, а ситуация не превратилась бы в очередной повод для отчуждения и взаимного недоверия», — написал Беженарь.

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил, что реакция Носатого была «политическим посланием».

«Штатные защитники русского языка сразу отреагировали. И я спрашиваю вас, господа: чего именно вы хотели? Как должен реагировать министр обороны страны, воздушное пространство которой почти ежедневно нарушают российские беспилотники? Как государственный чиновник должен относиться к языку страны-агрессора, которая каждый день убивает людей в соседней Украине? (…) Вы ожидали, что Министерство обороны откроет курсы русского языка? (…) Реакция министра Носатого на самом деле была четким политическим посланием. А о русофобии здесь можно говорить примерно в той же степени, в какой можно говорить о страхе перед рыбой, когда кто-то отказывается плавать рядом с акулой», — написал Тэнасе.

Ситуацию также прокомментировал бывший министр обороны Анатол Шалару.

«В войне, с которой сталкивается Молдова, оборона предполагает не только защиту границ, но и защиту нашего права сохранять свою идентичность. Русский язык не был частью нашего исторического становления, а стал инструментом денационализации, навязанным силой. Накануне 35-летия независимости использование русского языка — это не проявление социальной сплоченности, а продолжение языкового империализма, от которого нам до сих пор не удается избавиться. Политкорректность не залечит исторические раны. Мы можем простить, но больше не можем позволить себе забыть. Государственный язык Молдовы — румынский. Поздравляю министра обороны Анатолие Носатого с его позицией!» — написал Шалару.

***

Напомним, что 12 августа министр обороны Анатолий Носатый прервал журналистку NewsMaker, которая начала задавать ему вопрос на русском языке, заявив: «Я вас не понимаю». При этом в своем CV министр указал, что владеет русским языком, а также четыре года проходил военное обучение в Украине. После того как журналистка переформулировала вопрос на румынском, Носатый ответил и похвалил ее за то, что она говорит на государственном языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: