Максим Андреев, NewsMaker

Концы в реку. Как с разрешения властей очистные Кишинева сливали нечистоты в Бык

В парламенте прошли слушания, на которых депутаты пытались выяснить причины неприятного запаха в Кишиневе и загрязнения реки Бык. Причины так и не выяснили. Apă-Canal Chisinau продолжает настаивать на том, что виноваты предприятия, которые сливают в канализацию сточные воды без предварительной очистки. Зато на слушаниях выяснилось, что реконструкция очистных сооружений сильно затянулась, поэтому минсельхоз разрешил им сливать в Бык воду с превышением допустимой концентрации вредных веществ.

Слушания состоялись 18 сентября в парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию. На слушания пришли представители минсельхоза, Агентства окружающей среды, Национального агентства общественного здоровья, Apă-Canal Chisinau, активисты экологических организаций, а также эксперты.

Тот факт, что источником запаха стали столичные очистные сооружения, уже никто не отрицает, даже Apă-Canal Chisinau, который управляет очистными. При этом Apă-Canal продолжает настаивать, что причина не в очистных, а в предприятиях, у многих из которых нет установок для предварительной очистки сточных вод.

В то же время на слушаниях выяснилось, что реконструкция очистных сооружений, которая началась в декабре 2017 года, сильно затягивается. С учетом того, что очистная станция находится в процессе реконструкции, минсельхоз в мае этого года разрешил Apă-Canal сливать со станции воду, в которой превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ. Министерство при этом сослалось на решение правительства за номером 950 от 2013 года, в котором говорится, что требовать от очистной станции полной очистки сточных вод можно после того, как на станции в результате реконструкции будут созданы для этого условия.

Кто и как реконструирует очистные сооружения

Как рассказала менеджер проектов Apă-Canal Наталья Липка, реконструкцией очистной станции занимается немецкий консорциум Passavant Energy & Environment Gmbh и Ludwig Pfeiffer Hoch-Und Tiefbau Gmbh & Co. По словам Липки, консорциум уже на год опаздывает с выполнением работ. Контракт с консорциумом подписали в июле 2017 года. Работы начались в декабре 2017 и должны были завершиться летом 2020 года.

Первый этап реконструкции, как рассказала Наталья Липка, должны были завершить в декабре 2018 года, однако он не завершен до сих пор: работы выполнены на 16%. По словам Натальи Липки, подрядчик опаздывает, потому что не может найти работников.

Бюджет проекта реконструкции очистных сооружений — €24,2 млн. Кредит на такую сумму предоставили Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Контракт с немецким консорциумом включает реабилитацию существующих структур очистной станции (первичных отстойников, бассейнов аэрации активным илом, вторичных отстойников), строительство новой насосной станции для сточных вод и песколовок, а также строительство новой линии обработки осадков (загустители, метантенки, центрифуги).

Член комиссии по окружающей среде Анджел Агаке, выслушав представителя Apă-Canal, отметил, что, согласно контракту, в январе 2017 года Apă-Canal купил в Румынии новые центрифуги для очистной станции за 800 тыс. леев. При этом, по словам Агаке, такие же центрифуги производитель в Германии продает по 340 тыс. леев.

Директор Apă-Canal Валериу Мешка на это ответил, что не может это прокомментировать, так как, когда подписывали контракт, Apă-Canal возглавлял не он.

***

Напомним, в конце августа в Кишиневе появился неприятный запах, исходящий от очистных сооружений. Генеральная прокуратура 2 сентября возбудила в связи с загрязнением воды и воздуха два уголовных дела. Агентство окружающей среды 3 сентября обнародовало результаты лабораторного исследования образцов воды, взятых в нескольких местах в реке Бык. Результаты показали, что в воде, сбрасываемой в реку после очистки, в десятки раз превышено содержание опасных химических веществ и моющих средств.

О том, как мэрия, правительство и прокуратура три недели ищут причину вони в Кишиневе и загрязнения реки Бык, можно почитать в материале «Кто испортил воздух». А о том, во что превратилась река Бык, можно почитать и посмотреть в лонгриде «Как Кишинев уничтожил реку Бык». NM прошел 13 км вдоль русла реки в пределах Кишинева и обсудил увиденное с экологами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гагаузия без Гуцул. Чем ответит Шор, и когда могут пройти выборы нового башкана

Башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы и арестовали прямо в зале суда. Как это отразится на Гагаузии и на отношениях Кишинева и Комрата? Должна ли автономия провести новые выборы башкана? Зачем из Гуцул создают «образ жертвы» и при чем тут Шор и «Победа»? Об этом — в материале NM.

Башкану Гагаузии вынесли приговор. Что дальше?

Суд Буюкан 5 августа признал Евгению Гуцул виновной в соучастии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор» и приговорил к семи годам лишения свободы (прокуроры требовали девять лет) и запрету на членство в каких-либо партиях в течение пяти лет. Приговор вынесли и бывшей главе кишиневского территориального отделения партии «Шор» Светлане Попан — шесть лет заключения и аналогичный запрет на членство в партиях.

Прокуроры утверждают, что с 2019 по 2022 год Гуцул сознательно получала деньги от организованной преступной группировки на финансирование политической партии. Всего, по дыным следствия, Гуцул ввезла в Молдову более 42 млн леев. Теперь эти деньги ей предстоит вернуть государству.

Светлана Попан, согласно обвинению, тоже получала деньги от ОПГ, но речь идет о меньшей сумме — более 9 млн леев, которые Попан должна вернуть государству.

Евгения Гуцул и Светлана Попан. Фото: ZdG

Приговор суда первой инстанции можно обжаловать в Апелляционной палате, и Гуцул уже заявила, что намерена это сделать. Она назвала решение суда «политической расправой», «не имеющей ничего общего с правосудием».

Согласно закону, преступление, подтвержденное решением суда, является основанием для отставки башкана. Такая норма есть в Уложении Гагаузии —основном законе автономии. Также в Уложении указано, что должность главы Гагаузии становится вакантной в случае ее окончательной неспособности выполнять свои полномочия. Отбывание наказания в тюрьме как раз предполагает такую «окончательную неспособность выполнять свои полномочия».

NewsMaker

В любом случае после отставки башкана назначаются выборы нового башкана. После задержания Гуцул в аэропорту весной этого года СМИ, подконтрольные скрывающемуся в Москве политику Илану Шору, писали о возможности назначения Кишиневом «своего» башкана. Но с точки зрения закона такой сценарий невозможен. Согласно Уложению, башкан — это выборная должность, и никакие назначения не имеют Кроме башкана, Гагаузии предстоит выбрать и новое Народное собрание (парламент автономии). Мандаты действующих депутатов истекают осенью этого года.

Гуцул как главное лицо Шора

Последние месяцы именно Евгения Гуцул стала главным лицом околошоровских сил. До избрания башканом Гуцул, хоть и была секретарем партии «Шор», не появлялась на политическом поле Молдовы. Обладая практически нулевой узнаваемостью, с помощью Илана Шора и связанных с ним депутатов парламента Гуцул удалось выиграть выборы башкана. После инаугурации она не дистанцировалась от беглого политика, а, наоборот, всячески продвигала свою связь с Шором.

telegram/Евгения Гуцул

Весной 2024 года в Москве партии, подконтрольные Илану Шору, объединились в блок «Победа». Возглавил блок сам Шор, Евгения Гуцул стала исполнительным секретарем политсовета, а депутат Марина Таубер — секретарем исполкома.

Тогда же, весной 2024 года, Евгения Гуцул встретилась с президентом России Владимиром Путиным на полях молодежного фестиваля в Сочи.

РИА Новости

В преддверии парламентских выборов Шор объявил об участии в них блока «Победа». Список кандидатов в депутаты от блока должны была возглавить именно Гуцул, но Центризбирком отказал блоку в регистрации.

Стоит отметить, что и некоторые другие лидеры блока «Победа» получили тюремные сроки по уголовным делам. Так, депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам лишения свободы, а депутата Светлану Лозован — к шести по делу о незаконном финансировании партии. Оба они покинули страну и предположительно находятся в России. Ждет своего приговора и Марина Таубер, ее тоже обвиняют в сочастии в незаконном финансировании партии. В начале этого года она покинула Молдову, прокуроры требуют для нее 13 лет тюрьмы.

Самого Илана Шора приговорили в Молдове к 15 годам по делу о краже миллиарда. Шесть лет назад он бежал из Молдовы. Таким образом, Гуцул, вероятно, станет первой из лидеров блока «Победа», кто будет отбывать наказание.

Это, а также тот факт, что она — мать двоих малолетних детей, позволяет создать для нее образ жертвы. О «жертве режима PAS» близкие Шору политики и активисты говорят с момента задержания башкана. Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что образ жертвы будет разыгран на предстоящих в сентябре парламентских выборах: «Более того, об этом будут говорить не только силы, подконтрольные Шору но и, например, созданный недавно „Патриотический блок“». В «Патриотический блок», отметим, входит и партия бывшего башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы», претендующая на голоса из автономии.

По словам Анжелы Колацки, тактика создания жертвы у нас работает, учитывая сентиментальность молдавского избирателя: «Жалость к кому-то заложена в нашем культурном коде и исходит еще из христианской морали. Однако использование подобных методов в политике — это очень циничный шаг и игра на чувствах людей».

Идею «жертвенности Гуцул» подхватили российские СМИ, особо педалируя тот факт, что у Гуцул двое несовершеннолетних детей. На оглашение приговора Гуцул пришла с сыном. Фотография Гуцул, прощающейся с ребенком после оглашения приговора, облетела все СМИ.

Evghenia Guțul/Telegram

Что будет делать Комрат?

«Приговор башкану резко ухудшит взаимоотношения Кишинева и Комрата», — считает Анжела Колацки. «Для улучшения ситуации власти нужно больше работать в регионе. Говорить с людьми, объяснять решения. Пусть даже к власти там относятся критически. Надо работать», — уверена эксперт.

Тем временем в Комрате на утро 6 августа созвали срочное заседание Народного собрания Гагаузии, посвященное приговору башкану. Срочное заседание НСГ проводили и после задержания башкана, правда, оно ограничилось «декларацией несогласия». Шанс, что и нынешнее заседание закончится тем же, достаточно высок. Реальных рычагов давления на Кишинев у Комрата нет.

Заседание может сопровождаться протестом сторонников Илана Шора. Но, по мнению директора laf.md Виталия Гайдаржи, вряд ли стоит ожидать масштабных акций: «Я не верю, что Гагаузия сможет встать на дыбы [ради Гуцул]». Гайдаржи отметил, что автономия традиционно была евроскептическим регионом, и приговор башкану лишь усилит эти настроения, однако, по его словам, стоит понимать, что приговор — это в первую очередь сигнал: «нельзя участвовать в коррупционных схемах и делать вид, что ничего не произошло».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: