Андрей Мардарь / NewsMaker

Кристиана Ризю исключили из Госуниверситета Молдовы

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю, находящегося в родной стране в розыске по обвинению в коррупции, исключили из Государственного университета Молдовы, куда он поступил в этом году на мастерат. Об этом 14 сентября сообщил NM ректор вуза Игорь Шаров, отметив, что во время поступления Ризя предоставил недействительный молдавский паспорт.

Сам Ризя обвиняет руководство университета в злоупотреблении властью за то, что ему запретили посещать лекции, хотя он заключил контракт с МГУ. Политик заявил, что подаст в суд на вуз, а до тех пор будет игнорировать решение о своем отчислении и посещать курсы, на которые записался.

«Они меня обманули. Сказали, что пришла какая-то бумага из Агентства госуслуг. Приказ против меня. Якобы мое удостоверение личности недействительно. Я прошел все стадии поступления, соблюдая все условия, а теперь меня исключают. Вы представляете, на второй день после начала учебы они начали расследование. Представляете, какое отчаяние?» — заявил Ризя.

В МГУ NM подтвердили, что Ризя заключил контракт на учебу, подал документы приемной комиссии — удостоверение личности, выданное Агентством госуслуг в 2019 году на имя Михая Кристиана, а также документ о смене имени. После того как Ризя сообщил о своем поступлении, многие написали в соцсетях, что его лишили молдавского гражданства и университет решил проверить поданные документы. В агентстве вузу ответили, что удостоверение личности Ризи недействительно, так как его лишили гражданства Молдовы.

В результате Ризю отчислили. «Мы выяснили, что господин Михай Кристиан ввел в заблуждение Госуниверситет, представив недействительные документы. Чтобы восстановить справедливость, мы издали приказ об отчислении», — отметил ректор МГУ.

Напомним, в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря на приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе. В марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента Молдовы проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая того же года Ризю отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну. Гражданство Молдовы у него не отобрали.

Политик пытался участвовать в выборах мэра Бельц и мэра Кишинева, но ему не позволили зарегистрироваться. Он также принимал участие во многих протестах, проходивших в Молдове.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS опубликовала список своих кандидатов в депутаты. Кто в него вошел

Партия «Действие и солидарность» (PAS) представила список кандидатов, которые будут баллотироваться в депутаты от партии на парламентских выборах. 20 июля PAS утвердила список на Национальном политическом совете партии.

«Спасибо этим людям за то, что они решили подставить свое плечо, чтобы удержать Молдову на правильном пути. Мы объединились, потому что вещи, которые нас объединяют, сильнее, чем те, что нас разъединяют. Люди из сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, бизнеса, сельского хозяйства, государственной службы, дипломатии, местного государственного управления, молдаване из диаспоры — мы объединили все лучшее, что у нас есть, чтобы Молдова выиграла», — написал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Первым в списке значится лидер PAS Игорь Гросу. В список также вошли экс-министр иностранных дел Нику Попеску, нынешний глава МИД Михай Попшой, министр образования Дан Перчун, премьер-министр Дорин Речан, некоторые нынешние депутаты и министры, а также некоторые мэры, муниципальные советники и госслужащие.

В список вошли также экс-министр труда Марчел Спатарь, спортсменка Анастасия Никита, дирижер Николай Ботгрос, писатель Константин Кеяну, основатель ассоциации Prietena Mea Людмила Адамчук, предприниматели Мария Акбаш и Юрий Кожокару и ректор Технического университета Виорел Бостан.

Кроме того, в списке есть Дину Плынгэу и Стела Макарь, бывшие члены «Платформы Достоинство и правда», которые недавно покинули партию, чтобы участвовать в выборах по списку PAS.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: