Кто придумывает самые смешные мемы: ИИ или человек, и как быстро можно забыть бывшего партнера? Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что у искусственного интеллекта есть чувство юмора, заметили, что люди склонны приписывать положительным героям свои политические взгляды, а также подсчитали, сколько времени нужно, чтобы забыть бывших возлюбленных. Об этих и других новостях науки и техники — в еженедельном обзоре NM.

Кто создает более смешные мемы: ИИ или человек?

Новое исследование показало, что искусственный интеллект (ИИ) может создавать мемы, которые оценивают лучше, чем мемы, созданные людьми. Однако, когда речь идет о самых смешных мемах, человеческий юмор все еще оказывается на высоте. В исследовании сравнивали три категории мемов: созданных людьми, созданных людьми с помощью ИИ, созданных ИИ. Оказалось, что ИИ-ассистенты помогали людям генерировать больше идей, но это не повышало качество итогового контента.

Хотя мемы, созданные ИИ, получали высокие оценки за креативность и распространение, самые смешные мемы придумывали люди. Это подтверждает, что ИИ может ускорить процесс творчества и предложить популярные идеи, но для действительно оригинального и остроумного контента человеческое участие остается ключевым. Исследователи отметили, что будущее мемов — в сотрудничестве ИИ и человека, где машина предлагает множество вариантов, а человек доводит идеи до совершенства.

Менструальный цикл влияет на когнитивные способности?

Исследование на основе метаанализа 102 научных работ и данных 3,9 тыс. участниц, показало, что когнитивные способности женщин не изменяются в течение менструального цикла. Ученые изучили влияние разных фаз цикла на внимание, память, пространственное мышление, исполнительные функции и другие когнитивные навыки. Несмотря на широко распространенные стереотипы, результаты исследования не выявили значимых колебаний в когнитивной производительности, даже с учетом гормональных изменений и различий в скорости и точности выполнения заданий.

Авторы работы подчеркнули, что выявленные незначительные различия в некоторых когнитивных задачах не выдерживают строгих статистических проверок и могут быть связаны с индивидуальными особенностями, а не с фазами цикла. Исследование ставит под сомнение устоявшиеся мифы о «женской логике» и «периодах сниженной работоспособности», подтверждая, что менструальный цикл не является фактором, влияющим на интеллект и когнитивные способности.

Политические взгляды «превращают» героев и злодеев?

Новое исследование показало, что люди склонны проецировать свои политические взгляды на вымышленных персонажей, оценивая их как «своих» или «чужих» в зависимости от того, нравятся ли им герои или злодеи. Эксперимент с участием британцев и американцев продемонстрировал, что люди чаще наделяют положительных персонажей своей политической идентичностью, а отрицательных — противоположными взглядами. Этот эффект усиливается у тех, кто сильно привязан к своей политической группе.

Кроме того, исследование выявило, что «контрпроекция» — то есть приписывание оппонентских взглядов неприятным персонажам — встречается чаще, чем прямая проекция. Это может способствовать росту политической поляризации, поскольку люди не только приписывают «своим» положительные качества, но и убеждают себя, что «чужие» придерживаются неправильных и даже вредных взглядов. Ученые считают, что этот эффект влияет не только на восприятие вымышленных персонажей, но и на реальных людей, усиливая политические стереотипы.

Как быстро можно забыть бывшего?

Исследование, опубликованное в Social Psychological and Personality Science и приведенное Psychology Today, показало, что в среднем на полное эмоциональное «отпускание» бывшего партнера нужно около восьми лет. Ученые проанализировали данные 320 человек, переживших расставание после длительных отношений, и выяснили, что примерно за четыре года респонденты проходили половину пути к эмоциональному равнодушию. Однако индивидуальные различия оказались значительными: некоторые даже спустя годы сохраняли привязанность, особенно люди с тревожным типом привязанности и те, кто продолжал общаться с бывшим партнером.

Исследователи также обнаружили, что наличие детей после разрыва сначала усиливало связь, но затем привязанность угасала быстрее, чем у бездетных. Пол и наличие новых отношений почти не влияли на скорость забывания бывшего.

Сфера Дайсона может вскипятить Землю?

Ученые из Института Гельмгольца в Германии пришли к тревожным выводам о возможных последствиях создания «сферы Дайсона» (гипотетическая астроинженерная сферическая оболочка, с помощью которой можно захватывать энергию солнца для использования в крупномасштабных технологических целях). Исследование выявило серьезные потенциальные последствия для климата Земли.

Согласно исследованию, неправильное размещение или конструкция сферы Дайсона может привести к катастрофическому повышению температуры на Земле. В частности, размещение сферы Дайсона вблизи орбиты Земли может увеличить температуру планеты на 140 Кельвинов (до 155 градусов по Цельсию), делая жизнь в известной нам форме невозможной.

Ученые также рассмотрели возможность создания частичной сферы Дайсона, которая, как показывают расчеты, при правильном размещении окажет меньшее влияние на температуру Земли. Например, частичная сфера Дайсона с радиусом 2,13 астрономических единиц (между орбитами Марса и Юпитера) могла бы генерировать значительное количество энергии, увеличив при этом температуру Земли менее чем на 3 Кельвина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

«1:0 в пользу Путина». Как в Молдове и мире отреагировали на встречу Трампа и Путина

Первые реакции на переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина 15 августа появились сразу. Встреча длилась почти три часа, но не привела к соглашению о прекращении войны в Украине. Тем не менее саммит вызвал множество комментариев на международном уровне. В Молдове политики и бывшие чиновники также прокомментировали встречу на Аляске.

Реакции в Молдове: от «исторического события» до «предсказуемого фиаско»

Бывший президент Молдовы Игорь Додон назвал саммит «историческим событием» и «примером ответственности и политической зрелости». Лидер ПСРМ, который часто ездит в Россию, написал в соцсетях, что «приветствует усилия по прекращению войны».

«Мы в Молдове искренне приветствуем любые шаги, направленные на прекращение конфликта. Это соответствует нашим национальным интересам, важно для граждан, для экономики и для будущего страны», — отметил Додон.

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе резко раскритиковал саммит, назвав его «предсказуемым фиаско». Он заявил, что «пропагандистские высказывания Путина принизили трагедию в Украине», а Трамп «не добился ощутимых результатов и фактически подарил Путину символическое международное признание».

«Кто стал главным победителем? Очевидно, Владимир Путин. Не международное правосудие, не жертвы войны, не демократические принципы — а царь Кремля. Его должны были доставить в Гаагу в наручниках, но вместо этого он прошел по красной ковровой дорожке в столице свободного мира», — написал Тэнасе в Facebook.

Бывший глава пограничной полиции Росиан Василой назвал саммит «скорее имиджевой акцией, чем реальным дипломатическим событием». Он подчеркнул, что обе стороны пытались представить переговоры как продуктивные, но« отсутствие результатов превратило встречу в стратегический провал для США и принесло России имиджевый капитал и международную легитимность».

«В ближайшие дни появится больше информации, включая реакцию партнtров США и Украины. Посмотрим, подорвали ли переговоры трансатлантическую солидарность и доверие к обязательствам США перед союзниками. Сейчас Путин получил имиджевый капитал, но остался без обеда, а Трамп ничего не выиграл», — добавил Василой.

CNN
Реакции мировых политиков: «1:0 в пользу Путина»

Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности и экс-посол Германии в США и Великобритании Вольфганг Ишингер написал в соцсети X, что переговоры не принесли «ни прекращения огня, ни мира» в Украине. «Никакого реального прогресса, счет явно 1:0 в пользу Путина. Никаких новых санкций. Для украинцев — ничего. Для Европы — крайне разочаровывающе», — заявил Ишингер.

Глава МИД Чехии Ян Липавский назвал слова российского президента «пропагандистской чепухой». «Путин произнес ту же пропагандистскую чепуху о «корнях конфликта», которую транслирует его телевидение. Настоящая проблема — российский империализм, а не желание украинцев жить свободно», — написал он в соцсетях.

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене заявила, что Путин прибегает к «психологическим манипуляциям и завуалированным угрозам». Она напомнила, что в день саммита Россия продолжала бомбить украинских мирных жителей.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова сказала, что «переговоры показали, что российский президент не ищет мира и стремится ослабить единство Запада».

Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде заявил: «Мы должны продолжать оказывать давление на Россию и даже усиливать его, чтобы дать ей чёткий сигнал: за вторжение в Украину придется заплатить цену».

* * *

15 августа Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры на Аляске — это их первая личная встреча после начала полномасштабного вторжения в Украину. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. 

Переговоры длились почти три часа. Стороны планировали продолжить разговор в расширенном формате за рабочим обедом, но его отменили.

Отметим, что перед встречей президентов США и России жители Анкориджа, штат Аляска, вышли на протест. Участники протеста поддержали Украину, осудили военную агрессию России и выступили против приезда Путина на Аляску. Они держали плакаты с надписями: «Аляска с Украиной», «Никаких компромиссов. Спасите Украину» и «Оставайтесь дома, диктаторы».

На тротуаре мелом написали «Путин, уходи домой», а на зданиях повесили украинские флаги и баннеры с проукраинскими лозунгами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: