gazprom.ru

Лидеры восьми стран Европы выступили против расширения «Северного потока»


Лидеры восьми европейских стран выступили против расширения проекта «Северный поток». Они направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями, утверждая, что реализация проекта приведет к геополитической нестабильности, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. ​Письмо против строительства второй ветки газопровода подписали главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы. 

Два анонимных источника рассказали Reuters, что последнюю версию письма подписала также Хорватия, однако, пока агентство не смогло получить этому подтверждения. Письмо датировано 7 марта. В Еврокомиссии заявили, что получили документ.

В нем говорится, что «Северный поток-2» вызовет «потенциально дестабилизирующие геополитические последствия». В письме разъясняется, что проект «может представлять определенные риски для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы».

Авторы документа уточняют, что расширение газопровода «окажет сильное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, особенно на транзитный маршрут через Украину».

В четверг в Брюсселе пройдет саммит Евросоюза, на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы энергетической безопасности. На декабрьском саммите расширение «Северного потока» вызвало ожесточенные дискуссии: итальянский премьер Матео Ренци обвинил Германию в нарушении антироссийских санкций — из-за поддержки проекта со стороны Берлина.

Обсуждению вопроса также предшествовало письмо на имя главы Европейского совета Дональда Туска, в котором руководство Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии заявило, что в случае реализации проекта увеличится энергозависимость Евросоюза от России. После саммита Туск заявил, что окончательное решение по «Северному потоку» примет Еврокомиссия, но, по его мнению, проект не соответствует правилам ЕС.

Вторая ветка газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза — до 110 млрд кубометров в год. В консорциум по реализации проекта входят российский «Газпром», немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

torgachkin.ru

В Молдове потеплеет. Прогноз погоды на предстоящую неделю

В Молдове на следующей неделе температура воздуха поднимется до 25°C. По данным Органа метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), в понедельник, 14 сентября, в центральной и южной частях страны ожидают небольшие дожди.

На севере страны на следующей неделе днем температура воздуха составит от 18°C до 20°C, а ночью — от 11°C до 12°C. В понедельник ожидается пасмурная погода.

В центральной части страны, а в частности в Кишиневе, днем ​​температура воздуха составит от 22°C до 24°C, а ночью — от 16°C до 17°C. В понедельник прогнозируют небольшой дождь.

В южных районах температура воздуха днем ​​будет колебаться от 23°C до 25°C, а ночью — от 16°C до 17°C. В понедельник прогнозируют небольшой дождь.

Следует отметить, что ко вторнику в стране потеплеет на четыре градуса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: