president.gov.ua

Строительство магистрали Киев-Кишинев и создание президентского совета. О чем договорились Зеленский и Санду?

Президенты Молдовы и Украины Майя Санду и Владимир Зеленский договорились создать президентский совет для решения вопросов двусторонних отношений, а также обсудили строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. Это они заявили на брифинге по итогам встречи 12 декабря.

«Мы затронули комплекс вопросов украинско-молдавских отношений. Это, в частности, совместное намерение возобновить диалог на высшем уровне, сделать его динамичным и самое главное —  результативным. Для этого мы договорились создать президентский совет, в рамках которого будем форматировать стратегию и координировать наши действия для решения задач двусторонней повестки дня», — сказал Зеленский.

По его словам, стороны пришли к соглашению, что приоритетными сферами «для совместного экономического импульса» Украины и Молдовы будут энергетика, инфраструктура и транспорт, в частности транзит.

«У нас есть амбициозная идея — строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. С этой целью мы обсудили строительство пограничного перехода через реку Днестр. Это сократит путешествие между столицами наших государств до пяти часов. Также обсудили сотрудничество в энергетической сфере: увеличение объемов природного газа в украинских хранилищах при транзите топлива через Молдову в Украину, транзит электроэнергии из Украины в Румынию через Молдову» — добавил президент Украины.

Майя Санду рассказала, что они обсудили с Владимиром Зеленским обеспечение безопасности на границе между странами, сбалансированное развитие торговли и вопросы, связанные с эксплуатацией Днестровского гидроэнергоузла.

«Очень важно продолжать диалог между нашими странами для обеспечения защиты и устойчивого использования реки Днестр, чтобы ее вода служила и нашему, и будущим поколениям», — отметила Санду.

Санду также подчеркнула, что Молдова поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

«Стабильность и безопасности Украины и Республики Молдова являются жизненно важными для обоих государств. В этом контексте мы снова подтвердили нашу взаимную и твердую поддержку мирному решению конфликтов, основанном на уважении суверенитета и территориальной целостности наших государств в пределах международно признанных границ», — сказала она.

По итогам встречи президенты Молдовы и Украины подписали совместное заявление и меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала между двумя странами.

Президент Молдовы Майя Санду 12 января посещает с официальным визитом Украину. Это первый зарубежный визит Санду после избрания. И первый визит президента Молдовы в Киев с 2015 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: