Odnostalco Vladimir
Максим Андреев, NewsMaker

Медработники потребовали от депутатов от ПСРМ публичных извинений. Социалисты обвинили их в получении дипломов «по блату»

В Молдове шесть медработников потребовали от депутатов от Партии социалистов извиниться за обвинение в том, что они незаконно получили дипломы об окончании магистратуры. Ранее депутаты от ПСРМ Владимир Односталко и Алла Дарованная заявили, что советник президента и еще шестеро граждан Молдовы получили степень магистра в Госуниверситете медицины и фармацевтики (USMF), не сдав вступительные экзамены, не посещая занятий и не защитив диссертацию.

Олег Лозан, Михай Чокану, Валериу Сава, Светлана Штефэнец, Павел Урсу и Виорел Солтан опубликовали открытое письмо, в котором заявили, что обвинения депутатов от ПСРМ подрывают их репутацию, честь и достоинство. Медработники потребовали от депутатов от ПСРМ публично принести извинения. В противном случае, они намерены обратиться в суд.

Работники медицины заявили, что их дипломы полностью соответствуют действовавшему тогда законодательству, согласно которому программа магистратуры находилась в ведении отраслевых министерств. И министерство здравоохранения в ответ за запрос депутатов от ПСРМ подтвердило, что выдало эти дипломы на законных основаниях.

По словам авторов открытого письма, депутаты от ПСРМ выступили с нападками не только на них, но и поставили под сомнение репутацию министерства здравоохранения, медицинского университета и всей системы здравоохранения страны.

«Таким образом, депутаты оклеветали около 400 выпускников Школы менеджмента общественного здравоохранения, которые сейчас являются директорами больниц, должностными лицами министерств и государственных агентств, международными менеджерами и консультантами по глобальным вопросам общественного здравоохранения, компетенции и профессиональные качества которых признаны на международном уровне», — говорится в открытом письме.

Напомним, депутаты от Партии социалистов Владимир Односталко и Алла Дарованная потребовали отставки советника президента Майи Санду. Кроме этого, они обратились в министерство здравоохранения, труда и социальной защиты с требованием отменить присвоение Алле Немеренко степени магистра. По их словам, советник президента и еще шестеро граждан Молдовы получили степень магистра в Государственном университете медицины и фармацевтики (USMF) без вступительных экзаменов, без посещения занятий и без защиты кандидатской диссертации — на основании приказа министерства здравоохранения. Депутаты заявили, что, если министерство проигнорирует их обращение, они обратятся в Генеральную прокуратуру.

«Непонятно, почему сделали эти исключения, почему грубо нарушили законодательство. Мы надеемся, что минздрав аннулирует этот приказ. В противном случае, мы используем все законные возможности, чтобы это решение отменили как можно скорее», — заявила Дарованная на брифинге 2 февраля.

Советник президента по вопросам здравоохранения Алла Немеренко заявила, что оценку законности получения дипломов должны проводить специалисты, а не депутаты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: