Andrei Mardari / NewsMaker

Мэр Кишинева рекомендовал правительству получить разрешение на проведение митинга 21 мая у комиссии по ЧС

Правительство может получить разрешение на организацию митинга в поддержку евроинтеграции у Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан. По его словам, мэрия получила несколько запросов на проведение мероприятий 21 мая на центральной площади столицы, но решение комиссии по ЧС предоставит преимущество заявлению, которое подала Госканцелярия.

В эфире программы Rezoomat на канале RliveTV Чебан заявил, что, согласно действующему законодательству, все, кто подал заявку на организацию митингов 21 мая на центральной площади Кишинева, должны встретиться, чтобы решить, как организовать мероприятия.

«Мы пока никому не дали разрешение. Они должны встретиться, потому что есть юридическая процедура. Подскажу им — комиссия по чрезвычайным ситуациям. Все, что они делали до сих пор, проходило через комиссию по ЧС. Зачем придумывать что-то еще? Я не исключаю, что остальные не захотят уступать», — сказал Чебан.

Ранее правительство уведомило мэрию Кишинева о намерении зарезервировать площадь Великого национального собрания 21 мая для проведения митинга в поддержку евроинтеграции. Однако выяснилось, что центральную площадь столицы также забронировали «Движение для народа», Партия социалистов (ПСРМ) и не только.

Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ заявил, что во избежание инцидентов власти решили обратиться за помощью к правоохранительным органам.

«Наши коллеги в МВД и органах правопорядка знают, что делать. И на этот раз они тоже позаботятся о том, чтобы все демократические процессы, которые происходят в нашем демократическом обществе, проходили без нарушений общественного порядка и волнений», — говорил Водэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

При этом, по информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности уступить части Запорожской и Херсонской областей. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время, украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это как продать им собственную ногу за бесценок», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль эту информацию не комментировали.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы было объявлено, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: