Alexander Ermochenko / Reuters / Scanpix / LETA

Министр обороны РФ: Мариуполь взят под контроль российской армии

Российские военнослужащие контролируют украинский город Мариуполь. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании 4 мая. По его словам, в городе «налаживается мирная жизнь».

«На освобожденных от националистов территориях «ЛНР» и «ДНР» и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе — крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море. Он находится под контролем российской армии», — сказал Шойгу.

По его словам, оставшиеся украинские военные, которые находятся на территории «Азовстали», отказались сложить оружие и сейчас «блокированы» по периметру завода.

Также он заявил, что любой транспорт НАТО с оружием и амуницией, прибывший в Украину, будут уничтожать.

«США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения», — заявил министр обороны РФ.

Украинская сторона пока не комментировала заявление Шойгу.

Российские войска окружили Мариуполь в первые дни войны. Город находится в блокаде. 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин тогда назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его.

Последние несколько дней с территории завода и из стоящих рядом с ним домов эвакуируют мирных жителей. 2 мая Минобороны РФ отчиталось об эвакуации 80 человек, до этого сообщалось еще о 46 эвакуированных жителях. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил Reuters, что более 200 граждан города все еще находятся на территории «Азовстали».

Накануне, 3 мая, стало известно, что силы России и «ДНР» начали штурм завода.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vladtime.ru

Сайт министерства образования Молдовы подвергся кибератаке

Министерство образования и исследований сообщило 1 августа, что официальный сайт ведомства подвергся кибератаке. В ведомстве подметили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

По предварительной информации, злоумышленники внесли изменения в исходный код сайта, из-за чего система перенаправляла пользователей на сторонние интернет-ресурсы. Кроме того, атака частично нарушила работу нескольких страниц.

В министерстве сообщили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

Компетентные органы выясняют обстоятельства произошедшего.

Министерство также рекомендовало гражданам, которые заходили на сайт во время кибератаки, не взаимодействовать с подозрительными страницами или контентом и получать информацию только через официальные каналы ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: