Moldindconbank модернизирует Службу поддержки клиентов, запустив Customer Care Service

Moldindconbank модернизирует Службу поддержки клиентов и запускает Customer Care Service — новый способ взаимодействия клиентов с банком, более простой, быстрый и доступный всего по одному звонку.

Люди, которым нужна помощь, руководство, совет или рекомендация, всегда могут связаться по телефону 022 548 940 с командой Customer Care Service, которая сосредоточена на обслуживании на высшем уровне и обеспечении клиентов уникальным опытом. Специалисты Moldindconbank окажут помощь по любому вопросу: использование карт, доступ к банковским услугам и продуктам, использование мобильного и интернет-банкинга, информация об акциях банка, баланс на счетах, открытых в Moldindconbank и т.д.

 

Новое подразделение расположено в современном пространстве, соответствующем лучшим европейским банковским практикам и оснащенном различными видами техники, что обеспечит более эффективную обработку звонков и обращений клиентов и потенциальных клиентов, физических и юридических лиц.

Герберт Степич, Председатель Совета Moldindconbank:

«Запуск Customer Care Service важен как для специалистов, которые здесь работают, поскольку им будет обеспечен больший комфорт в повседневной работе, так и для наших клиентов, звонки которых будут приниматься и обслуживаться быстро. Мы продолжаем развивать цифровые сервисы и хотим, чтобы каждый клиент, который дистанционно пользуется банкингом, мог получить информационную поддержку в любой момент, когда ему это необходимо. В то же время эта услуга станет важным маркетинговым инструментом, предоставляя клиентам информацию обо всех продуктах и услугах банка».

Дмитрий Крепак, Вице-председатель Moldindconbank:

«В новом Колл-центре под названием Customer Care Service мы будем оперативно обрабатывать звонки от клиентов, согласно международным стандартам качества, сокращая время ожидания на линии. Будем активно связываться с клиентами, чтобы рассказывать им об акциях, продуктах и услугах банка. В то же время Customer Care Service — это то место, где основное внимание уделяется сотрудникам, предлагая им различные преимущества. Мы убеждены, что счастливый сотрудник — это счастливый клиент».

Более 50 специалистов Moldindconbank предоставляют клиентам иной вид банкинга, по телефону.

Дойна Портару, заместитель директора Департамента business digital и карт Moldindconbank:

«Customer Care Service — это новая служба с молодой, мотивированной и полной энтузиазма командой. Мы здесь для того, чтобы оказывать помощь клиентам, узнавать об их потребностях и предлагать эффективные решения. Служба находится в процессе создания, и мы приглашаем молодых людей пополнить нашу команду. Каждый, кто здесь работает, решил служить людям и всегда быть рядом с ними».

 

Customer Care Service сосредоточена на четырех направлениях деятельности:
Поддержка 24/24 — предоставляет клиентам информационную поддержку по телефону при пользовании услугами банка.
Жалобы — обрабатывает поступающие жалобы, рассматривая каждое обращение индивидуально.
Telesales — увеличение и поддержание клиентской базы путем продажи и продвижения услуг и продуктов банка.
Обучение, контроль и клиентский опыт — постоянно улучшает работу команды Customer Care Service, чтобы специалисты могли быстро предоставлять клиентам лучшие решения, сокращая время ожидания на линии.

Customer Care Service доступна для клиентов и потенциальных клиентов по телефону 022 548 940 или по электронной почте [email protected] 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Moldindconbank — mereu alături!

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook/moldovagaz

Молдова начнет получать газ из Черного моря. Министр энергетики рассказал, как это отразится на тарифах

С конца осени 2027 года Молдова начнет закупать природный газ из черноморского месторождения Neptun Deep. Эти поставки покроют около четверти ежедневного потребления страны и, благодаря снижению транспортных расходов, положительно скажутся на тарифах для потребителей. Об этом 2 ноября в интервью Teleradio-Moldova сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.

По словам министра, объемы поставок были определены еще в прошлом году, когда молдавская госкомпания Energocom подписала контракт с румынской OMV Petrom.

«Как только месторождение Neptun Deep будет сдано в эксплуатацию и начнется добыча, мы будем получать примерно четверть от нашего ежедневного потребления газа», — рассказал Жунгиету.

Формула закупки привязана к биржевым котировкам, однако Молдова получит специальную скидку. Точный размер дисконта министр назвать отказался. Он объяснил это тем, что раскрытие цифр выдаст стратегию закупок Energocom на рынке.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почувствуют ли граждане снижение транспортных расходов в своих квитанциях, глава Минэнерго заверил, что это произойдет автоматически.

Жунгиету также напомнил о недавно принятых поправках в закон о природном газе. Начиная с 1 января 2027 года, корректировка тарифов для населения будет проводиться не раз в год или при накоплении значительных отклонений, а строго ежеквартально. По задумке властей, это позволит тарифу гораздо быстрее реагировать на рыночные изменения — в первую очередь, оперативно снижать цены в квитанциях граждан при падении закупочной стоимости газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

«Блокируя Молдову, вы не помогаете Украине». Санду дала интервью венгерским СМИ о пути в ЕС

Президент Майя Санду заявила, что Молдова должна продвигаться по пути европейской интеграции в собственном темпе, а искусственное торможение этого процесса не принесет пользы соседней Украине. Об этом глава государства рассказала в интервью венгерскому изданию Válasz Online.

Отвечая на вопрос о том, не стоит ли Молдове ускорить процесс интеграции в ЕС отдельно от Украины, учитывая сложности, с которыми сталкивается соседняя страна из-за войны, Санду подчеркнула, что Кишинев не просит пойти на компромиссы и поддерживает продвижение на основе заслуг. При этом она четко обозначила приоритеты молдавских властей.

«Мы понимаем, как трудно Украине проводить реформы, когда на их институты и людей падают бомбы. В то же время мы не можем решить внутренние проблемы Украины, равно как и Украина не может внедрять реформы в Молдове, — отметила Санду. — Я очень хочу, чтобы все страны-кандидаты продвигались быстрее, соблюдая правила, но в то же время я считаю, что, блокируя Молдову, никто не помогает Украине».

На уточняющий вопрос журналиста, готова ли Молдова двигаться вперед «с Украиной или без нее», президент ответила: «Мы не можем влиять на события в Украине. В конце концов, мы должны решать свои собственные проблемы и двигаться в том темпе, в котором можем. Я несу ответственность за прогресс этой страны».

Санду выразила надежду, что на последнем в этом году заседании Европейского совета будет принято положительное решение об открытии следующих двух кластеров переговоров для обеих стран.

NM уже писал, что вопрос о разделении переговорных процессов Молдовы и Украины в ЕС обсуждается все чаще. Хотя обе страны в июне вместе начали переговоры о вступлении и открыли первый кластер, дальнейшее продвижение застопорилось из-за вето Венгрии в отношении Киева.

Позже, на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Он отметил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье».

Посол Украины в Молдове Паун Роговей также выступил против отделения Молдовы от Украины в процессе евроинтеграции, заявив, что раздельное продвижение может создать дополнительные сложности и «риски для каждой страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
asp.gov.md

Реестры не взломали. Как тогда утекли данные? В ASP рассказали свою версию кибератаки

Некоторые сотрудники Агентства государственных услуг (ASP) еще 22 октября обратились в Агентство электронного управления (AGE) с просьбой разъяснить записи в истории доступа к данным в личном кабинете. Как сообщили NM в ASP, о кибератаке агентство официально узнало от AGE только на следующий день.

В ASP рассказали, что 22 октября некоторые сотрудники обратили внимание на записи в истории доступа к данным в личном кабинете, после чего направили электронное письмо в AGE с просьбой объяснить эти обращения. Официальное уведомление об инциденте агентство получило от AGE на следующий день, 23 октября. После этого ведомство приостановило или ограничило передачу данных затронутым электронным сервисам, проанализировало журналы запросов и проверило целостность данных в государственных реестрах.

При этом в ASP подчеркнули, что сама кибератака не привела к взлому государственных реестров, которыми управляет агентство, включая регистры населения, юридических лиц, водителей и транспорта.

«Информационные системы и государственные реестры, находящиеся в ведении ASP, не были скомпрометированы. Несанкционированного доступа непосредственно к этим реестрам, а также изменений данных не выявили», — ответили в агентстве на запрос NM.

В ASP объяснили, что по закону предоставляют данные авторизованным государственным сервисам через платформу обмена данными MConnect. Запросы, связанные с кибератакой, поступали именно через такие сервисы по официальным каналам обмена данными. При этом агентство не располагает информацией о конечных пользователях этих сервисов, поскольку их аутентификацию и контроль доступа обеспечивает владелец соответствующей платформы — AGE.

В агентстве также пояснили, что появившиеся на фоне кибератаки записи в приложении EVO об обращениях к данным для оформления водительских удостоверений или получения документов гражданского состояния не означают, что обработку данных осуществляло ASP. По информации AGE, эти записи появились из-за некорректного указания одним из электронных сервисов оснований обработки данных.

Проводили ли проверки безопасности до кибератаки?

На вопрос NM о том, проводили ли независимые проверки безопасности информационных систем до кибератаки, в агентстве ответили, что для защиты используют постоянный мониторинг, многофакторную аутентификацию, защиту конечных устройств и сегментацию сети.

«По соображениям безопасности подробности проведенных проверок и выявленных уязвимостей не могут быть обнародованы», — добавили в ASP.

Что касается уведомления граждан, чьи персональные данные могли оказаться скомпрометированы, в ASP сообщили, что Национальный центр по защите персональных данных об инциденте уведомило AGE как оператор сервисов, через которые произошла кибератака. Порядок информирования пострадавших определят компетентные органы после расследования. Пока граждане могут посмотреть историю обращений к своим данным в соответствующем разделе приложения EVO.

***

Напомним, с 19 по 23 октября злоумышленники пытались получить персональные данные граждан через уязвимости государственных электронных сервисов. По предварительным данным AGE, признаки несанкционированного получения информации выявили примерно по 750 тыс. IDNP. Ранее NM рассказал, какие данные могли утечь, что делать пострадавшим и могут ли они рассчитывать на компенсацию.

Позже AGE сообщило NM, что 22 октября в ведомство обратился гражданин, заметивший подозрительный доступ к своим данным. Агентство также назвало затронутые кибератакой сервисы и не исключило, что индивидуальные уведомления пострадавших могут заменить публичным информированием, если оповещение каждого потребует несоразмерных усилий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Serviciul Vamal al Republicii Moldova

НДС на посылки в Молдове с 1 ноября 2026 года: сколько, где и как платить?

С 1 ноября в Молдове начали взимать 20% НДС с посылок из-за границы стоимостью до €150. На iHerb налог уже включен в стоимость заказа, а Temu, SHEIN и AliExpress пока не указывают его при оплате. Означает ли это, что за покупку придется доплачивать при получении, и что будет с товарами, заказанными еще до ноября? NM разобрался, каких посылок касаются новые правила, где и как платить НДС и к каким дополнительным расходам готовиться с января.

Что изменилось?

Посылки из-за границы стоимостью до €150 теперь облагаются НДС по ставке 20%. Заплатить налог можно при оформлении заказа, если зарубежный интернет-магазин предусмотрел такую возможность, либо при получении посылки.

Покупатели в Молдове уже платят НДС при оплате некоторых зарубежных сервисов – например, ChatGPT, Airbnb и Booking. Теперь налог ввели и для недорогих посылок.

Какие магазины уже включают НДС в цену?

NM проверил, как новые правила отразились на популярных среди молдавских покупателей маркетплейсах и сайтах интернет-магазинов.

На iHerb при оформлении заказа указано, что НДС включен в стоимость. Если навести курсор на соответствующую строку, появляется пояснение: в Молдове налог на посылки действует с 1 ноября.

На Temu, SHEIN, AliExpress, Makeup и Sports Direct NM пока не обнаружил указания, что стоимость заказа включает НДС. Однако отсутствие такой пометки само по себе не означает, что налог платить не придется: если он не уплачен при покупке, оплатить его нужно будет при получении посылки.

А если товар заказали до ноября?

Для начисления НДС важно, когда посылка прошла таможенное оформление. Как объяснила NM глава управления почтовых операций Poșta Moldovei Светлана Тома, налог взимают с отправлений, растаможенных с 1 ноября.

Это означает, что новые правила могут касаться и заказов, сделанных до ноября, если посылки прошли таможенное оформление уже после введения налога.

Когда начнут брать НДС при получении?

На момент подготовки материала, 2 ноября, в Poșta Moldovei еще не было случаев уплаты НДС в отделениях. Как пояснили в компании, отправления, которые проходят таможенное оформление 2 ноября, поступят в отделения в ближайшие дни. Если НДС не был оплачен при покупке, его придется заплатить при получении.

В Nova Post сообщили NM, что первые посылки, за которые нужно будет уплатить НДС, доставят клиентам вечером 2 ноября или уже 3 ноября.

«Соответственно, первые фактические оплаты НДС клиентами непосредственно при получении посылок ожидаются с завтрашнего дня», – отметили в компании.

Как оплатить НДС на почте или у курьера?

В Poșta Moldovei сообщили, что налог можно будет оплатить онлайн или банковской картой в почтовом отделении.

Клиенты Nova Post смогут оплатить НДС в отделении или курьеру при доставке – наличными, картой либо через приложение компании. В Nova Post также сообщили о возможности онлайн-оплаты на сайте.

Если посылку доставляют в почтомат Nova Post, оплатить налог можно будет через приложение.

Многим ли придется доплачивать при получении?

По оценке Poșta Moldovei, более половины посылок будут поступать с НДС, уже уплаченным при покупке. Всего оператор ежемесячно обслуживает около 300 тыс. посылок.

В Nova Post пояснили, что статистику о доле отправлений, за которые придется платить НДС при получении, можно будет оценить через месяц. Пока компания тоже ожидает, что таких посылок будет меньшинство.

«Мы ожидаем, что большинство международных посылок будет поступать с уже включенным в стоимость товаров НДС. Крупнейшие зарубежные маркетплейсы давно адаптировали свои системы к подобным механизмам, поэтому оплата налога непосредственно в отделениях при получении затронет меньшую часть отправлений», – сказали в компании.

Не станет ли больше очередей?

В Nova Post не ожидают существенного увеличения нагрузки на сотрудников или времени ожидания в отделениях. Сохранить скорость обслуживания компания рассчитывает за счет онлайн-оплаты НДС в приложении и на сайте, а также уплаты налога покупателями непосредственно на маркетплейсах.

При этом в компании заверили, что следят за ситуацией и готовы при необходимости менять организацию работы, чтобы сохранить привычную для клиентов скорость обслуживания.

Что за дополнительный сбор введут с января?

С 1 января 2027 года за каждую посылку стоимостью до €150 введут еще и сбор за обработку – 12 леев. Его будут взимать в дополнение к НДС.

***

Введение НДС на посылки стоимостью до €150 предусмотрено налогово-бюджетной политикой на 2027 год, которую парламент принял во втором чтении 22 октября.

Документ также предусматривает повышение НДС для сектора HoReCa с 8% до 12% и налога на дивиденды с 6% до 8%.

По оценке Министерства финансов, в совокупности эти меры принесут государственному бюджету около 5,1 млрд леев дополнительных доходов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Майя Санду поздравила Илиану Йотову с победой на президентских выборах в Болгарии

Президент Майя Санду поздравила Илиану Йотову с избранием на пост президента Болгарии. В сообщении, опубликованном в соцсети X, глава государства выразила готовность к сотрудничеству ради безопасности и процветания региона.

«Поздравляю Илиану Йотову с избранием на пост президента Болгарии. Молдова дорожит связями между нашими народами и поддержкой Болгарией нашего европейского пути. С нетерпением жду совместной работы для обеспечения безопасности и процветания нашего общего региона», — написала Майя Санду в X.

Напомним, Илиана Йотова одержала победу во втором туре президентских выборов в Болгарии, прошедшем 1 ноября, обойдя бывшего временного премьер-министра Андрея Гюрова. Таким образом, она стала первой женщиной, избранной на пост президента страны, пишет AP News.

Бывшая журналистка и депутат Европарламента, Йотова избиралась вице-президентом в команде Румена Радева в 2016 и 2021 годах. Она возглавила государство 23 января 2026 года после его отставки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: