Киллер все еще на свободе? Глава МВД рассказал о расследовании убийства иностранца в Кишиневе

Полиция и прокуратура добились «довольно значительного прогресса» в расследовании убийства иностранного гражданина в Кишиневе. Об этом 22 августа сообщил NewsMaker министр внутренних дел Адриан Ефрос. По словам министра, уголовное дело все еще находится в активной стадии расследования, поэтому подробности не разглашаются.

«Мы хотели бы сообщить больше информации о том, как полиция совместно с прокуратурой продвинулись в расследовании и уголовном преследовании. Но, поскольку это дело все еще находится в активной стадии расследования, сейчас мы не можем раскрыть больше деталей. Когда у нас будет разрешение и возможность сообщить подробности, мы обязательно это сделаем, чтобы граждане могли узнать больше», — заявил Ефрос.

На уточняющий вопрос о том, есть ли прогресс или дело «стоит на месте», глава МВД ответил так: «Дело вовсе не стоит на месте, мы достигли значительного прогресса, но сообщим подробности, когда это будет возможно и необходимо».

Напомним, 10 июля в столичном секторе Рышкановка произошло убийство. Неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в сидевшего на террасе иностранца, проезжая мимо него на электросамокате. От полученных травм мужчина скончался на месте, а стрелок скрылся с места преступления.

По информации полиции, убитый — 41-летний гражданин Турции. Мужчина состоял в преступной группировке и находился в международном розыске по запросу властей Великобритании. Его обвиняли в контрабанде и торговле героином. В мае 2022 году мужчину задержали в Молдове, но он подал запрос на предоставление убежища.

В парламенте прошли слушания по этому делу. Глава парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка Лилиан Карп заявил, что Бюро миграции и убежища знало, что иностранец объявлен в международный розыск, но не воспользовалось специальной процедурой, чтобы ускорить его экстрадицию.

Служба внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД провела служебное расследование в Генеральном инспекторате миграции. Расследование завершилось увольнением главы инспектората и его заместителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«То, что произошло в Приднестровье, ничем не отличается от Украины». В парламенте поспорили из-за компенсаций за российскую агрессию

Парламент Молдовы в первом чтении ратифицировал Конвенцию о создании международной комиссии для рассмотрения претензий Украины, которая позволит требовать компенсации за ущерб от российской агрессии. Законопроект вызвал критику со стороны депутатов от Партии коммунистов, заявивших, что документ противоречит нейтральному статусу Молдовы и предусматривает финансовые обязательства страны. В ответ депутат от PAS Ион Бабич пояснил, что аналогичный механизм следует создать и для Молдовы, поскольку, по его словам, «то, что произошло в Приднестровье, ничем не отличается от того, что происходит в Украине».

Законопроект о ратификации Конвенции представил государственный секретарь министерства юстиции Лилиан Апостол.

Во время обсуждения депутат от Партии коммунистов Инга Сибова сказала, что в Конституции закреплен нейтральный статус Молдовы, и спросила, как ратификация документа, который позволит Украине требовать компенсации от России, соотносится с нейтралитетом нашей страны.

Госсекретарь ответил, что присоединение к Конвенции не противоречит конституционному положению о нейтралитете.

После этого депутат PAS Ион Бабич отреагировал на слова коммунистов.

«Скажите, пожалуйста, какой у нас нейтралитет, если на нашей территории находится 14-я армия? Я считаю, что мы не только морально обязаны ратифицировать эту Конвенцию, но и обязаны сделать это исходя из фактов. Думаю, эту инициативу должна подхватить и Молдова. Мы тоже можем создать или обратиться к государствам всего мира с просьбой создать комиссию, которая рассмотрит претензии Молдовы к России за ущерб, причиненный нашей стране. Я даже призываю наших депутатов из комиссии по внешней политике подумать над такой инициативой. То, что произошло в Приднестровье, ничем не отличается от того, что происходит в Украине», — подчеркнул Бабич.

В рамках обсуждения депутат от ПКРМ Диана Караман поинтересовалась, каким будет финансовый вклад Молдовы в работу новой комиссии.

По словам Лилиана Апостола, размер взноса для Молдовы будет минимальным и его будут финансировать из госбюджета. Кроме того, государство будет оплачивать командировки своих представителей, участвующих в работе органов комиссии.

В ответ Караман заявила, что стране «не хватает денег на социальные программы», но при этом находятся средства «на международные обязательства».

«Какое отношение Молдова имеет к этому? Молдова не должна платить за внешнеполитические амбиции PAS», — подметила депутат.

Положение о финансовых взносах раскритиковала и Инга Сибова.

«Когда мы платили членские взносы, будучи участниками СНГ, вы почему-то не спрашивали, приносили ли эти деньги пользу Молдове», — ответил Ион Бабич.

О проекте

Как сообщил Лилиан Апостол, сейчас Конвенцию о создании международной комиссии подписали 32 государства, включая Молдову. Восемь стран уже завершили процедуру ее ратификации. После ратификации документа Молдова присоединится к ним. Комиссия начнет работу после того, как Конвенцию ратифицируют не менее 25 государств или региональных организаций.

Как пояснили в парламенте, комиссия станет международным юридическим механизмом, который позволит Украине и ее гражданам требовать компенсации в соответствии с нормами международного права за ущерб, причиненный российской агрессией с 24 февраля 2022 года. Речь идет о гибели людей, разрушении инфраструктуры и повреждении имущества. Подавать заявления о компенсации смогут как физические и юридические лица, так и украинское государство, включая региональные и местные органы власти.

В первом чтении законопроект поддержали 54 депутата от PAS, пять депутатов от партии «Демократия дома» и четыре депутата от блока «Альтернатива».

Напомним, что Реестр ущерба для Украины, созданный в 2023 году, собирает и регистрирует требования о выплате компенсации, поданные физическими лицами, организациями и государственными органами Украины. Пока к Реестру присоединились 44 государства и ЕС. Он уже получил более 80 тыс. претензий, сообщает Совет Европы.

Вице-премьер и министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой подписал Конвенцию о создании международной комиссии для рассмотрения претензий Украины. Комиссия задокументирует нарушения и поможет Украине получить компенсации за ущерб, причиненный во время военных действий. Подписание документа состоялось 16 декабря в Гааге на дипломатической конференции, на которой присутствовали члены Совета Европы и Европейского союза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: