Екатерина Дубасова / NewsMaker

«Мы не овощи, а граждане». Как в Кишиневе протестовали в поддержку Стояногло

У здания парламента в Кишиневе 6 октября прошла акция в поддержку отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло, которого накануне задержали после обыска в Генпрокуратуре. Протестующие требовали немедленного освобождения Стояногло и призывали представителей партии «Действие и солидарность» (PAS) «прекратить узурпацию власти».

Выйти на протест граждан призвал один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук. О месте и времени протеста он написал на своей странице в Facebook. Кроме представителей «Гражданского конгресса», на протест вышли члены «Нашей партии», среди которых были Илиан Кашу и Дмитрий Чубашенко. К акции присоединились и некоторые представители гражданского общества.

Екатерина Дубасова / NewsMaker

«Мы здесь собрались, чтобы сказать всей стране, что вчера действующее правительство перешло красную черту, — заявил член исполкома «Гражданского конгресса» Юрий Мунтян. — Мы пришли сюда, чтобы Александра Стояногло немедленно отпустили и предоставили ему информационное пространство для того, чтобы он продолжил говорить гражданам правду о действующем правительстве».

Екатерина Дубасова / NewsMaker

Мунтян сказал, что «вместо того, чтобы бороться с повышением цен, пандемией, вместо подготовки страны к зиме», власти «закрывают рот, возможно, единственному легитимному чиновнику, который был выбран согласно Конституции».

Екатерина Дубасова / NewsMaker

Марк Ткачук в беседе с NM подчеркнул, что это — не партийный протест, и люди вышли «как простые граждане страны». Он отметил, что был приятно удивлен, увидев на акции представителей других партий и гражданского общества. Ткачук сказал, что протесты будут продолжаться. «Мы не овощи, а граждане», — подытожил политик.

Ткачук не прокомментировал вопрос NM о том, выйдут ли представители «Гражданского конгресса» на воскресный протест, который организовывает Партия социалистов.

Екатерина Дубасова / NewsMaker

Напомним, Александра Стояногло задержали на 72 часа вечером 5 октября после трехчасового обыска, который прошел в его кабинете в Генпрокуратуре. Против него завели дело по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая ст. 327 (Злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности. Стояногло возглавлял эту комиссию с 2010 по 2014 год. Обыск прошел и в его доме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Майя Санду о стрельбе на пляже в Австралии: «Мы глубоко потрясены»

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала стрельбу на пляже в Австралии, которая произошла во время празднования еврейского праздника Хануки и привела к гибели 12 человек. Глава государства заявила, что «насилию и антисемитизму не место в современном обществе».

«Мы глубоко потрясены жестоким нападением в Сиднее в первый день Хануки. Наши мысли с жертвами, их семьями и всей еврейской общиной Австралии и всего мира. Насилию и антисемитизму нет места в наших обществах», — написала Майя Санду в соцсети X.

Напомним, что стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бонди в Сиднее. Как сообщает австралийская вещательная корпорация (ABC), очевидцы рассказали, что двое мужчин в черном открыли стрельбу, стоя на небольшом пешеходном мосту. Один из свидетелей сообщил, что слышал около 50 выстрелов, по словам другого, стрельба продолжалась около 10 минут.

В результате стрельбы на пляже погибли 11 человек и один из нападавших, второго стрелка задержали, сообщила австралийская полиция. Полиция также сообщила, что второй стрелок находится в критическом состоянии. По данным правоохранителей, в больницы доставили как минимум 29 человек, среди них — ребенок и двое полицейских с огнестрельными ранениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: