Facebook/Igor Dodon

«Мы, простые граждане, не должны этого позволить». Додон предупредил, что Молдова живет на «пороховой бочке»


Президент Игорь Додон считает, что над Молдовой нависла угроза, связанная с противостоянием Запада и России. «Малейшая искра дестабилизации, связанная с унионистами или с Приднестровьем, может перейти в горячую фазу, в войну», — предупредил Додон. Власти Молдовы, по его словам, готовы выполнить любое указание «из-за бугра». Но «простые граждане», к которым Додон причисляет и себя, «не должны допустить, чтобы нас положили на сковородку».

О новой большой угрозе для Молдовы Игорь Додон рассказал в эфире телеканала «НТВ-Молдова», а позже посвятил этому пост в Facebook. Риск, по его словам, связан с противостоянием Запада и России, которое «началось еще несколько лет назад, но в последние месяцы, недели, вошло в очень острую фазу». «И это очень опасно. Мы сейчас находимся, как на пороховой бочке», — предупредил президент.

Запад, по словам Додона «ищет, где бы уколоть Россию, где бы спровоцировать, чтобы затянуть ее в какие-то региональные конфликты». И Молдова «находится в первых строчках, где может быть такая дестабилизация». «Это означает, что малейшая искра дестабилизации здесь, связанная с унионистами, к примеру, или с Приднестровьем, может перейти в горячую фазу, в войну», — пояснил глава государства.

«Те, кто сейчас контролируют правительство и парламент», по его словам, всячески стараются понравиться «кому-то из-за бугра». Поэтому, например, высылают российских дипломатов. «А если перед ними поставили задачу, чтобы здесь вспыхнула какая-то война,  чтобы сюда затащить и другие силы?», — задался вопросом Додон.

Он считает, что Молдова не должна стать «частью геополитического плана дестабилизации ситуации вокруг России», а жители Молдовы — «пушечным мясом». «Мы, простые граждане, не должны этого позволить. Мы не должны допустить, чтобы нас положили на сковородку, потому что это выгодно кому-то против кого-то», — сказал Додон.

Россия и США, по его словам, рано или поздно договорятся и придут к примирению, а «местных политических царьков» ждет судьба шакала из мультфильма про Маугли. «Запад всегда сдавал своих холопов. Таких примеров очень много. Это произойдет и у нас. Главное, чтоб мы не потеряли страну из-за этих их движений», — подвел итог Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Зеленский в Киеве наградил Санду орденом княгини Ольги

Президент Молдовы Майя Санду 24 августа получила орден княгини Ольги I степени — одну из высших государственных наград Украины. Награду ей вручил президент Украины Владимир Зеленский в Киеве во время мероприятий, посвященных 35-летию провозглашения независимости Украины.

Как сообщила администрация президента Молдовы, Санду наградили «за особые личные заслуги в укреплении сотрудничества между государствами, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Я принимаю эту награду от имени граждан Молдовы. В первые дни войны семьи в нашей стране открыли свои двери и сердца женщинам и детям, которые спасались от бомб. Это их заслуга», — подчеркнула Майя Санду.

presedinte.md

Орден княгини Ольги — государственная награда Украины, учрежденная в 1997 году. Ее вручают женщинам за особые заслуги в государственной, общественной, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной жизни.

Это уже вторая награда, которую Владимир Зеленский вручил Майе Санду. 23 августа 2021 года президент Молдовы получила орден князя Ярослава Мудрого I степени.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду находится в Киеве. Об этом глава государства сообщила утром 24 августа. Санду сказала, что вручит президенту Украины Владимиру Зеленскому высшую государственную награду Молдовы — «Орден Республики».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: