sputnik.md

«Мы уже урегулировали ситуацию». Барон ромов Артур Черарь о конфликте в Атаках

Мэрия Атак пытается потушить межэтнический конфликт, разгоревшийся в городе два дня назад. Городские власти хотели обсудить ситуацию с лидерами ромских общин и бароном ромов Молдовы Артуром Черарем, живущим в Сороках. Но он не смог приехать. В блиц-интервью NM Черарь поделился своим видением возникшего конфликта и его причин.

Как вы оцениваете происходящее в Атаках?

Мы уже урегулировали ситуацию. [Стороны] попросили прощения друг у друга. Как говорится, не станешь лучшим другом, пока не подерешься. Слава богу, что не было кровопролития, вовремя вмешались правоохранительные органы. Просто зачинщики были немного подшофе, сказали девушке, какая ты красивая и одинокая. Потом вышел муж из речки, говорит — чего вы трогаете мою жену (конфликт начался с инцидента с участием девушки, ее одноклассника и нескольких ромов. — NM). И пошло-поехало. Вызвали полицию, она допросила. Там легкие телесные повреждения, штраф, административное наказание. И отпустили.

А те подумали, что они [ромы] откупились. Потом пришли к местному барону и пошло- поехало: баллончики, слезоточивый газ, камни, дубинки, биты. Я на месте не был, но, судя по видео, так было. Слава богу, что удалось созвониться с правоохранительными органами и наши [ромские] «миротворцы» выехали на место. И более-менее успокоились.

Почему, по-вашему, такой конфликт разгорелся именно в Атаках?

Как говорится, кто его знает: чем черт не шутит, когда бога нет. Там был недавно еще один конфликт, связанный с агитацией за Майю Санду. Хотя я не поддерживаю это. Если ты не хочешь голосовать за какого-то человека, не голосуй. Плохой он президент или хороший, но это наш президент. Мы должны быть культурными, цивилизованными, не делать шовинистских движений (речь, по-видимому, идет о конфликте в середине июня c освистыванием в Атаках депутата ромской национальности Раду Марьяна. — NM).

А причины таких конфликтов в чем?

В том, что зачинщики напились и начали приставать к этой девушке. И вышел муж. Все, что могу сказать.

Как вам кажется, должны в ситуацию вмешиваться центральные власти?

Вмешательство центральных органов правопорядка всегда приемлемы. Но надо вовремя вмешиваться, а не после того, как подрались и разбили головы. Но, увы, есть и упущения, и проблемы.

А вы не собираетесь сами поехать в Атаки?

Я сейчас в больнице, но я организовал группу с «миротворцами», судьями и отправил туда.

И что решили?

Мы решили так: если судить, то надо судить обе стороны. А кто будет детей кормить? Зачем это нужно? Люди попросили друг у друга прощения. И те извинились, и эти тоже.

***

О том, из-за чего разгорелся конфликт, и как он развивался, NM написал в материале «Пошла толпа на толпу».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: