Максим Андреев, NewsMaker

«Мы ждем результатов». Бывший министр юстиции напомнила генпрокурору о его обещании

Генеральный прокурор Александр Стояногло обещал комиссии министерства юстиции, что готов вести расследования и заводить уголовные дела против любых высокопоставленных чиновников, независимо от их статуса и того, в какой партии они состоят. Об этом 29 ноября написала на своей странице в Facebook бывший министр юстиции Олеся Стамате.

Стамате опубликовала часть видеозаписи интервью со Стояногло, когда он был кандидатом на должность генерального прокурора. На видео он заявил, что при наличии улик он готов завести уголовное дело против любого чиновника, независимо от того, насколько высокую должность он занимает или в какой партии состоит.

«С этого дня мы все будем следить за новым генеральным прокурором. Будем следить, чтобы он выполнил обещание. Господин прокурор, думаю, у вас уже есть достаточно доказательств против тех, о ком мы говорили», — написала Стамате.

https://www.facebook.com/2300751750186528/videos/536534893568769/?__xts__[0]=68.ARBR4c6guUF6_v9q0Ed-KF7OvQqjc_jH5-bSAD4a7VNMLZox-MNtJlynYOqzqovzs4i2hZyKGLlAp20gZZM4LhxKPBCLPin0i6uzGKMq_pyBJjLX9q-byxQpLIgucyOqF11H87RH925qNC67nBMj_QMbqroDh1WqNXpu8XtKJOhs5QdSMZdaqyZ7BMnySj9rco676Mb2GcmWDqjoZ0oYTZrdsSQfj3KO8RI-Os6eVE90TtH0ifPPEvJNddQT7iqFasDly71m80vQynf2u36w2_JPfWE8CQBSw19rH7G3jaixQ1BFGM0BDmHlOpA8cOQ0nuOwpg6mBEmVj15VY1mkbUrp_ATxDV5l2vy_klWa&__tn__=-R

Напомним, что сегодня мандат генпрокурора Молдовы на семь лет получил Александр Стояногло, выигравший конкурс на этот пост. Правительство Иона Кику завершило конкурс, несмотря на сомнения прежнего правительства в его объективности и попытку отменить его результаты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Скоро все из городов будут убегать». Есть ли жизнь в молдавских селах? / ГОЛОСА

В Молдове – одна из самых высоких в Европе долей сельского населения. Более половины жителей страны до сих пор живут в селах. Но именно эта часть Молдовы часто остается почти невидимой – за столичными скандалами, новостным шумом и спорами о геополитике. Во втором выпуске спецпроекта ГОЛОСА / VOCI NewsMaker снова отправился в молдавские села, чтобы услышать людей, о которых редко говорят в новостях. О том, почему одни мечтают уехать, а другие ни за что не променяют село на город. О бедности, дорогах, медицине, детях и о том, почему даже в исчезающих селах многие все равно называют эту жизнь настоящей.


NewsMaker запускает спецпроект ГОЛОСА / VOCI – серию репортажей из молдавских сел, где мы говорим не с политиками и экспертами, а с обычными людьми – теми, кто редко попадает в новости, но без кого невозможно понять страну. Герои проекта с разным опытом и взглядами рассуждают о том, что происходит с Молдовой, откуда мы пришли и куда идем – и часто говорят о том, что остаются без внимания. Каждый эпизод посвящен отдельной теме, о которой в Молдове принято спорить, но редко обсуждать по-настоящему: язык и идентичность, разрыв между городом и селом, евроинтеграция, церковь и вера, миграция и возвращение, Приднестровье и реинтеграция, бедность, медиа и пропаганда, юстиция и коррупция.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: