unian

Начался 44 день войны в Украине. Главное к 10:00

На территории Украины погибло по меньшей мере 1611 мирных жителей, российские войска продолжают готовиться к масштабному наступлению на Донбассе, во многих городах Украины начнут работать гуманитарные коридоры, а Reuters обнаружил место, где укрываются от санкций яхты российских миллиардеров. NM собрал главное к утру 8 апреля. 

Генштаб Украины сообщает, что вооруженные силы РФ продолжают подготовку к наступлению на востоке Украины.

«Основные усилия сосредоточены на взятии Мариуполя, наступлении в районе Изюма, прорыве обороны украинской группировки на Донецком направлении. На Южнобужском направлении Россия старается не допустить продвижения украинских войск».

Также украинский генштаб сообщает о наборе на территории Беларуси добровольцев для комплектования новых подразделений ЧВК.


В Украине по состоянию на 7 апреля Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 1611 смертей мирных жителей. Ранены 2227 человек. В числе погибших — 131 ребенок.


Сегодня в Украине будут работать 10 гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей. Об этом сообщила вице-премьер Ирина Верещук. Коридоры будут работать в Донецкой, Луганской и Запорожской областях и позволят эвакуироваться из Мариуполя, Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Рубежного, села Горного, Энергодара, Мелитополя, Токмака и Бердянска.


Мальдивы укрывают яхты российских миллиардеров, находящихся под санкциями, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В пример агентство приводит суперъяхту бизнесмена Андрея Мельниченко Motor Yacht A. Ее отключили от системы определения местоположения, как только тот оказался в санкционном списке.


Белоруссия вслед за Россией утвердила список недружественных стран. В него вошли 39 государств: США, 27 стран Евросоюза, а также Австралия, Албания, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Норвегия, Северная Македония, Черногория, Швейцария. Украины в белорусском списке нет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Național Moldovenesc

Еще одна партия хочет участвовать в парламентских выборах: PNM подала документы в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) подала 8 августа в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации на парламентские выборы, которые продут в Молдове 28 сентября. Партия выдвинула 56 кандидатов.

«Национальная молдавская партия официально подала в Центральную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах 28 сентября. PNM выдвинула команду из 56 кандидатов — среди них 25 женщин и 12 представителей общин из Румынии, Германии, Турции, Канады, Великобритании, Ирландии и Австрии.

PNM намерена изменить подход к политике на ближайшие 4, 8 и 12 лет. Партия берет на себя честные, достойные и ответственные обязательства перед гражданами. Команда готова строить и воссоединять Молдову с Румынией — естественный путь к Европейскому Союзу, НАТО, безопасности и благополучию», — написано в заявлении партии.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: