Игорь Чекан / NewsMaker

Нацорган по неподкупности проверил декларации 400 судей. Что нашли?

Национальный орган по неподкупности проверил декларации о доходах около 400 судей. Восьми из них грозят штрафы за то, что они слишком поздно подали декларации. Доходы еще шести проверят более подробно, сообщает 13 августа пресс-служба ведомства.

Инспекторы Нацоргана по неподкупности проверили декларации судей «о доходах и личных интересах». Восьми из них грозят штрафы за то, что они подали декларации после 31 марта. По закону за такое нарушение предусмотрены штрафы от 30 до 60 у.е. Точную сумму штрафов определит суд.

Еще в 24 случаях инспекторы начали проверку самостоятельно, а в шести из них понадобились более «глубокие проверки».

Кроме того, инспекторы считают, что из-за пробелов в законодательстве судьи указывают в декларациях заниженную стоимость своего имущества

«Анализ около 400 деклараций судей за прошлый год показал, что, хотя их форма и содержание соответствуют нормам, большим недостатком является разрешительное законодательство», — отметили в пресс-релизе.

В связи с этим инспекторы предложат внести поправки в закон, «чтобы суммы, указанные в декларации, соответствовали реальности».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Агенты ФБР обсудили с молдавскими правоохранителями борьбу с мошенническими колл-центрами

Специальные агенты ФБР и Службы дипломатической безопасности США встретились с представителями правоохранительных органов Молдовы, чтобы укрепить сотрудничество в борьбе с транснациональными мошенническими колл-центрами. Об этом 31 июля сообщило посольство США в Молдове.

В дипмиссии заявили, что преступные сети размещают вводящую в заблуждение интернет-рекламу, с помощью которой привлекают граждан США, и используют «холодные звонки» для обмана жителей Молдовы. В посольстве отметили, что деятельность таких колл-центров угрожает финансовой безопасности семей по обе стороны Атлантики.

«Наш посыл ясен: для мошеннических операций нет безопасного убежища. Благодаря обмену разведданными и совместным правоохранительным мерам Соединенные Штаты и Молдова работают вместе над ликвидацией этих сетей и привлечением их организаторов к ответственности», — говорится в заявлении посольства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: