Национальный орган по неподкупности проверил декларации о доходах около 400 судей. Восьми из них грозят штрафы за то, что они слишком поздно подали декларации. Доходы еще шести проверят более подробно, сообщает 13 августа пресс-служба ведомства.
Инспекторы Нацоргана по неподкупности проверили декларации судей «о доходах и личных интересах». Восьми из них грозят штрафы за то, что они подали декларации после 31 марта. По закону за такое нарушение предусмотрены штрафы от 30 до 60 у.е. Точную сумму штрафов определит суд.
Еще в 24 случаях инспекторы начали проверку самостоятельно, а в шести из них понадобились более «глубокие проверки».
Кроме того, инспекторы считают, что из-за пробелов в законодательстве судьи указывают в декларациях заниженную стоимость своего имущества.
«Анализ около 400 деклараций судей за прошлый год показал, что, хотя их форма и содержание соответствуют нормам, большим недостатком является разрешительное законодательство», — отметили в пресс-релизе.
В связи с этим инспекторы предложат внести поправки в закон, «чтобы суммы, указанные в декларации, соответствовали реальности».
В Молдове на переработку уходит лишь 3% пластиковых отходов, а остальная часть оказывается в лесах, реках, на обочинах дорог и вблизи населенных пунктов. Об этом рассказал министр окружающей среды Серджиу Лазаренку, который принял участие в марше в Единцах, посвященном борьбе с загрязнением окружающей среды пластиком.
В марше приняли участие студенты, преподаватели, госслужащие и представители гражданского общества, более чем 80 велосипедистов.
Как сказал министр, неслучайно для этого мероприятия выбрали именно Единцы.
«Здесь, вместе с тремя другими районами: Бричанским, Окницким и Дондюшанским, у нас находится Район управления отходами № 8 — самый передовой в стране. Мэры района выделили землю, мобилизовались, и в следующем году мы начнем строительство перегрузочных станций», — сказал Лазаренку.
По данным министерства экологии, ежегодно во всем мире производят более 400 млн тонн пластика, но только 10% идет на переработку. В Молдове этот показатель еще ниже — перерабатывают лишь 3% пластиковых отходов, а остальная часть оказывается в лесах, реках, на обочинах дорог и вблизи населенных пунктов.
Министерство назвало проекты, разработанные для правильного управления отходами. Это — национальный проект «Твердые бытовые отходы», предусматривающий развитие инфраструктуры для эффективного сбора и переработки отходов на национальном уровне, внедрение расширенной ответственности производителей, в соответствии с которой они обязаны восстанавливать и перерабатывать упаковку и отслужившее свой срок оборудование, внедрение депозитной системы, призванной стимулировать население возвращать упаковку и сокращать объема пластика в природе.
Прошедшее в Единцах мероприятие организовано при поддержке НПО EcoContact и E-Circulat и при финансировании правительства Швеции.
***
В Молдове в скором времени намерены внедрить депозитную систему, когда при покупке напитков в цену включат гарантийную сумму (налог), которую будут возвращать покупателю, если он сдаст тару. Это относится к пластиковой, стеклянной и металлической упаковке. Таким образом, у покупателей появится мотивация возвращать упаковку, и она станет ресурсом, а не отходами.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.