chisinau.md

Надо ли поднять цены на проезд в троллейбусах и автобусах в Кишиневе? Что ответили Чебан и Нэстасе

Самое убыточное столичное предприятие — Управление электротранспорта. В больших убытках и кишиневский автобусный парк. По словам и.о. мэра Адриана Талмача, чтобы покрыть расходы перевозчиков, тарифы на проезд в троллейбусах и автобусах надо поднять минимум до 5 леев и 8 леев соответственно. NM спросил у вышедших во второй тур выборов столичного мэра Иона Чебана и Андрея Нэстасе, надо ли поднимать цены на проезд в общественном транспорте. Ответы были разные.

Глава управления бухгалтерского учета и экономического анализа Кишинева Евгения Чумак на планерке в мэрии 21 октября сообщила, что самое убыточное муниципальное предприятие — это Управление электротранспорта. Его потери за девять месяцев 2019 года составили 8,5 млн леев. В убытках и другой столичный перевозчик — Городской автобусный парк. Его потери в этом году составили 571 тыс. леев, при том, что прошлый год предприятие завершило с прибылью 410 тыс. леев.

«По-хорошему, билет на троллейбус должен стоить 5 леев, чтобы у Управления электротранспорта была прибыль. Цена на билет в автобусе должна быть не менее 8 леев», — сказал и. о. мэра Талмач, которого журналисты спросили, на сколько надо поднять тарифы, чтобы эти предприятия не терпели убытки.

Глава управления электротранспорта Дорин Черный сообщил NM, что себестоимость поездки на троллейбусе в Кишиневе составляет 3 лея 60 банов. Этой суммы, по его словам, хватит на то, чтобы покрыть затраты предприятия. Слова Талмача о том, что проезд должен стоить минимум пять леев, Черный объяснил тем, что еще один лей в тарифе нужен на модернизацию троллейбусного парка. При этом Черный отметил, что, по его мнению, вряд ли в ближайшее время цены на проезд в троллейбусе повысятся. «Но это решаю не я, а муниципальный совет», — добавил он.

И. о. директора Городского автобусного парка Виталий Копач ранее говорил, что себестоимость поездки на автобусе в Кишиневе составляет 10 леев 50 банов.

Кандидат в мэры Кишинева от блока ACUM Андрей Нэстасе на вопрос NM о том, надо ли повышать тарифы на проезд в столичном общественном транспорте, ответил так: «Я забочусь о том, чтобы транспорт был комфортным и качественным, а также о том, чтобы этого транспорта было много». На повторный вопрос о том, надо ли повышать тарифы, Нэстасе тоже не ответил, повторив уже сказанное о качестве и комфорте.

Кандидат в мэры Кишинева от Партии социалистов Ион Чебан, в свою очередь, сказал NM, что повышать цены на общественный транспорт «категорически нельзя». «Пассажирские перевозки — это услуга, которую должна предоставлять мэрия. У нас в городе 77 тыс. льготников. Когда у людей повысятся доходы, тогда можно будет говорить о повышении цен», — сказал Чебан. Он также добавил, что многие столицы вообще ввели бесплатный проезд в общественном транспорте, и привел в пример страны Балтии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: