Игорь Чекан, NewsMaker

«Нагачевский, скорее всего, знал». Стамате ответила на обвинения в причастности к освобождению Филата

Экс-министр юстиции Олеся Стамате опровергла обвинения главы минюста Фадея Нагачевского в том, что освобождению экс-премьера Владимира Филата могли содействовать правительство Майи Санду и лично Стамате. Как написала Стамате в Facebook, Нагачевский мог знать о заявлении об освобождении Филата, но молчал, чтобы переложить ответственность на предыдущее правительство.

По словам Стамате, исполняющий обязанности директора тюрьмы № 13 Андрей Саракуца подписал заявление Филата об условно-досрочном освобождении 12 ноября, и его зарегистрировали в суде 13 ноября.

Стамате подчеркнула, что не она назначала Саракуцу на эту должность. Его назначили исполнять обязанности директора тюрьмы, после того как с этой должности сняли Игоря Пынтю.

Стамате рассказала, что заявление руководства тюрьмы стало следствием решения тюремной комиссии, которая ежемесячно проводит заседания для рассмотрения разных вопросов, включая предложения об условно-досрочном освобождении. Как отметила Стамате, ни Национальная администрация тюрем, ни министерство юстиции не участвуют в этих заседаниях, и решения этой комиссии по закону не должны координировать с минюстом.

«Однако, учитывая тот факт, что дело получило широкий резонанс, такое заявление должны были согласовать с министерством. Не знаю, совпадение это или нет, что руководство тюрьмы подало это заявление именно в день, когда  наше правительство отправили в отставку», — написала Стамате.

Она уверена, что администрация тюрьмы обязана была проинформировать новое руководство министерства юстиции об этом заявлении, даже постфактум. По словам Стамате, обвинения Нагачевского наводит ее на мысль о том, что «он знал об этом заявлении, но не сообщил, чтобы переложить ответственность за это на предыдущее правительство».

Стамате отметила, что посещала тюрьму № 13 два-три раза, когда занимала должность министра юстиции, «чтобы увидеть, как там на самом деле обстоят дела», но с Филатом не встречалась.

Накануне, напомним, Нагачевский признался, что освобождение экс-премьера Владимира Филата из тюрьмы стало для него сюрпризом, а Национальная администрация тюрем не сообщила ему о том, что заявление Филата об условно-досрочном освобождении будет рассматривать суд. «Я стал разбираться и узнал, что дело отправили в суд 12 ноября 2019 по заявлению и.о. директора тюрьмы №13. Напомню, что в этот день пало правительство Санду. А этого и.о директора назначала [экс-министр юстиции] Олеся Стамате. Совпадение? Не знаю», — выразил сомнение Нагачевский. По его словам, Стамате посещала тюрьму №13, но с какой целью, неизвестно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну — об указе Путина о гражданстве для жителей Приднестровья: «Кремль хочет привлечь как можно больше солдат»

Решение Кремля упростить получение российского гражданства для жителей Приднестровья может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине. Об этом 16 мая заявил премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну.

«Российский паспорт становится паспортом страны-агрессора, которую не принимают за столом цивилизованного мира. Я думаю, что решение Кремля связано с попыткой привлечь как можно больше солдат на фронт, учитывая, что в последнее время темпы набора снизились», — заявил премьер.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности».

«Гражданство — это не только свобода передвижения, но и четкие обязательства», — сказал он, напомнив о налогах и других обязательных выплатах.

Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

«Мы обсудим с коллегами, как реагировать, и, если потребуется, вызовем российского посла. Вы знаете, что мы уже не раз вызывали его в связи с дронами», — заявил Мунтяну.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России, без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: