«Нам затыкают рот». Воронин о задержании агитаторов от ПКРМ в Сороках

Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин сообщил, что в Сороках полиция задержала агитаторов от ПКРМ, когда они раздавали листовки с призывом голосовать против конституционного референдума. Воронин рассказал об этом в открытом письме к посольствам и международным наблюдателям в Молдове. В полиции, отвечая на вопрос NM, сказали, что к ним обратились граждане с жалобой на распространение незаконных предвыборных материалов.

«Вопиющий случай произошел в Сороках. Два агитатора от Партии коммунистов Республики Молдова, которые раздавали листовки с призывом голосовать против противозаконного референдума, безо всяких оснований были окружены и задержаны тремя автомобилями, полными сотрудниками полиции. Внятных объяснений этому, выходящему далеко за рамки Избирательного Кодекса поступку, от полицейских так и не получили. Какое-то невменяемое блеяние о том, что листовки, якобы, незаконные. Эта нелепость разрешилась простым звонком в типографию, директор которой подтвердила, что тираж официально заказали и оплатили с соответствующего счета. Тем более что на каждой листовке есть исходные данные типографии», — говорится в заявлении Воронина.

Лидер ПКРМ отметил, что «агитаторов партии продержали в полицейском участке несколько часов, в течение которых подвергали унижениям и издевательствам». А затем отпустили, но листовки не вернули.

«Нам затыкают рот, чтобы люди не узнали правду о подлинных мотивах проведения референдума», — считает Воронин.

NM обратился за комментарием в Гениспекторат полиции. Глава пресс-службы полиции Диана Фетко рассказала, что правоохранители отреагировали на жалобу граждан.

«В полицию обратились граждане, рассказавшие о распространении незаконных предвыборных материалов. Если это подтвердится, составим протокол. Хотели бы подчеркнуть, что составлением протокола занимается независимое констатирующее лицо, которое действует без вмешательства  других органов», — сказала Диана Фетко.

***

ЦИК зарегистрировал ПКРМ как участника референдума, который будет агитировать против внесения в Конституцию поправок о евроинтеграции. А это значит, что ПКРМ имеет право проводить агитацию за или против референдума.

Напомним, что ЦИК утвердил модель бюллетеней для референдума. В него включат проект закона о внесении изменений в Конституцию. Внизу слева будет вопрос: «Поддерживаете ли вы внесение изменений в Конституцию с целью вступления Молдовы в Европейский союз?». И два варианта ответа: «Да» и «Нет».

NM подробно объяснил, что написано в бюллетене о референдуме, и как это понимать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишинев считает «псевдопротестами» митинги в Приднестровье против возврата налогов Правобережьем

На «митинги» жителей Приднестровья против налоговой политики Кишинева людей собирают силой. Так считает адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, который сказал NewsMaker, что власти Тирасполя использует людей как инструмент постоянного давления. В Бюро реинтеграции также считают эти акции «псевдопротестами».

Адвокат Promo-LEX Вадим Виеру прокомментировал NM «митинг общественных организаций и трудовых коллективов Приднестровья против введения новых налогов» Кишиневом.

«Это не первый случай, когда власти Тирасполя силой используют некоторые демократические инструменты для выражения несогласия с действиями Кишинева. Подобные действия силой осуществлялись и в прошлом. Парадокс в том, что если кто-нибудь сейчас пойдет в центр Тирасполя и попытается держать в руках плакат с протестным лозунгом, например, по поводу слишком низких пенсий в Приднестровье, власти Тирасполя немедленно классифицируют это как экстремизм или другое действие, подпадающее под так называемый уголовный кодекс региона. (…) Я считаю, что людей привозят туда силой и используют как инструмент постоянного давления», — сказал Виеру.

В свою очередь Бюро по реинтеграции заявило NewsMaker, что «пропагандистские структуры в регионе постоянно подвергают цензуре, ограничениям и контролю свободу слова и
право на критические мнения».

«Направление и тактика подобных псевдопротестов весьма противоречивы: с одной стороны, они затрагивают экономические вопросы, а с другой — демонстрируют антиконституционные лозунги и символы. На них отсутствуют представители деловой среды, действующие в соответствии с требованиями действующего законодательства Молдовы», — сказали в Бюро, отвечая на вопросы NM.

Там подчеркнули, что Кишинев продолжит вести политику реинтеграции на основе законодательства и с учетом суверенитета, территориальной целостности страны и
защиты прав и свобод человека.

Напомним, сегодня группа людей из Приднестровья собралась у КПП в Бендерах. Они пришли с теми же плакатами, с которыми выходили перед Дворцом культуры в Бендерах неделю назад. На митинге звучали речи против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровских предприятий. Как сообщают приднестровские СМИ, на протест вышли более 300 «представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов».

С 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: